ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 ноября 1999 года N 687

Об образовании государственного комплексного природного заказника "Ольгина мыза" регионального значения и утверждении Положения о нем

(Изменение:
постановление Губернатора Владимирской области от 17.12.2004 N 699, НГР: ru33000200400492;
постановление Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466, НГР: ru33000200900233)

В целях сохранения локального и разнообразного природного комплекса, ценного в экологическом, культурном и эстетическом отношениях, имеющего большие возможности для экологического просвещения и воспитания, в соответствии со ст. 23 Федерального Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях", учитывая предложение органа местного самоуправления Юрьев-Польского района, постановляю:

1. Образовать на территории Юрьев-Польского района государственный комплексный природный заказник "Ольгина мыза" регионального значения в границах в соответствии с приложениями N 1 и 3, площадью 48 га.

2. Утвердить Положение о вышеназванном заказнике (приложение N 2).

3. Установить на территории и в охранной (буферной) зоне заказника природоохранный режим пользования в соответствии с Положением о нем.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466)

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

Н. Виноградов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 05.11.99 N 687

Описание границ государственного комплексного природного заказника "Ольгина мыза" регионального значения и его буферной (охранной зоны)

I. Граница заказника.


Государственный комплексный природный заказник "Ольгина мыза" регионального значения расположен в Юрьев-Польском районе на землях Симской администрации, к юго-западу от села Сима.

Северо-восточная и восточная границы заказника начинается от автомобильной дороги с. Сима - с. Матвейщево и проходит по контуру, отделяющему лесную и луговую часть заказника от полей сельхозугодий ТОО "Фирма КИМ".

Южная граница проходит по полевой дороге, идущей от нежилой деревни Петряково к деревне Бильдино.

Западная и северо-западная границы заказника проходят вдоль автомобильной дороги, идущей от с. Сима к с. Матвейщево.

II. Граница буферной (охранной) зоны заказника


В целях предотвращения негативного антропогенного воздействия от использования сопредельных с заказником территорий на природные ландшафты, растительный и животный мир, водные объекты вокруг него устанавливается буферная (охранная) зона шириной 50 м в соответствии с утвержденными постановлением главы администрации Владимирской области от 12.09.96 N 445 размерами охранных зон для различных типов и видов особо охраняемых природных территорий.

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 05.11.99 N 687

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном комплексном природном заказнике "Ольгина мыза" регионального значения

I. Общие положения.


1.1. Государственный комплексный природный заказник "Ольгина мыза", расположенный в северной части Юрьев-Польского района, является природным заказником регионального значения.

1.2. Основными целями образования государственного комплексного заказника "Ольгина мыза" являются:

- сохранение живописного, пересеченного, искусственно созданного около ста лет назад ландшафта;

- сохранение, восстановление и воспроизводство биоресурсов на территории заказника;

- сохранение рукотворных водоемов, расположенных на территории заказника, и их обитателей;

- организация на территории заказника экологической тропы для проведения занятий по экологическому просвещению и воспитанию детей.

1.3. Государственный комплексный природный заказник имеет площадь 48 га и расположен на землях Симской сельской администрации.

1.4. Государственный комплексный заказник "Ольгина мыза" находится в ведении администрации Владимирской области.

1.5. Организация государственного комплексного заказника "Ольгина мыза" производится без изъятия земельного участка у собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли.

1.6. Изменение границ, реорганизация и упразднение заказника осуществляется в том же порядке, что и образование.

1.7.

(пункт исключен постановлением Губернатора Владимирской области от 17.12.2004 N 699)

2. Режим особой охраны территории государственного комплексного природного заказника "Ольгина мыза" регионального значения


2.1. Режим комплексного природного заказника устанавливается по согласованию с собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами соответствующих участков его территории.

2.2. На территории государственного комплексного природного заказника "Ольгина мыза" регионального значения запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред его природным ландшафтам и их компонентам, в том числе:

- распашка новых земель;

- рубка деревьев и кустарников, кроме санитарных и рубок ухода, заготовка живицы;

- промышленные заготовка и сбор грибов, ягод, семян, плодов, орехов, лекарственных и иных растений;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, минеральных удобрений и стимуляторов роста в количествах превышающих агротехнические нормы;

- перевод сенокосов в пастбища, пастьба скота и размещение летних лагерей крупного рогатого скота в водоохранной зоне водных объектов;

- мероприятия по изменению видового состава флоры и фауны заказника;

- проведение новых гидромелиоративных и ирригационных работ, разработка полезных ископаемых;

- промысловая, спортивная, любительская охота, ловля рыбы ставными рыболовными снастями;

- предоставление земельных участков под застройку, а также для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории заказника;

- проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог общего пользования;

- строительство зданий и сооружений, прокладка новых дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих инженерных коммуникаций на территории заказника;

- сбор ботанических, зоологических коллекций, а также палеонтологических и археологических объектов;

- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей и разведение костров за пределами определенных для этого мест;

- любые иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, способные оказать вредное воздействие на животный и растительный мир заказника, препятствующие сохранению природных комплексов и живописных ландшафтов и осуществляемые без проведения соответствующей экологической экспертизы.

3. Режим пользования охранной (буферной) зоны комплексного заказника "Ольгина мыза"


3.1. На территории охранной зоны заказника запрещается строительство новых промышленных объектов, не допускается любая хозяйственная деятельность, способная оказать вредное воздействие на природный ландшафт, растительный и животный мир заказника и осуществляемая без проведения соответствующей экологической экспертизы.

3.2. Установленный режим охранной зоны заказника обязаны соблюдать все без исключения юридические и физические лица, в т.ч. собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков и акваторий.

4. Обеспечение режима заказника.


4.1. Ответственность за соблюдение режима пользования земельного фонда, а также животного и растительного мира в границах заказника возлагается на владельцев, собственников и арендаторов земельных участков.

4.2. Территория заказника обозначается на местности аншлагами, предупредительными знаками по периметру его границы.

4.3. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке перспективных планов экономического и социального развития области и территориальных комплексных схем, схем землеустройства, районной и городской планировки.

5. Контроль за соблюдением режима заказника.


5.1. Контроль за соблюдением установленного режима заказника осуществляется уполномоченным органом администрации области в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также иными государственными органами в соответствии с действующим законодательством.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 17.12.2004 N 699)

6. Охрана государственного заказника


Охрана заказника обеспечивается уполномоченным органом администрации области в соответствии с действующим законодательством.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»