ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 года N 391-пп


О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Архангельской области от чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 4 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп, от 18.10.2021 N 573-пп, от 04.04.2022 N 200-пп)




В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктом 8 статьи 3.1 областного закона от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Правительство Архангельской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 04.04.2022 N 200-пп)


1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Архангельской области от чрезвычайных ситуаций.


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области создать необходимые силы и средства для защиты населения и территорий муниципальных образований Архангельской области от чрезвычайных ситуаций и осуществлять подготовку и содержание их в готовности.


3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Архангельской области, обеспечить создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


4. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 9 июня 2006 года N 9-па "О создании, поддержании в готовности и использовании сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.П.ГРИШКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 11.09.2012 N 391-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп, от 18.10.2021 N 573-пп)



1. Положение определяет порядок подготовки и содержания в готовности сил и средств Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для защиты населения и территории Архангельской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (далее - областная подсистема РСЧС, чрезвычайные ситуации).


2. Исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп.


3. Для защиты населения и территории Архангельской области от чрезвычайных ситуаций привлекаются специально подготовленные силы и средства постоянной готовности, входящие в состав областной подсистемы РСЧС (далее - силы постоянной готовности).


4. Подготовка сил областной подсистемы РСЧС - это комплекс учебных и организационных мероприятий по совершенствованию теоретических знаний и практических навыков личного состава сил и средств областной подсистемы РСЧС по предотвращению чрезвычайных ситуаций, ведению разведки и эффективному выполнению неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.


5. Подготовка руководящего состава областной подсистемы РСЧС - это комплекс организационных и учебно-методических мероприятий по совершенствованию теоретических знаний и практических навыков руководящего состава органов руководства и повседневного управления и сил областной подсистемы РСЧС в организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


6. Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области проводит мероприятия по подготовке и содержанию в готовности сил и средств областной подсистемы РСЧС.


7. На период действия соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Архангельской области о передаче Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществления части полномочий по сбору информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обмену такой информацией, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2019 года N 2373-р, указанные полномочия осуществляются Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 02.05.2017 N 191-пп, от 18.10.2021 N 573-пп)


8. Органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, организуют работу по созданию и поддержанию в готовности сил и средств областной подсистемы РСЧС.


9. Руководители организаций, входящих в областную подсистему РСЧС, отвечают за подготовку и содержание в готовности имеющихся в организации сил и средств областной подсистемы РСЧС.


10. Подготовка должностных лиц и специалистов областной подсистемы РСЧС осуществляется в соответствии с Примерными программами обучения различных групп населения в области безопасности жизнедеятельности, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 марта 2006 года N 1-4-54-370-14.


11. Подготовка командно-начальствующего состава сил и средств областной подсистемы РСЧС проводится в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Архангельской области "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности", а также на курсах гражданской обороны городских округов Архангельской области.


12. Обучение спасателей, входящих в областную подсистему РСЧС, и граждан, приобретающих статус спасателя, проводится по программам подготовки спасателей в образовательных учреждениях, образовательных подразделениях аварийно-спасательных служб (формирований) или организаций, имеющих соответствующие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ.


13. Подготовка личного состава сил и средств областной подсистемы РСЧС организуется руководителями организаций, входящих в ее состав, в соответствии с ежегодными организационно-методическими указаниями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


14. Профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб и других спасательных формирований, входящих в областную подсистему РСЧС, проводится в местах их постоянной дислокации, специализированных учебно-методических и тренировочных центрах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях министерств и ведомств Российской Федерации и за рубежом, в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


15. Силы и средства областной подсистемы РСЧС, прошедшие подготовку, допускаются к выполнению отдельных видов работ, указанных в свидетельстве об аттестации организации, только после их аттестации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


16. Учет аттестованных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, входящих в областную подсистему РСЧС, осуществляется в реестре аттестованных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории Архангельской области в порядке, установленном постановлением Правительства Архангельской области от 11 октября 2011 года N 354-пп.


17. Аттестованные силы и средства областной подсистемы РСЧС по решению комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности привлекаются в пределах их возможностей для проведения работ по оперативной локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области.


18. Командно-штабные учения или штабные тренировки сил и средств областной подсистемы РСЧС проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.


Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов с силами постоянной готовности проводятся один раз в год, а с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций - один раз в три года.


Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в организациях областной подсистемы РСЧС, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях Архангельской области, входящих в областную подсистему РСЧС. В других организациях областной подсистемы РСЧС один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов.


19. Поддержание в готовности сил и средств областной подсистемы РСЧС достигается путем их своевременного укомплектования личным составом, оснащением, необходимыми материальными и техническими средствами, систематическим проведением учений и тренировок с практической отработкой задач по предназначению.


20. Финансовое обеспечение функционирования областной подсистемы РСЧС и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов и собственников (пользователей) имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»