ЗАКОН

 ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2003 года N 108-ОЗ


О порядке подписания и обнародования законов Владимирской области, официального опубликования и вступления в силу иных нормативных правовых актов Владимирской области, а также соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемых органами государственной власти Владимирской области

(в редакции Законов Владимирской области от 12.08.2014 N 91-ОЗ, от 09.02.2016 N 3-ОЗ, от 06.05.2016 N 52-ОЗ, от 02.06.2016 N 66-ОЗ, от 09.03.2017 N 20-ОЗ, от 12.07.2022 N 60-ОЗ, от 27.12.2022 N 130-ОЗ)

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 29 октября 2003 года N 565



Статья 1. Устав (Основной Закон) Владимирской области, законы Владимирской области (далее - законы), иные нормативные правовые акты Владимирской области (далее - иные нормативные правовые акты) подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Иные нормативные правовые акты Владимирской области, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


(статья 1 в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Статья 2. Датой принятия Законодательным Собранием Владимирской области (далее - Законодательным Собранием) закона или иного нормативного правового акта считается день его принятия в окончательной редакции.


Датой издания либо принятия Губернатором Владимирской области (далее - Губернатором) нормативного правового акта считается день его подписания.


(в ред. Закона Владимирской области от 12.08.2014 N 91-ОЗ)


Датой принятия исполнительным органом Владимирской области (далее - исполнительный орган) нормативного правового акта считается день его подписания.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Статья 3. Закон, принятый Законодательным Собранием, в течение семи дней со дня принятия направляется Губернатору для подписания и обнародования. Губернатор в течение четырнадцати дней с момента поступления закона подписывает и обнародует закон либо отклоняет закон. В случае отклонения закона Губернатором отклоненный закон возвращается в Законодательное Собрание с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.


(в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Закон подлежит официальному опубликованию в течение четырнадцати дней с момента поступления соответствующего закона Губернатору. Одновременно с законом подлежит официальному опубликованию постановление Законодательного Собрания о принятии закона.


(в ред. Законов Владимирской области от 12.08.2014 N 91-ОЗ, от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Иные нормативные правовые акты подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней со дня их подписания.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемые органами государственной власти Владимирской области, подлежат опубликованию в течение 14 дней со дня их вступления в силу.


Статья 4. Официальным опубликованием закона, иного нормативного правового акта считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании - газете "Владимирские ведомости" или в информационно-новостном сетевом издании "VEDOM.RU" либо на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Официальным опубликованием соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании - газете "Владимирские ведомости" или в информационно-новостном сетевом издании "VEDOM.RU".


(в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Законы, постановления Законодательного Собрания о принятии законов, указы Губернатора, постановления Правительства Владимирской области направляются для официального опубликования Губернатором. Постановления Законодательного Собрания, за исключением постановлений Законодательного Собрания о принятии законов, направляются для официального опубликования председателем Законодательного Собрания. Приказы исполнительных органов (за исключением приказов по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности) направляются для официального опубликования руководителями соответствующих исполнительных органов.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Тексты законов и иных нормативных правовых актов, включенные в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации), являются официальными.


(абзац введен Законом Владимирской области от 02.06.2016 N 66-ОЗ)


Официальными считаются также тексты законов и иных нормативных правовых актов, которые были официально опубликованы и (или) размещены в периодическом печатном издании - газете "Владимирские ведомости" или в информационно-новостном сетевом издании "VEDOM.RU", на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


(абзац введен Законом Владимирской области от 09.03.2017 N 20-ОЗ; в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Указы Губернатора, постановления Правительства Владимирской области, приказы исполнительных органов (за исключением приказов по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности) подлежат размещению на официальных сайтах указанных органов.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Статья 5. Законы вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если федеральным законом и (или) самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.


Постановления Законодательного Собрания вступают в силу со дня их принятия, если иное не предусмотрено самим постановлением Законодательного Собрания.


Указы Губернатора, постановления Правительства Владимирской области, приказы исполнительных органов (за исключением приказов по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности) вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самим нормативным правовым актом.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Указы Губернатора, постановления Правительства Владимирской области, приказы исполнительных органов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.


(в ред. Закона Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемые органами государственной власти Владимирской области, вступают в силу в порядке и сроки, предусмотренные в соглашении или согласованные между договаривающимися сторонами.


Приказы исполнительных органов (за исключением приказов по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности) подлежат государственной регистрации.


(абзац введен Законом Владимирской области от 27.12.2022 N 130-ОЗ)


(статья 5 в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2022 N 60-ОЗ)


Статья 6. Признать утратившими силу со дня опубликования настоящего Закона:


- Закон Владимирской области от 26.04.1996 N 9-ОЗ "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов, иных нормативных правовых актов, а также других решений, принимаемых органами государственной власти Владимирской области";


- Закон Владимирской области от 09.04.2001 N 21-ОЗ "О внесении изменения в Закон Владимирской области "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов, иных нормативных правовых актов, а также других решений, принимаемых органами государственной власти Владимирской области";


- Закон Владимирской области от 05.01.2003 N 2-ОЗ "О внесении изменений в Закон Владимирской области "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов, иных нормативных правовых актов, а также других решений, принимаемых органами государственной власти Владимирской области";


- Закон Владимирской области от 09.09.2003 N 83-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Владимирской области "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов, иных нормативных правовых актов, а также других решений, принимаемых органами государственной власти Владимирской области".


Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Владимирской области
Н.В.ВИНОГРАДОВ


     Владимир
     12 ноября 2003 года
     N 108-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»