АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О бюджетном процессе Архангельской области»


     Статья 1.


Внести в областной закон от 23 сентября 2008 года N 562-29-ОЗ «О бюджетном процессе Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2008, N 29; 2009, N 2, 5, 6; 2010, N 11) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2 статьи 1 слова «от 9 ноября 2005 года N 93-6-ОЗ» заменить словами «от 22 октября 2009 года N 78-6-ОЗ», слова «государственными полномочиями Архангельской области» заменить словами «государственными полномочиями».

2. В пункте 4 статьи 10 слова «1 сентября текущего финансового года» заменить словами «одного месяца до дня внесения проекта областного закона об областном бюджете в областное Собрание депутатов».

3. В статье 13:

1) в пункте 1 слова «1 октября» заменить словами «20 октября»;

2) в пункте 2:

- в подпункте 6 слова «1 сентября» заменить словами «1 октября»;

- дополнить подпунктом 17 следующего содержания:

«17) прогноз предельного роста тарифов в очередном финансовом году на жилищно-коммунальные услуги в разрезе оказываемых услуг (отопление, электроснабжение, газоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, очистка сточных вод);»;

- подпункт 17 считать подпунктом 18.

4. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Публичные и депутатские слушания по проекту областного бюджета

1. Публичные и депутатские слушания по проекту областного бюджета проводятся после принятия председателем областного Собрания депутатов решения о принятии проекта областного закона об областном бюджете к рассмотрению.

2. Проведение публичных слушаний по проекту областного бюджета обеспечивается финансовым органом области в целях информирования, выявления и учета мнения населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа о бюджетной и налоговой политике Архангельской области и о характеристиках областного бюджета.

3. Публичные слушания по проекту областного бюджета носят открытый характер и проводятся путем обсуждения проекта областного бюджета с правом свободного доступа к публичным слушаниям по проекту областного бюджета.

4. Размещение информации о дате, месте и времени проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета, а также материалов по проекту областного бюджета в средствах массовой информации обеспечивается финансовым органом области.

5. Протокол публичных слушаний по проекту областного бюджета, а также все письменные обращения участников публичных слушаний по проекту областного бюджета направляются в Правительство области и в областное Собрание депутатов до рассмотрения в первом чтении областным Собранием депутатов проекта областного закона об областном бюджете.

6. Порядок проведения депутатских слушаний по проекту областного бюджета устанавливается регламентом областного Собрания депутатов.».

5. В пункте 1 статьи 15 слово «трех» заменить словом «двух».

6. В статье 16:

1) в пункте 3 слово «пяти» заменить словом «трех»;

2) в пункте 5 слово «пяти» заменить словом «трех».

7. В статье 17:

1) в пункте 4:

- в абзаце первом слово «девяти» заменить словом «семи»;

- абзац второй изложить в следующей редакции:

«Комитет областного Собрания депутатов по бюджету и налогам готовит обобщенное заключение по проекту областного закона не позднее чем за четыре календарных дня до начала сессии областного Собрания депутатов, на которой рассматривается проект областного закона об областном бюджете в первом чтении. Заключения контрольно-счетной палаты и комитета областного Собрания депутатов по бюджету и налогам в установленном порядке доводятся до всех депутатов областного Собрания депутатов и Правительства области.»;

2) в пункте 8 слово «десяти» заменить словом «трех»;

3) в пункте 9:

- в абзаце первом слово «пяти» заменить словом «трех»;

- в абзаце втором цифры «20» заменить цифрами «15».

8. В статье 18:

1) в наименовании статьи слова «и во втором чтениях» заменить словом «чтении»;

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. По итогам работы согласительной комиссии областное Собрание депутатов повторно рассматривает проект областного закона об областном бюджете в первом чтении.».

9. В статье 19:

1) пункт 3 исключить;

2) абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

«4. Субъекты права законодательной инициативы направляют в областное Собрание депутатов в письменном виде поправки по предмету рассмотрения проекта областного закона об областном бюджете во втором чтении не позднее чем за 12 календарных дней до начала сессии областного Собрания депутатов.»;

3) абзацы первый и второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

«5. Поправки после регистрации в установленном порядке в канцелярии областного Собрания депутатов передаются в комитет областного Собрания депутатов по бюджету и налогам, который формирует сводную таблицу поправок, рассматриваемых во втором чтении.

Поправки, предусматривающие увеличение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов областного бюджета и не содержащие источники финансирования увеличения бюджетных ассигнований, не включаются в сводную таблицу поправок и областным Собранием депутатов не рассматриваются.»;

4) в пункте 6:

- в абзаце первом слово «девять» заменить словом «восемь»;

- абзац второй изложить в следующей редакции:

«Правительство области в течение трех календарных дней со дня получения сводной таблицы поправок готовит мотивированное заключение по предложенным поправкам ко второму чтению и направляет его в областное Собрание депутатов.»;

5) в абзаце втором пункта 8 слова «в комитеты областного Собрания депутатов,» и «, иным субъектам права законодательной инициативы» исключить;

6) пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

«11. Областное Собрание депутатов не позднее дня голосования по поправкам направляет результаты голосования по поправкам в Правительство области.

