Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 571


Об утверждении Перечня документов, представляемых принципалом
в мэрию города Архангельска для предоставления муниципальной
гарантии муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 8 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Главы
МО "Город Архангельск" от 13 июня 2018 года N 743
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 8 апреля 2011 года N 130
____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктом 2 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подразделом 2.3 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Архангельск", утвержденного решением Архангельского городского Совета депутатов от 17.12.2008 N 807,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень документов, представляемых принципалом в мэрию города Архангельска для предоставления муниципальной гарантии муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Перечень).

2. Установить, что документы, представляемые принципалом в соответствии с настоящим Перечнем, должны быть подписаны или заверены (за исключением нотариально заверенных копий) уполномоченным лицом, подпись которого должна быть скреплена печатью принципала.

3. Пресс-службе мэрии города Архангельска опубликовать постановление в газете "Архангельск" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам Цыварева А.П.

Мэр города
В.Н. Павленко

УТВЕРЖДЕН
постановлением мэра
города Архангельска
от 31 декабря 2009 года N 571
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 8 апреля 2011 года N 130
-
см. предыдущую редакцию)

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых принципалом в мэрию
города Архангельска для предоставления муниципальной
гарантии муниципального образования "Город Архангельск"


1. Письменное заявление принципала на имя мэра города о предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальная гарантия) с указанием полного наименования, юридического адреса и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) принципала, требуемой предельной суммы, срока муниципальной гарантии и обязательства, в обеспечение исполнения которого запрашивается муниципальная гарантия (далее - заявление о предоставлении муниципальной гарантии).

2. Проект кредитного или иного договора бенефициара с принципалом и письмо бенефициара, подтверждающее его готовность заключить кредитный или иной договор при условии предоставления муниципальной гарантии, за исключением случаев, когда муниципальная гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления муниципальной гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц.

3. Бизнес-план или технико-экономическое обоснование проекта с заключением бенефициара либо независимого эксперта о финансовой окупаемости проекта (при реализации проекта).

4. Заключение бенефициара о возможности исполнения принципалом обязательств по кредитному или иному договору, за исключением случаев, когда муниципальная гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц.

5. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего согласие уполномоченного органа управления принципала на совершение сделки (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами принципала).

6. Сведения о бенефициаре в форме официально публикуемого годового отчета, за исключением случаев, когда муниципальная гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц.

7. Нотариально заверенные копии учредительных документов принципала со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

8. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о принципале как юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

9. Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа принципала (или иного уполномоченного лица) на совершение сделок от имени принципала и главного бухгалтера принципала (решение об избрании, приказ о назначении, приказ о вступлении в должность, копия контракта, доверенность и др.), а также нотариально заверенные образцы подписей указанных лиц и оттиска печати принципала.

10. Справка налогового органа о состоянии расчетов принципала по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающая отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов, обязательных платежей, а также задолженности по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, пеней, штрафов, иных финансовых санкций, выданная не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

11. Справка налогового органа, подтверждающая, что в отношении принципала не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и не введена процедура банкротства в установленном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) порядке, выданная не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

12. Справка принципала об отсутствии просроченной задолженности принципала по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Архангельск", составленная на дату его обращения с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

13. Нотариально заверенная копия лицензии на осуществление принципалом хозяйственной деятельности (в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусмотрено, что осуществляемая принципалом деятельность осуществляется на основании лицензии).

14. Справка о действующих счетах принципала, открытых в кредитных организациях, подтвержденная налоговым органом не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

15. Копии бухгалтерских отчетов принципала за последние два года, предшествующих году обращения с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии, и на последнюю отчетную дату по установленным Министерством финансов Российской Федерации формам с приложением пояснительных записок к ним, с отметкой налогового органа об их принятии и с приложением копий приказов или иных актов об учетной политике принципала на каждый год и расшифровок статей баланса об основных средствах, о незавершенном строительстве, доходных вложениях в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложениях, краткосрочных финансовых вложениях, дебиторской задолженности, долгосрочных обязательствах, краткосрочных кредитах и займах, а также о кредиторской задолженности (по каждому виду задолженности).

16. Копии аудиторских заключений о достоверности бухгалтерской отчетности принципала за последние два года, предшествующих году обращения с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии (для юридических лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны проходить ежегодную аудиторскую проверку).

17. Мотивированные предложения принципала об обеспечении его обязательств по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу в связи с исполнением или частичным исполнением гарантии.

18. Справки органов контроля за уплатой страховых взносов, подтверждающие отсутствие у принципала недоимки по уплате страховых взносов, а также задолженности по уплате пеней, штрафов, выданные не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

(пункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 апреля 2011 года N 130)


19. Документы, указанные в приложениях N 1 - 2 к настоящему Перечню, в зависимости от способа обеспечения исполнения обязательств (в случае, если муниципальная гарантия предоставляется с правом регрессного требования гаранта к принципалу).

Приложение N 1
к Перечню документов, представляемых
принципалом в мэрию города Архангельска
для предоставления муниципальной
гарантии муниципального образования
"Город Архангельск"
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 8 апреля 2011 года N 130
-
см. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых принципалом в мэрию города Архангельска,
 если в качестве обеспечения исполнения обязательств принципала
 предлагается залог недвижимого имущества принципала или третьего лица



1. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности (хозяйственного ведения) залогодателя (принципала или третьего лица) на передаваемое в залог имущество и отсутствие по нему всякого рода обременения.

