ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2011 года N 117-пп


Об утверждении Порядка реализации мероприятий по повышению
 доступности амбулаторной медицинской помощи

(с изменениями на 27 ноября 2012 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Архангельской области от 2 августа 2011 года N 267-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 21 февраля 2012 года N 56-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 14 августа 2012 года N 351-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 27 ноября 2012 года N 536-пп.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2011 года N 60 «О порядке реализации мероприятий  по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации», от 15 февраля 2011 года N 85 «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования», приказом Министерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации от 21 февраля 2011 года  N 145н «Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов  с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи» Правительство Архангельской области

постановляет:

1.  Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

2.  Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области до 30 апреля 2011 года разработать и утвердить:

минимальные значения показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий  по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи;

дополнительные показатели оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий  по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
А.Ф. Верещагин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Архангельской области
от 25 апреля 2011 года N 117-пп
(в редакции постановления Правительства
Архангельской области
от 21 февраля 2012 года N 56-пп-
см
. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
реализации мероприятий по повышению доступности
амбулаторной медицинской помощи

____________________________________________________________________

По тексту Порядка слова «Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования» в соответствующем падеже заменить словами «территориальный фонд обязательного медицинского страхования Архангельской области» на основании постановления Правительства Архангельской области от 21 февраля 2012 года N 56-пп.  

____________________________________________________________________   

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 28 марта 2011 года N 78-пп «Об утверждении Программы “Модернизация здравоохранения Архангельской области на 2011-2012 годы”» (далее - Программа), регулирует порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

2. Мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе по предоставлению амбулаторной медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи, в том числе в условиях дневных стационаров и стационарах на дому (далее - повышение доступности амбулаторной медицинской помощи), включают в себя:

осуществление государственными бюджетными и автономными учреждениями здравоохранения Архангельской области (учреждения здравоохранения), участвующими в реализации Программы и работающими в сфере обязательного медицинского страхования, ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера (далее - денежные выплаты) врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь, в том числе в условиях дневных стационаров и стационарах на дому (далее - медицинский персонал), определенных перечнем должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи (далее - повышение доступности амбулаторной медицинской помощи), том числе в условиях дневных стационаров и стационарах на дому, согласно приложению к настоящему Порядку.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 21 февраля 2012 года N 56-пп- см. предыдущую редакцию)

3. Финансовое обеспечение расходов учреждений здравоохранения в части повышения доступности амбулаторной медицинской помощи осуществляется за счет субсидий, перечисляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области на реализацию Программы за оказанную амбулаторную медицинскую помощь.

4. Средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи предоставляются в установленном порядке учреждениям здравоохранения страховыми медицинским организациями при наличии заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи направляются:

 (абзац дополнительно включен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 2 августа 201 года N 267-пп)

а) не менее 70 процентов - на оплату труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь;

(абзац дополнительно включен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 2 августа 201 года N 267-пп)

б) не более 30 процентов - на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи.

(абзац дополнительно включен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 2 августа 201 года N 267-пп)

Страховая медицинская организация перечисляет средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в срок не позднее двух рабочих дней со дня их получения из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.

5.

(пункт исключен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 2 августа 201 года N 267-пп- см. предыдущую редакцию)

6. При начислении денежных выплат учитываются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, порядок применения которых для расчета заработной платы работников устанавливается Трудовым Российской Федерации.

Денежные выплаты учитываются при расчете средней заработной платы.

7. При определении объема финансирования учреждения здравоохранения учитываются начисления на денежные выплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Денежные выплаты производятся с 01 января 2011 года.

Денежные выплаты производятся медицинскому персоналу, работающему как по основному месту работы, так и по совместительству, с учетом показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по предоставлению амбулаторной медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи, в том числе в условиях дневных стационаров и стационарах на дому.

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 14 августа  2012 года N 351-пп- см. предыдущую редакцию)

В случае установления штатным расписанием учреждения здравоохранения менее одной должности для соответствующей специальности медицинского персонала, работающего по месту основной работы на условиях неполного рабочего времени, то денежная выплата производится пропорционально отработанному времени.

В случае работы медицинского персонала по совместительству, денежная выплата производится пропорционально отработанному времени в должности, включенной в перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

В случае установления медицинскому персоналу в соответствии с законодательством Российской Федерации сокращенной продолжительности рабочего времени, при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, денежные выплаты производятся в полном объеме.

(пункт  в редакции постановления Правительства Архангельской области от 2 августа 201 года N 267-пп- см. предыдущую редакцию)

9. Денежные выплаты медицинскому персоналу не производятся, если в месяце, за который должна производиться денежная выплата, у медицинского персонала имеются дисциплинарные взыскания.

10. Основными учетными медицинскими документами при оценке деятельности медицинского персонала являются:

а) учетная форма N 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», учетная форма N 030/у-04 «Контрольная карта диспансерного наблюдения», учетная форма N 025-12/у «Талон амбулаторного пациента», утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 года N 6188);

б) учетная форма N 030-Д/у «Карта диспансеризации ребенка», утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09 декабря 2004 года N 310 «Об утверждении карты диспансеризации ребенка» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 мая 2005 года N 6601).

в) учетная форма N 007дс/у-02 “Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому” и учетная форма N 066/у-02 “Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому”, утвержденные приказом Минздрава России от 30 декабря 2002 года N 413 “Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации”;

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 21 февраля 2012 года N 56-пп)

г) учетная форма N 003/у “Медицинская карта стационарного больного”, утвержденная приказом Министерства здравоохранения СССР от 04 октября 1980 года N 1030 “Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений”.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 21 февраля 2012 года N 56-пп)

11. Ответственность за несвоевременность, неполноту и нецелевое использование средств, выделяемых на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу, несут руководители учреждений здравоохранения.

12. Контроль за целевым использованием средств на денежные выплаты осуществляют министерство здравоохранения  и территориальный фонд обязательного медицинского страхования Архангельской области.    

   (абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 14 августа  2012 года N 351-пп- см. предыдущую редакцию)


ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку реализации мероприятий по
повышению доступности амбулаторной
медицинской помощи
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 27 ноября 2012 года N 536-пп -
см
. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
должностей специалистов с высшим и средним медицинским
 образованием, участвующих в реализации мероприятий по
 повышению доступности амбулаторной медицинской помощи



1. Должности специалистов с высшим медицинским образованием*:

1) врач-специалист (квалификационная характеристика по должности «врач-специалист» применяется в отношении должностей врачей-специалистов, по которым Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н, не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики);

2) врач-акушер-гинеколог;

3) врач-генетик;

4) врач-дерматовенеролог (в части лечения болезней кожи и подкожной клетчатки);

5) врач-детский хирург;

6) врач-инфекционист;

7) врач клинической лабораторной диагностики;

8) врач-онколог;

9) врач-оториноларинголог;

10) врач-офтальмолог;

11) врач по спортивной медицине;

12) врач-травматолог-ортопед;

13) врач-хирург;

14) врач-эндокринолог;

15) врач-эндоскопист;

16) врач-гастроэнтеролог;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»