Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 63-пп


Об утверждении Порядка реализации права проезда
жителей Ненецкого автономного округа к месту лечения
и обратно за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 1 ноября 2011 года)
__________________________________________________________________________
Действие постановления приостановлено до 31 декабря 2021 года на основании
постановления Правительства Архангельской области от 26 декабря 2013 года N 623-пп
_________________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 1 ноября 2011 года N 413-пп.
____________________________________________________________________


В соответствии с областным законом от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации права проезда жителей Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно за счет средств областного бюджета.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 17 декабря 2007 года N 220-па «Об утверждении Порядка реализации права проезда жителей Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно за счет средств областного бюджета».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Архангельской области
от 10 марта 2010 года N 63-пп
( в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 01 ноября 2011 года N 413-пп-
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
реализации права проезда жителей Ненецкого автономного округа
к месту лечения и обратно за счет средств областного бюджета



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 20 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», устанавливает правила направления на лечение граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ненецкого автономного округа и не имеющих возможности получить специализированную медицинскую помощь на территории Ненецкого автономного округа (далее - жители Ненецкого автономного округа), правила оплаты проезда указанным гражданам, а также лицам, сопровождающим несовершеннолетних жителей Ненецкого автономного округа или жителей Ненецкого автономного округа, нуждающихся в сопровождении по состоянию здоровья, к месту оказания специализированной медицинского помощи в кожно-венерологическом, противотуберкулезном, психоневрологическом, онкологическом диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области, и обратно за счет средств областного бюджета.

2. В соответствии с настоящим Порядком жители Ненецкого автономного округа при наличии направления на лечение государственных учреждений здравоохранения Ненецкого автономного округа и (или) государственных учреждений здравоохранения на территории Ненецкого автономного округа, подведомственных министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области (далее - государственное учреждение здравоохранения), и требования на приобретение проездных билетов, выданного территориальным отделом министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области в Ненецком автономном округе (далее - территориальный отдел), пользуются правом на оплату проезда к месту оказания специализированной медицинской помощи и обратно в следующих специализированных медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области (далее - специализированные медицинские учреждения Архангельской области):

1) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельский клинический онкологический диспансер”;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

2) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер”;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

3) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельский психоневрологический диспансер”;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

4) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельская клиническая психиатрическая больница”;

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

5) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

6) государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области “Архангельская клиническая офтальмологическая больница

(подпункт дополнительно включен в редакции постановления Правительства Архангельской области от 01 ноября 2011 года N 413-пп- см. предыдущую редакцию)

3. Для реализации права на оплату проезда к месту оказания специализированной медицинской помощи в специализированных медицинских учреждениях Архангельской области и обратно жители Ненецкого автономного округа (или их законные представители) обращаются в территориальный отдел и предъявляют выданное им направление на лечение государственного учреждения здравоохранения в специализированные медицинские учреждения Архангельской области с подробной выпиской из истории болезни, содержащей заключение соответствующего специалиста и данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более месячной давности, вместе с документом, удостоверяющим личность гражданина.

В направлении на лечение государственного учреждения здравоохранения (далее - направление на лечение) должны быть также указаны:

фамилия, имя, отчество пациента;

диагноз при направлении, основной и сопутствующий;

цель консультации;

данные о временной нетрудоспособности;

дата госпитализации и (или) очной консультации, согласованная со специализированным медицинским учреждением Архангельской области;

сведения о необходимости в сопровождении пациента (для пациентов, нуждающихся в сопровождении).

Решение о необходимости сопровождения пациента принимается врачебной комиссией государственного учреждения здравоохранения.

Направление на лечение должно быть подписано лечащим врачом, заместителем главного врача, заверено гербовой печатью государственного учреждения здравоохранения Ненецкого автономного округа или государственных учреждений здравоохранения на территории Ненецкого автономного округа, находящихся в ведении органов государственной власти Архангельской области.

