АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнения в областной закон
«О государственной поддержке малого предпринимательства
в Архангельской области
» и областной закон «Об управлении
и распоряжении государственным имуществом Архангельской
области
»

(с изменениями на 29 октября 2010 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     областным законом от 29 октября 2010 года N 209-16-ОЗ.
____________________________________________________________________

               


Статья 1.

(статья утратила силу на основании областного закона от 29 октября 2010 года N 209-16-ОЗ - см. предыдущую редакцию)    

Статья 2.

Внести в областной закон от 29 октября 2008 года N 585-30-ОЗ «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2008, N 30; 2009, N 5, 6; 2010, N 11) следующие изменение и дополнение:

1. Дополнить главой V.I следующего содержания:

«Глава V.I. Управление и распоряжение государственным
 имуществом Архангельской области в сфере развития
 малого и среднего предпринимательства

        
    Статья 26.1. Применение положений настоящей главы  

1. Управление и распоряжение государственным имуществом Архангельской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и принимаемыми в его исполнение нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Архангельской области с учетом требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

К отношениям, связанным с предоставлением государственного имущества Архангельской области субъектам малого и среднего предпринимательства, настоящий закон применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

2. В случае противоречия положений настоящей главы и иных положений настоящего закона применяются положения настоящей главы.

Статья 26.2. Предоставление имущества бизнес-инкубаторов, находящихся в собственности Архангельской области

1. Для целей настоящего закона под бизнес-инкубатором понимается имущественный комплекс (включающий в том числе нежилые помещения), находящийся в собственности Архангельской области и используемый (предназначенный для использования) только для поддержки субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления им в аренду нежилых помещений или иного имущества, оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и иных необходимых субъектам малого предпринимательства услуг.

Помимо этого допускается использование бизнес-инкубатора для поддержки субъектов среднего предпринимательства путем оказания им консультационных, бухгалтерских, юридических и иных необходимых услуг без предоставления им имущества бизнес-инкубатора в пользование и (или) владение.

2. Перечень государственного имущества Архангельской области, включаемого в имущественный комплекс бизнес-инкубатора, определяется распоряжением Правительства Архангельской области.

В случае, если создание бизнес-инкубатора и (или) его использование для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются мероприятиями, финансируемыми полностью или частично за счет средств федерального бюджета, перечень государственного имущества Архангельской области, включаемого в имущественный комплекс бизнес-инкубатора, определяется с соблюдением условий предоставления средств из федерального бюджета.

Передача организации, управляющей бизнес-инкубатором, государственного имущества Архангельской области, включаемого в имущественный комплекс бизнес-инкубатора, осуществляется органами государственной власти Архангельской области в соответствии с полномочиями, предусмотренными настоящим законом.

3. Решение о создании бизнес-инкубатора принимается Правительством Архангельской области в форме распоряжения.

При принятии решения о создании бизнес-инкубатора распоряжением Правительства Архангельской области также определяется организация, управляющая бизнес-инкубатором, и уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в сфере создания и управления бизнес-инкубатором.

4. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в сфере создания и управления бизнес-инкубатором своим постановлением утверждает в порядке и пределах, предусмотренных законодательством, порядок управления бизнес-инкубатором, определяющий в том числе условия заключения договоров аренды (субаренды) имущества бизнес-инкубатора с субъектами малого предпринимательства и условия доступа арендаторов (субарендаторов) имущества бизнес-инкубатора к услугам, предоставляемым с использованием бизнес-инкубатора.

В случае, если создание бизнес-инкубатора и (или) его использование для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются мероприятиями, финансируемыми полностью или частично за счет средств федерального бюджета, порядок управления бизнес-инкубатором утверждается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области в сфере создания и управления бизнес-инкубатором с соблюдением условий предоставления средств из федерального бюджета. В этом случае положения настоящей статьи применяются в части, не противоречащей условиям предоставления средств из федерального бюджета.

5. Имущество бизнес-инкубатора предоставляется в аренду субъектам малого предпринимательства по результатам конкурса между субъектами малого предпринимательства.

6. Одному и тому же субъекту малого предпринимательства имущество бизнес-инкубатора предоставляется в аренду на срок не более трех лет.

7. Ставки арендной платы, по которым имущество бизнес-инкубаторов может быть предоставлено в аренду субъектам малого предпринимательства, определяются в договорах аренды (субаренды) в соответствии со ставками арендной платы, установленными постановлением Правительства Архангельской области в процентах (долях) от рыночной ставки арендной платы имущества, которые не могут превышать:

1) в первый год аренды - 40 процентов от рыночной ставки арендной платы;

2) во второй год аренды - 60 процентов от рыночной ставки арендной платы, установленной при заключении договора аренды;

3) в третий год аренды - 80 процентов от рыночной ставки арендной платы, установленной при заключении договора аренды.

Статья 26.3. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Перечень государственного имущества Архангельской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждается постановлением Правительства Архангельской области по представлению уполномоченного исполнительного органа.

2. В перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не включается имущество бизнес-инкубаторов.

3. Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а также порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) включенного в него государственного имущества Архангельской области устанавливаются постановлением Правительства Архангельской области.».

2. Пункт 3 статьи 32 исключить.

Статья 3.

1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2.

(пункт утратил силу на основании областного закона от 29 октября 2010 года N 209-16-ОЗ - см. предыдущую редакцию)    

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


г. Архангельск

4 мая 2010 года

N 151-12-ОЗ



 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»