Действующий

О социальной норме площади жилья во Владимирской области (с изменениями на 9 февраля 2007 года)

(приложение считать утратившим силу на основании  Закона Владимирской области от 09.02.2007 года N 13-ОЗ - см. пред. редакцию)


Примерное положение о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг



Настоящее положение определяет примерный порядок введения органами местного самоуправления дифференцированной оплаты за содержание, ремонт и отопление сверхнормативного, второго и последующего жилья для нанимателей и собственников жилья, в том числе приобретенного путем приватизации.

1. Сверхнормативной площадью жилья считается площадь, значительно превышающая (например, не менее чем на 10 кв.метров на человека) социальную норму, рассчитанную на семью или одиноко проживающего гражданина.

2. Вторым и последующим жильем считается жилое помещение, отвечающее всем требованиям санитарной нормы, качества и благоустройства, имеющее условия для круглогодичного проживания, в котором не зарегистрирован в установленном порядке сам собственник или его близкие родственники;

- другой супруг, если жилье является совместной собственностью супругов;

- дети собственника;

- родители собственника.

3. В случае наследования жилого помещения лицами, не зарегистрированными в установленном порядке в указанном помещении, оно не считается вторым и последующим со времени открытия наследства и до государственной регистрации прав собственности на него.

4. Повышенная оплата не взимается в пределах установленной дополнительной площади для граждан, имеющих на нее право в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Повышенная оплата не взимается с граждан, проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхих домах.

6. Граждане, имеющие в собственности второе и последующее жилье, производят оплату за содержание, ремонт и отопление (кроме местного газового отопления) жилых помещений из расчета двойного тарифа для населения, утвержденного органами местного самоуправления, но не выше стоимости предоставляемых услуг.

7. Оплата за содержание, ремонт и отопление (кроме местного газового отопления) жилых помещений, сдаваемых гражданами в найм или поднайм, взимается из расчета двойного тарифа для населения, утвержденного органами местного самоуправления, но не выше стоимости предоставляемых услуг.


Текст документа сверен по:

"ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ", N 26,

от 17.02.2000