Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года N 854


Об утверждении административного регламента исполнения
департаментом природопользования и охраны окружающей среды
администрации Владимирской области государственной функции
по проведению государственной экспертизы запасов полезных
ископаемых, геологической, экономической и экологической
информации о предоставляемых в пользование участках недр
на территории Владимирской области в части участков недр,
содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых

(с изменениями на 24 сентября 2010 года)

_______________________________________________________________
Утратил силу с 24 июля 2012 года на основании
постановления Губернатора Владимирской области
от 24.07.2012 N 810
_______________________________________________________________


_______________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Владимирской области от 22.07.2009 N 596
Постановлением Губернатора Владимирской области от 24.09.2010 N 1029     

_______________________________________________________________



В целях обеспечения прав пользователей недр и государственного регулирования отношений недропользования на территории Владимирской области, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 N 1789-Р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах», постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 N 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)», постановлением Губернатора области от 01.02.2006 N 63 «Об утверждении Положения о департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области»

постановляю:

1. Утвердить административный регламент исполнения департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области государственной функции по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на территории Владимирской области в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области
Н.В. Виноградов

     

     
Приложение
к постановлению Губернатора области
от 08.12.2008 N 854


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
исполнения департаментом природопользования и охраны окружающей
среды администрации Владимирской области государственной функции
по проведению государственной экспертизы запасов полезных
ископаемых, геологической, экономической и экологической
информации о предоставляемых в пользование участках недр
на территории Владимирской области в части участков недр,
содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых

     

1. Общие положения



1.1. Административный регламент исполнения департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области государственной функции по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на территории Владимирской области в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, (далее - Регламент) разработан в целях создания условий для рационального комплексного использования недр на территории Владимирской области, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по оценке достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

1.2. Исполнение государственной функции по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на территории Владимирской области в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, (далее - государственная функция) осуществляется департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области (далее - Департамент) в соответствии с:

- Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» («Собрание законодательства РФ», 06.03.1995, N 10);

- Законом Владимирской области от 10.07.2002 N 65-ОЗ «О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых» («Владимирские ведомости», N 137, 24.07.2002);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение» («Собрание законодательства РФ», 21.02.2005, N 8);

- постановлением Губернатора Владимирской области от 01.02.2006 N 63 «Об утверждении Положения о департаменте природопользования и охране окружающей среды администрации Владимирской области» («Владимирские ведомости», N 24, 08.02.2006).

1.3. Заявителями являются пользователи недр - субъекты предпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

1.4. В процессе исполнения государственной функции Департамент взаимодействует с:

- отделом геологии и лицензирования по Владимирской области Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу (600017, г Владимир, ул.Луначарского, д.3);

- Владимирским филиалом ФГУ «Территориальный фонд информации по Центральному федеральному округу» (600009, г. Владимир, ул.Луначарского, д.3).

1.5. Результатом исполнения Департаментом государственной функции является проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на территории Владимирской области в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, (далее - государственная экспертиза) и оформление заключения государственной экспертизы.

2. Требования к порядку исполнения государственной функции

          

2.1. Порядок информирования о правилах исполнения государственной функции.

2.1.1. Информация о порядке исполнения государственной функции предоставляется непосредственно в Департаменте по адресу: 600000, г.Владимир, ул. Гагарина, д.31, а также по телефону, электронной почте и посредством ее размещения на Интернет-сайте Департамента (http://dpp.avo.ru), информационном стенде Департамента и в отделе геологии и недропользования Департамента.

Телефоны:

- приемной директора Департамента - (4922) 32-32-30;

- отдела геологии и недропользования Департамента (далее - уполномоченный отдел Департамента) - (4922) 53-33-25.

Адрес электронной почты - E-mail: dpp@dpp.avo.ru.

Режим работы Департамента: понедельник - пятница с 8.30 до 17.00. Суббота, воскресенье - выходные дни.

(п. 2.1.1. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 22.07.2009 N 596 - см. пред. редакцию)

2.1.2. Консультации по процедуре исполнения государственной функции могут предоставляться по письменным и устным обращениям, по электронной почте.

2.2. Сроки исполнения государственной функции.

