Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 904


Об утверждении положения о государственной службе занятости
населения администрации Владимирской области


____________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
Постановления Губернатора Владимирской области от 25.09.2008 N 672
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Владимирской области от 27.10.2005 N 152-ОЗ "О структуре администрации Владимирской области (высшего исполнительного органа государственной власти Владимирской области)" и приказом Роструда от 27.10.2006 N 274 "О реорганизации территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости"

постановляю:

1. Утвердить Положение о государственной службе занятости населения администрации Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике С.А. Мартынова.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области
Н. В. Виноградов

     

     
Приложение
к Постановлению
Губернатора Владимирской области
от 21.12.2006 N 904

     

   

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной службе занятости населения администрации
Владимирской области

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Государственная служба занятости населения администрации Владимирской области (далее - Служба) является органом администрации Владимирской области, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в области содействия занятости населения.

1.2. Служба функционально подчиняется заместителю Губернатора области по вопросам социальной политики и находится в ведении департамента по труду и занятости администрации области.

1.3. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Имущество закрепляется за Службой на праве оперативного управления.

1.5. Служба является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного управления Федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области (приказ Роструда от 27.10.2006 N 274 "О реорганизации территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости").

1.6. Служба является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в управлении Федерального казначейства по Владимирской области (счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных действующим законодательством), печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.

1.7. Служба вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Место нахождения Службы: 600009, г. Владимир, ул. Фейгина, д. 4.

2. ПОЛНОМОЧИЯ СЛУЖБЫ


Государственная служба занятости населения администрации области осуществляет следующие полномочия:

2.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.3. Обеспечивает оказание следующих государственных услуг по:

содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

информированию о положении на рынке труда;

организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организации проведения оплачиваемых общественных работ;

организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

содействию самозанятости населения;

выдаче работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности.

2.4. Осуществляет:

проверки, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение лиц, нарушивших данное законодательство, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан;

обобщение практики применения и анализ причин нарушений законодательства о занятости населения во Владимирской области, а также подготовку соответствующих предложений по совершенствованию данного законодательства;

реализацию территориальных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.


3. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ



3.1. Разрабатывает и реализует программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

3.2. Организует проведение специальных мероприятий по профилированию (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда) безработных граждан.

3.3. Выступает учредителем подведомственных учреждений - Центров занятости населения - и организует их работу.

3.4. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

3.5. Обобщает практику применения и осуществляет анализ причин нарушений законодательства о занятости.

3.6. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий:

- составляет бюджетную роспись на очередной год, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным учреждениям;

- ведет реестр расходных обязательств;

- составляет доклады о результатах и основных направлениях деятельности;

- формирует предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, альтернативной гражданской службе, содержанию Службы и подведомственных учреждений;

- утверждает сметы доходов и расходов подведомственных учреждений, осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств.

3.7. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

3.8. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание единой информационной системы органов службы занятости на территории Владимирской области.

3.9. Подготавливает и обеспечивает представление в департамент по труду и занятости администрации Владимирской области в установленные сроки форм статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности Службы и центров занятости.

3.10. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.11. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.12. Обеспечивает мобилизационную подготовку Службы, а также контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений по их мобилизационной подготовке.

3.13. Осуществляет профессиональную подготовку работников Службы, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.14. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Службы.

3.15. Заключает в установленном порядке государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Службы.

3.16. Запрашивает сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

3.17. Создает совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы).

3.18. Участвует в подготовке, проведении и финансировании семинаров, совещаний и других мероприятий по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

3.19. Направляет своих представителей в состав координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Службы.

3.20. Участвует в пределах своей компетенции в реализации международных программ по вопросам занятости населения, трудовой миграции.

3.21. Дает юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

3.22. Осуществляет иные функции, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Владимирской области.


4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



4.1. Финансирование Службы осуществляется за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета в областной бюджет.

Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности Службы осуществляют структурные подразделения и органы администрации области, а также другие организации на договорной основе.

4.2. Структура Службы утверждается постановлением Губернатора области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4.3. Штатное расписание Службы утверждается постановлением Губернатора области.

4.4. Службу возглавляет директор, который назначается на должность Губернатором Владимирской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и освобождается от должности Губернатором Владимирской области.

Директор Службы несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Службу функций.

Директор Службы имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором области, по представлению директора Службы, согласованному с заместителем Губернатора области по социальной политике.

4.5. Директор Службы:

4.5.1. Представляет в порядке, предусмотренном законодательством Владимирской области:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»