Правительство области на основании результатов голосования по поправкам учитывает принятые поправки в проекте областного закона об областном бюджете и не позднее дня голосования по поправкам направляет проект областного закона об областном бюджете с учетом принятых поправок к нему и проект постановления областного Собрания депутатов о принятии проекта областного закона об областном бюджете во втором чтении в областное Собрание депутатов.

12. Голосование по вопросу о принятии проекта областного закона об областном бюджете во втором чтении с учетом принятых поправок к нему проводится областным Собранием депутатов на той же сессии областного Собрания депутатов, на которой рассматривались указанные поправки.

Принятый областным Собранием депутатов областной закон об областном бюджете вместе с постановлением областного Собрания депутатов о его принятии в течение четырех календарных дней направляется Губернатору области для подписания и официального опубликования.».

10. Статьи 20 и 20.1 исключить.

11. В пункте 2 статьи 22:

1) дополнить подпунктами 6 и 7 следующего содержания:

«6) перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования;

7) прогнозируемый размер нормированного страхового запаса;»;

2) подпункт 6 считать подпунктом 8.

12. Пункт 2 статьи 23 дополнить подпунктами 7 и 8 следующего содержания:

«7) предварительные итоги реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Архангельской области за 9 месяцев текущего финансового года;

8) информация о финансовых средствах, передаваемых областным фондом обязательного медицинского страхования страховым медицинским организациям на проведение обязательного медицинского страхования населения за 9 месяцев текущего финансового года, об ожидаемых расходах до конца текущего финансового года на момент составления информации и на очередной финансовый год.».

13. В пункте 2 статьи 24 слова «рассматривает проект областного закона о бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования в первом чтении не позднее принятия проекта областного закона об областном бюджете во втором чтении и» исключить.

14. В статье 25:

1) в пункте 3 слово «десять» заменить цифрами «14»;

2) пункт 4 дополнить подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3) изменения в областной адресной инвестиционной программе при внесении изменений в областной закон об областном бюджете, предусматривающих увеличение (уменьшение) объемов финансирования объектов капитального строительства за счет средств областного бюджета;

4) сопоставление предлагаемых и утвержденных областным законом об областном бюджете основных характеристик и других показателей областного бюджета.».

15. Пункт 1 статьи 26 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Поправки субъектов права законодательной инициативы (за исключением Правительства области), предусматривающие изменение основных характеристик областного бюджета, не включаются в сводную таблицу поправок и областным Собранием депутатов не рассматриваются.».

16. Пункты 1 - 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:

«1. Проведение публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета обеспечивается финансовым органом области в целях информирования, выявления и учета мнения населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа о бюджетной и налоговой политике Архангельской области и о характеристиках областного бюджета.

2. Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета проводятся после представления в Правительство области заключения контрольно-счетной палаты о результатах его внешней проверки.

3. Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета носят открытый характер и проводятся путем обсуждения годового отчета об исполнении областного бюджета с правом свободного доступа к публичным слушаниям по годовому отчету об исполнении областного бюджета.

Размещение информации о дате, месте и времени проведения публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета, а также материалов по годовому отчету об исполнении областного бюджета в средствах массовой информации обеспечивается финансовым органом области.

Протокол публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета, а также все письменные обращения участников публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета направляются в Правительство области и в областное Собрание депутатов до рассмотрения в первом чтении областным Собранием депутатов проекта областного закона об исполнении областного бюджета за отчетный финансовый год.».

17. Пункт 1 статьи 33 дополнить абзацем следующего содержания:

«Правительство области не позднее 1 июня представляет областному Собранию депутатов отчеты о реализации долгосрочных целевых программ Архангельской области, включая оценку эффективности их реализации, а также реестр государственного имущества Архангельской области на первый и последний день отчетного периода.».

18. Абзац первый пункта 3 статьи 34 после слов «медицинского страхования» дополнить словами «и руководитель уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере здравоохранения», слово «выступает» заменить словом «выступают».

19. Абзац второй пункта 3 статьи 35 дополнить словами «, с пояснительной запиской, отражающей в том числе стоимость и объемные показатели оказанных медицинских услуг в разрезе муниципальных образований Архангельской области и медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования Архангельской области, в сравнении с утвержденными показателями на отчетный финансовый год в процентном отношении».

20. В статье 46:

1) в абзаце втором пункта 2 слова «на 2008 и 2009 годы» исключить;

2) пункт 6 исключить.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук

          

г. Архангельск

24 сентября 2010 г.

N 198-15-ОЗ



 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»