2.2.1. Срок проведения государственной экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ и объема материалов, но не должен превышать 30 дней. В случае необходимости уполномоченный экспертный орган вправе запросить дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

2.2.2. Время ожидания в очереди при подаче и получении документов заявителями не должно превышать 20 минут.

2.3. Необходимые для исполнения государственной функции документы.

2.3.1. Для проведения государственной экспертизы заявитель должен представить в Департамент:

- заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту на проведение государственной экспертизы по представленным материалам;

- материалы, подготовленные в соответствии с требованиями, определяемыми Министерством природных ресурсов РФ, в 4 экземплярах на бумажном носителе и в 1 - на электронном носителе;

- документ, подтверждающий оплату государственной экспертизы в установленном размере.

 (п. 2.3.1. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 24.09.2010 N 1029 - см. пред. редакцию)    

2.4. В исполнении государственной функции отказывается в случае выявления некомплектности представленных документов. Некомплектные материалы возвращаются заявителю.

2.5. Требования к местам исполнения государственной функции.

2.5.1. Прием документов, их выдача, консультирование осуществляются в помещении уполномоченного отдела Департамента.

2.5.2. Места для информирования заявителей и заполнения необходимых документов оборудуются стульями, столами и обеспечиваются образцами заполнения документов и канцелярскими принадлежностями.

2.5.3. Места ожидания в очереди на подачу или получение документов оборудуются стульями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании.

2.6. Исполнение государственной функции является платным.

3. Административные процедуры



3.1. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрация материалов и документов, представленных на государственную экспертизу;

- организация и проведение государственной экспертизы;

- оформление заключения государственной экспертизы.

Блок-схема исполнения государственной функции приводится в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

(п. 3.1 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 24.09.2010 N 1029 - см. пред. редакцию)     

3.2. Административная процедура «Прием и регистрация материалов и документов, представленных на государственную экспертизу».

3.2.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление в Департамент материалов и документов (далее по тексту - документы) в соответствии с п.2.3.1 настоящего Регламента.

3.2.2. Все представленные документы принимаются и регистрируются в Департаменте в установленном порядке и направляются ответственному исполнителю.

Ответственный исполнитель в течение 3-х дней с даты регистрации поступивших документов проверяет их комплектность и принимает комплектные документы к рассмотрению. Некомплектные документы возвращаются заявителю.

3.2.3. Результатом действия является прием документов на государственную экспертизу.

3.3. Административная процедура «Организация и проведение государственной экспертизы».

3.3.1. Для рассмотрения принятых документов Департаментом создается экспертная комиссия, состав которой формируется из штатных сотрудников Департамента и утверждается директором Департамента.

3.3.2. Экспертная комиссия в соответствии с действующим законодательством осуществляет государственную экспертизу путем проведения анализа документов по:

- подсчету запасов всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений общераспространенных полезных ископаемых вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезного ископаемого;

- технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых;

- оперативному изменению состояния запасов общераспространенных полезных ископаемых по результатам геолого-разведочных работ и переоценки этих запасов;

- по подсчету запасов общераспространенных полезных ископаемых выявленных месторождений полезных ископаемых.

3.3.3. Результатом действия является подготовка заключения государственной экспертизы.

3.4. Административная процедура «Оформление заключения государственной экспертизы».

3.4.1. Результаты государственной экспертизы излагаются в заключении, которое подписывается членами экспертной комиссии, и в течение 5 дней с даты подписания утверждается директором Департамента.

3.4.2. При несогласии отдельных членов экспертной комиссии с заключением государственной экспертизы, подготовленным экспертной комиссией, они подписывают заключение с пометкой «особое мнение». Особое мнение оформляется отдельным документом, содержащим его обоснование.

3.4.3. Заключение государственной экспертизы должно содержать выводы:

- о достоверности и правильности указанной в представленных документах оценки количества и качества запасов полезных ископаемых в недрах, подготовленности месторождений или их отдельных частей к промышленному освоению, а также их промышленного значения;

- об обоснованности переоценки запасов полезных ископаемых по результатам геологического изучения, разработки месторождений или в связи с изменением рыночной конъюнктуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»