РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 10 октября 2005 года N 139-ОЗ


О межбюджетных отношениях во Владимирской области



_________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Владимирской области от 10.10.2006 N 135-ОЗ,

Законом Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ,

Законом Владимирской области от 17.09.2008 N 130-ОЗ

_________________________________________________



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 28 сентября 2005 года N 652

Настоящий Закон регулирует взаимоотношения между органами государственной власти Владимирской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в части установления нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет Владимирской области (далее - областной бюджет), установления порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, установления общего порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа межбюджетных отношений

1. Правовую основу межбюджетных отношений во Владимирской области составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Владимирской области, настоящий Закон и иные законы и нормативные правовые акты Владимирской области, регулирующие межбюджетные отношения.

2. Нормативные правовые акты Владимирской области, регулирующие межбюджетные отношения, должны соответствовать федеральному законодательству и настоящему Закону.

3. Во исполнение настоящего Закона органы исполнительной власти Владимирской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области (далее - органы местного самоуправления) принимают правовые акты по вопросам межбюджетных отношений, отнесенным к их компетенции.

Статья 2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 3. Участники межбюджетных отношений во Владимирской области

Участниками межбюджетных отношений во Владимирской области являются:

органы государственной власти Владимирской области;

органы местного самоуправления поселений Владимирской области;

органы местного самоуправления муниципальных районов Владимирской области;

органы местного самоуправления городских округов Владимирской области.

Статья 4. Прогноз доходов консолидированного бюджета Владимирской области

Расчет прогноза доходов консолидированного бюджета Владимирской области определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ЕДИНЫЕ НОРМАТИВЫ ОТЧИСЛЕНИЙ В МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ ОТ НАЛОГОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ



Статья 5. Единые нормативы налоговых отчислений в местные бюджеты

1. Установить, что в бюджеты муниципальных районов и городских округов подлежат зачислению налоговые доходы от налога на доходы физических лиц по нормативу 10 процентов.

2. Установить, что с 1 января 2007 года в бюджеты поселений и городских округов подлежат зачислению налоговые доходы от транспортного налога с физических лиц по нормативу 100 процентов.

(часть вторая введена Законом Владимирской области от 10.10.2006 N 135-ОЗ)

3. Установить, что с 1 января 2009 года в бюджеты поселений и городских округов подлежат зачислению налоговые доходы от единого сельскохозяйственного налога по нормативу 30 процентов.

(часть третья введена Законом Владимирской области от 17.09.2008 N 130-ОЗ)

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ



Статья 6. Межбюджетные трансферты, предоставляемые из областного бюджета

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

Межбюджетные трансферты из областного бюджета предоставляются в форме:

дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

субсидий местным бюджетам;

субвенций местным бюджетам;

иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Статья 7. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

Предоставление межбюджетных трансфертов из областного бюджета производится на условиях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами Владимирской области и (или) постановлениями Губернатора Владимирской области.

Статья 8. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей и (или) бюджетной обеспеченности.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений образуют областной Фонд финансовой поддержки поселений.

2. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений утверждаются законом Владимирской области об областном бюджете.

3. Право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений имеют все городские поселения (включая городские округа) и сельские поселения Владимирской области, за исключением городских и сельских поселений, указанных в статье 18 настоящего Закона Владимирской области.

4. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений производится в порядке, установленном приложением 2 к настоящему Закону Владимирской области.

Статья 9. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) образуют областной Фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) распределяются в порядке и в соответствии с методикой, установленными приложением 3 к настоящему Закону Владимирской области.

3. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) утверждаются законом Владимирской области об областном бюджете.

Статьи 10 - 11. Утратили силу с 1 января 2008 года. - Закон Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ.

Статья 12. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

1. Под субсидиями местным бюджетам из областного бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Совокупность субсидий местным бюджетам из областного бюджета образует областной Фонд софинансирования расходов.

2. В составе областного бюджета могут предусматриваться субсидии местным бюджетам на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации ими их отдельных расходных обязательств.

3. Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законами Владимирской области и (или) постановлениями Губернатора Владимирской области.

Выделение субсидий из областного бюджета местным бюджетам (за исключением субсидий за счет средств резервного фонда администрации области) на цели и (или) в соответствии с условиями, не предусмотренными законами Владимирской области и (или) нормативными правовыми актами администрации области, не допускается.

Статья 13. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Закон Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ.

Статья 14. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета

(в ред. Закона Владимирской области от 05.09.2007 N 97-ОЗ)

1. Под субвенциями местным бюджетам из областного бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, Владимирской области, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.

Совокупность субвенций местным бюджетам из областного бюджета образует областной Фонд компенсаций.

2. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета формируются в областном бюджете за счет:

1) субвенций областному бюджету из федерального бюджета на осуществление органами местного самоуправления отдельных полномочий федеральных органов государственной власти;

2) собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета в объеме, необходимом для осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти Владимирской области.

3. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета распределяются в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методиками, утверждаемыми законом Владимирской области в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, между всеми муниципальными образованиями области, органы местного самоуправления которых осуществляют переданные им отдельные государственные полномочия, пропорционально численности населения (отдельных групп населения), потребителей соответствующих государственных (муниципальных) услуг, другим показателям и с учетом нормативов формирования бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих обязательств и объективных условий, влияющих на стоимость государственных (муниципальных) услуг в муниципальных образованиях.

Использование при распределении субвенций местным бюджетам из областного бюджета показателей, характеризующих собственные доходы местных бюджетов, не допускается.

В части, касающейся распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета, предоставляемых за счет субвенций из федерального бюджета, указанные методики должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, наделяющих органы местного самоуправления отдельными полномочиями федеральных органов государственной власти.

4. В случае наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления поселений законом Владимирской области органы местного самоуправления муниципальных районов могут быть наделены полномочиями органов государственной власти Владимирской области по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений.

Указанным законом должны быть установлены соответствующие требованиям настоящей статьи порядок (методика) расчета субвенций бюджетам муниципальных районов и порядок (методика) расчета органами местного самоуправления муниципальных районов субвенций из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений на осуществление соответствующих государственных полномочий.

5. Распределение субвенций местным бюджетам из областного бюджета утверждается законом Владимирской области об областном бюджете по каждому муниципальному образованию и виду субвенции.

В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений распределение указанных субвенций между бюджетами поселений утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района.

При этом допускается утверждение не распределенной между муниципальными образованиями субвенции местным бюджетам из областного бюджета в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема соответствующей субвенции, которая может быть распределена между местными бюджетами в порядке, установленном администрацией области, на те же цели в процессе исполнения областного бюджета без внесения изменений в закон Владимирской области об областном бюджете.

6. Субвенции местным бюджетам из областного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, расходуются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»