2. Отчет независимого оценщика об оценке рыночной стоимости и ликвидности имущества, предлагаемого для передачи в залог.

3. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факт страхования передаваемого в залог имущества от всех рисков утраты и повреждения на сумму не менее его рыночной стоимости, включая договоры страхования или страховые полисы, а также копии документов, подтверждающих уплату (внесение) страховых взносов (платежей).

4. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающая согласие уполномоченного органа залогодателя на совершение сделки по передаче в залог имущества залогодателя (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами залогодателя).

5. Документы, содержащие сведения о техническом состоянии и текущей балансовой стоимости объекта недвижимости, техническая документация на объект недвижимости.

6. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих основание пользования земельным участком, на котором расположен объект недвижимости, и государственную регистрацию права залогодателя на земельный участок.

7. Документ, подтверждающий согласие собственника (арендодателя) земельного участка на передачу в залог права аренды земельного участка, на котором расположен принадлежащий залогодателю объект недвижимости (в случае, если это предусмотрено договором аренды и законодательством Российской Федерации).

8. Если залогодателем является третье лицо, дополнительно к документам, указанным в пунктах 1 - 7 настоящего Перечня, представляются:

8.1. Нотариально заверенные копии учредительных документов залогодателя, включая приложения и изменения.

8.2. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о залогодателе как юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

8.3. Документы (нотариально заверенные копии или оригиналы), подтверждающие полномочия руководителя залогодателя на подписание договора залога от имени залогодателя и главного бухгалтера залогодателя (решение об избрании, приказ о назначении, приказ о вступлении в должность, контракт, доверенность и др.), а также нотариально заверенные образцы подписей указанных лиц и оттиска печати залогодателя.

8.4. Справка залогодателя об отсутствии просроченной задолженности залогодателя по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Архангельск", составленная на дату обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

8.5. Справка налогового органа о состоянии расчетов залогодателя по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающая отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов, обязательных платежей, а также задолженности по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, пеней, штрафов, иных финансовых санкций, выданная не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

8.6. Справка налогового органа, подтверждающая, что в отношении залогодателя не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и не введена процедура банкротства в установленном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) порядке, выданная не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

8.7. Справка о действующих счетах залогодателя, открытых в кредитных организациях, подтвержденная налоговым органом не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

8.8. Копии бухгалтерских отчетов залогодателя за последние два года, предшествующих году обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии, и на последнюю отчетную дату по установленным Министерством финансов Российской Федерации формам с пояснительными записками к ним, с отметкой налогового органа об их принятии и с приложением копий приказов или иных актов об учетной политике залогодателя на каждый год и расшифровок статей баланса об основных средствах, о незавершенном строительстве, доходных вложениях в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложениях, краткосрочных финансовых вложениях, дебиторской задолженности, долгосрочных обязательствах, краткосрочных кредитах, займах, кредиторской задолженности (по каждому виду задолженности).

8.9. Копии аудиторских заключений о достоверности бухгалтерской отчетности залогодателя за последние два года, предшествующих году обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии (для юридических лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны проходить ежегодную аудиторскую проверку).

8.10. Справки органов контроля за уплатой страховых взносов, подтверждающие отсутствие у залогодателя недоимки по уплате страховых взносов, а также задолженности по уплате пеней, штрафов, выданные не ранее чем за десять дней до даты обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

(пункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 8 апреля 2011 года N 130)

Приложение N 2
к Перечню документов, представляемых
принципалом в мэрию города Архангельска
для предоставления муниципальной
гарантии муниципального образования
"Город Архангельск"
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 8 апреля 2011 года N 130
-
см. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых принципалом в мэрию города Архангельска,
 если в качестве обеспечения исполнения обязательств принципала
 предлагается банковская гарантия или поручительство юридического лица



1. Письменное согласие кредитной организации или иного юридического лица (поручителя) выступить соответственно гарантом или поручителем по обязательствам принципала с приложением нотариально заверенных копий документов, подтверждающих согласие уполномоченного органа управления кредитной организации (поручителя) на совершение сделки по предоставлению банковской гарантии (поручительства) в обеспечение исполнения обязательств принципала (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами кредитной организации (поручителя).

2. Нотариально заверенные копии учредительных документов кредитной организации (поручителя) со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

3. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о кредитной организации (поручителе) как юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

4. Документы (нотариально заверенные копии или оригиналы), подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа кредитной организации (поручителя) или иного уполномоченного лица на совершение сделок от имени кредитной организации (поручителя) и главного бухгалтера кредитной организации (поручителя) (решение об избрании, приказ о назначении, приказ о вступлении в должность, контракт, доверенность и др.), а также нотариально заверенные образцы подписей указанных лиц и оттиска печати кредитной организации (поручителя).

5. Справка кредитной организации (поручителя) об отсутствии просроченной задолженности кредитной организации (поручителя) по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Архангельск", составленная на дату обращения принципала с заявлением о предоставлении муниципальной гарантии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»