ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года N 288


О внесении изменения в постановление Губернатора Владимирской области
от 29 декабря 2007 года N 976 «О мерах по реализации Закона
Владимирской области «О наделении органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями Владимирской области
по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание
и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста
в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, и по социальной поддержке
детей-инвалидов дошкольного возраста»



В соответствии с Законами Владимирской области от 05.12.2005 N 184-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста», от 10.11.2006 N 161 - ОЗ «Об образовании»

постановляю:

1. Внести изменение в приложение к постановлению Губернатора Владимирской области от 29.12.2007 N 976 «О мерах по реализации Закона Владимирской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста», изложив его в редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Владимирской области от 28.11.2008 N 838 «О внесении изменения в приложение к постановлению Губернатора Владимирской области от 29 декабря 2007 года N 976 «О мерах по реализации Закона Владимирской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области С.А. Мартынова.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
 Н.В. Виноградов

     

     
 Приложение
 к постановлению
 Губернатора
 Владимирской области
 от 14.04.2009 N 288

          

ПОРЯДОК
предоставления и использования средств областного бюджета
на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание
и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста
в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, и на социальную поддержку
детей-инвалидов дошкольного возраста



1. Финансирование расходов на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста, осуществляется за счет субвенций из областного бюджета (далее - меры социальной поддержки).

Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту образования администрации Владимирской области на указанные цели.

Департамент образования администрации области (далее - департамент) в установленном порядке перечисляет субвенции на меры социальной поддержки бюджетам муниципальных образований на единые счета местных бюджетов, открытые в отделениях Федерального казначейства по Владимирской области для учета поступлений и их распределения между бюджетами в рамках кассового обслуживания местных бюджетов.

Департамент по согласованию с департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области вправе осуществлять распределение субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на меры социальной поддержки, в части нераспределенного резерва между муниципальными образованиями в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема указанной субвенции, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий год.

2. Средства субвенции на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, направляются органами местного самоуправления в соответствующие образовательные учреждения.

3. На социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста родителям (законным представителям) выплачивается ежемесячная денежная компенсация (далее - компенсация) в размере, предусмотренном Законом Владимирской области N120 - ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», с месяца подачи заявления на предоставление компенсации с указанными в п. 3.1. документами.

3.1. Для получения компенсации одним из родителей (законным представителем) в орган местного самоуправления по месту жительства подаются следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копия документа, удостоверяющего инвалидность ребенка-инвалида;

- копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей);

- паспорт одного из родителей (законного представителя) или документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.2. Выплата компенсации производится за текущий месяц органом местного самоуправления путем зачисления средств на лицевые счета получателей, открытые в финансово - кредитных учреждениях. В территориях, где отсутствуют филиалы финансово-кредитных учреждений, выплата осуществляется через отделения федеральной почтовой связи согласно ведомостям на выплату компенсации.

Оплата расходов по зачислению (перечислению) ежемесячной денежной компенсации финансово-кредитными учреждениями и почтовых расходов отделениями федеральной почтовой связи производится за счет субвенции согласно заключенным договорам.

3.3. Родителям (законным представителям), имеющим право на получение компенсации, при завершении срока действия документа, удостоверяющего инвалидность ребенка-инвалида, необходимо представить в орган местного самоуправления копию нового документа.

3.4. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) до момента зачисления ребенка в первый класс образовательных учреждений, реализующих программы начального общего образования, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

4. Органы местного самоуправления:

4.1. Формируют личные дела граждан, обладающих правом на получение компенсации, и представляют данные в областной регистр получателей компенсации.

4.2. Принимают и рассматривают в 10-дневный срок представленные документы. По результатам рассмотрения принимают решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации. В случае отказа в предоставлении компенсации в недельный срок после принятия решения информируют заявителя.

4.3. Представляют ежеквартально отчетность о произведенных расходах за счет субвенций из областного бюджета в департамент по форме и в сроки, утвержденные департаментом.

5. Департамент:

5.1. Осуществляет формирование областного регистра получателей компенсации.

Перечень реквизитов, содержащихся в регистре:

1) фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя);

2) фамилия, имя, отчество ребенка;

3) дата рождения ребенка;

4) адрес места жительства;

5) номер свидетельства о рождении ребенка;

6) реквизиты документа, удостоверяющего инвалидность ребенка;

7) сведения о посещении ребенком-инвалидом образовательного учреждения.

5.2. Представляет департаменту финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области ежеквартальную отчетность о произведенных органами местного самоуправления расходах на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежемесячные отчеты по расходам на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста до 12 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Директор департамента образования
 М.В.Корешков


Текст документа сверен по:
"Владимирские ведомости",
N 90, от 23.04.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»