4. Территориальный отдел осуществляет прием от жителей Ненецкого автономного округа направлений на лечение и в течение рабочего дня организует их проверку и регистрацию.

В тот же день территориальный отдел обращается в специализированное медицинское учреждение Архангельской области и уточняет дату госпитализации и (или) очной консультации, указанную в направлении на лечение жителя Ненецкого автономного округа, после чего согласовывает направление на лечение и возвращает его жителю Ненецкого автономного округа.

Территориальный отдел в течение одного рабочего дня со дня получения направления на лечение информирует соответствующее специализированное медицинское учреждение Архангельской области о дате госпитализации в специализированное медицинское учреждение Архангельской области жителя Ненецкого автономного округа с указанием его фамилии, имени, отчества (и/или очной консультации в специализированном медицинском учреждении).

5. Территориальный отдел на основании направления на лечение и письменного заявления гражданина или его законного представителя выдает требование на приобретение проездного билета до областного центра (а при установленной дате обратного вылета - до областного центра и обратно) с указанием организаций, осуществляющих пассажирские авиаперевозки.

В письменном заявлении гражданина или его законного представителя, которое подается в территориальный отдел, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, паспортные данные лица, сопровождающего несовершеннолетнего жителя Ненецкого автономного округа или жителя Ненецкого автономного округа, нуждающегося в сопровождении по состоянию здоровья.

Требование на приобретение проездного билета из областного центра к месту жительства с указанием организации, осуществляющей пассажирские авиаперевозки, может быть выдано государственным учреждением - отделением социальной защиты населения по г. Архангельску на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя при предъявлении:

справки территориального отдела об оформлении требования на приобретение проездного билета до областного центра;

выписки лечебно-профилактического учреждения.

Формы требования на приобретение проездных билетов и справки, подтверждающей оформление требования, утверждаются министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области.

6. Жители Ненецкого автономного округа предъявляют требования на приобретение проездных билетов к месту лечения и обратно в кассы организаций, осуществляющих пассажирские авиаперевозки, для обмена на проездные билеты.

7. Финансирование расходов по оплате проезда жителям Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно производится за счет средств областного бюджета.

Министерство финансов Архангельской области осуществляет финансирование министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденным лимитом бюджетных обязательств для предоставления права на оплату проезда жителям Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно.

Перечисление средств осуществляется на лицевой счет министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области.

Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий год, в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключает государственные контракты (договоры) с организациями, осуществляющими пассажирские авиаперевозки.

Управление Федерального казначейства по Архангельской области осуществляет перечисление средств по платежным документам министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области организациям, осуществляющим пассажирские авиаперевозки, в соответствии с заключенными государственными контрактами (договорами) после проверки соответствия представленных платежных документов доведенному объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

Управление Федерального казначейства по Архангельской области вправе запрашивать от министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области иные документы, необходимые для текущего и последующего контроля при списании средств с лицевого счета министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области.

8. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области проводит с организациями, осуществляющими пассажирские авиаперевозки, ежемесячную сверку расчетов на основании корешков выданных требований на приобретение проездного билета, сохраняемых в организациях, осуществляющих пассажирские авиаперевозки, в территориальном отделе и государственном учреждении - отделении социальной защиты населения по г. Архангельску.

Территориальный отдел ежемесячно направляет в государственное учреждение - отделение социальной защиты населения по г. Архангельску отчеты об объемах произведенных перевозок и объемах затраченных бюджетных средств по форме, утвержденной министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области.

Государственное учреждение - отделение социальной защиты населения по г. Архангельску ежемесячно представляет в министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области:

проекты актов сверки расчетов с авиапредприятиями на основании корешков выданных требований на приобретение проездного билета, сохраняемых в авиапредприятиях и отделениях социальной защиты населения;

проект отчета о произведенных расходах по форме, установленной министерством финансов Архангельской области.

9. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области по форме, установленной министерством финансов Архангельской области, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

10. Ответственность за нецелевое использование средств несет министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области.

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»