Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 230-пп


Об утверждении примерных положений о системе оплаты труда и условиях
применения доплат и надбавок работников государственных учреждений
здравоохранения Архангельской области и государственных образовательных
учреждений, подведомственных министерству здравоохранения и социального
 развития Архангельской области

(наименование в редакции постановления Правительства Архангельской
 области от 12 октября 2010 года N 287-пп
- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 3 июля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 25 декабря 2012 года N 600-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2010 года N 287-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 3 июля 2012 года N 295-пп.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту постановления слова «департамент здравоохранения» в соответствующем падеже заменены словами «министерство здравоохранения и социального развития» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 12 октября 2010 года N 287-пп.

____________________________________________________________________     

В соответствии с постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24 «О переходе на новые системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных учреждений» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Примерное положение о системе оплаты труда и условиях применения доплат и надбавок работников государственных учреждений здравоохранения Архангельской области;

...

(абзац исключен на основании постановления Правительства Архангельской области от 3 июля 2012 года N 295-пп - см. предыдущую редакцию)


2. Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области до 01 марта 2010 года внести дополнение в Примерное положение о системе оплаты труда и условиях применения доплат и надбавок работников государственных образовательных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Архангельской области, утвержденное настоящим постановлением, в части перечня должностей, работа в которых дает право работникам на доплаты компенсационного характера в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2010 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора
Архангельской области
А.Ф. Верещагин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 декабря 2009 года N 230-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 12 октября 2010 года N 287-пп
-
см. предыдущую редакцию)



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о системе оплаты труда и условиях применения доплат и надбавок работников
государственных учреждений здравоохранения Архангельской области

____________________________________________________________________

По тексту Положения слова «департамент здравоохранения» в соответствующем падеже заменены словами «министерство здравоохранения и социального развития» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 12 октября 2010 года N 287-пп.

____________________________________________________________________


I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение о системе оплаты труда и условиях применения доплат и надбавок работников государственных учреждений здравоохранения Архангельской области (далее - Примерное положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), областным законом от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями от 23 сентября 2009 года N 64-5-ОЗ), постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24 «О переходе на новые системы оплаты труда работников областных бюджетных учреждений».

2. Государственные учреждения здравоохранения (далее - учреждения) в пределах выделенных ассигнований самостоятельно устанавливают заработную плату работников, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам. Оплата труда работников учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Архангельской области, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Примерным положением.

3. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат, носящих временный характер), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат, носящих временный характер), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений, отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда).

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений


4. Система оплаты труда работников учреждений включает в себя размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

5. Размер заработной платы работников учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад формируется из рекомендуемого базового оклада по профессиональным квалификационным группам с учетом повышающих коэффициентов по занимаемой должности. Применение повышающих коэффициентов по занимаемой должности образует новый должностной оклад.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

6. В целях реализации Примерного положения для специалистов, участвующих в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», вновь установленные оклады устанавливаются без учета доплат, предусмотренных за счет средств, поступающих в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

7. Размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок работникам устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы и максимальными размерами не ограничиваются.

8. Во всех случаях, упомянутых в настоящем Примерном положении, когда доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам (тарифным ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера исчисляется из должностного оклада (тарифной ставки) без учета других доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, порядок применения которых для расчета заработной платы работников устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

9. Должностные оклады рекомендуется устанавливать в размерах согласно следующим приложениям к настоящему Примерному положению:

профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников - приложение N 1;

профессиональные квалификационные группы должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - приложение N 2;

профессиональные квалификационные группы должностей педагогических работников - приложение N 3;

профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих - приложение N 4;

профессиональные квалификационные группы профессий рабочих - приложение N 5;

профессиональные квалификационные группы должностей работников культуры и искусства - приложение N 6.

III. Порядок и условия установления доплат и надбавок компенсационного характера


10. Доплаты и набавки компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), тарифным ставкам работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), тарифным ставкам в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

11. К доплатам компенсационного характера относятся:

1) доплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Работникам учреждений (структурных подразделений) для лечения больных СПИД, ВИЧ-инфицированных, психически больных, больных туберкулезом и других учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда устанавливается доплата в размере 60, 40, 30, 25 и 15 процентов по перечню согласно приложению N 7 к настоящему Примерному положению.

Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанные в абзаце втором подпункта 1 пункта 11, оплата производится за фактически отработанное время с учетом доплат за работу в особых условиях;

2) доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работникам учреждений устанавливаются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3) доплаты за работу в учреждениях, расположенных в сельской местности.

Специалистам, работающим на селе, устанавливается доплата в размере 25 процентов по сравнению со специалистами, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях. Перечень специалистов устанавливается локальным нормативным актом соответствующего учреждения по согласованию с министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области;

4) доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от работы, определенной трудовым договором), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Работникам учреждений, в том числе водителям санитарного автотранспорта, выплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

Медицинскому персоналу (в том числе выездному персоналу), занятому оказанием экстренной медицинской (в том числе консультативной) помощи, доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень таких подразделений (должностей) устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения.

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

12. К надбавкам компенсационного характера относится надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами, которая устанавливается в соответствии с порядком, устанавливаемым министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области.

13. Руководители учреждений проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда в порядке, установленном трудовым законодательством.

IV. Порядок и условия установления доплат и надбавок стимулирующего характера


14. Доплаты и надбавки стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормативными правовыми актами Архангельской области и настоящим Примерным положением в пределах фонда оплаты труда.

15. К доплатам стимулирующего характера относятся:

1) доплаты, связанные с отраслевыми особенностями оплаты труда:

15 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - медицинским и фармацевтическим и 10 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - другим работникам госпиталя для ветеранов войн и структурных подразделений учреждений (при условии использования этих отделений не менее чем на 90 процентов для лечения ветеранов войн и лиц, приравненных к ним);

20 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - работникам домов ребенка;

20 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - работникам учреждений, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных;

25 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - медицинским и другим работникам учреждений, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза;

30 процентов должностного оклада (тарифной ставки) - персоналу психиатрических отделений специализированного типа и судебно-психиатрических отделений для лиц, содержащихся под стражей.

Доплаты в связи с присвоением квалификационной категории.

Для установления данной доплаты квалификационная категория учитывается при работе медицинских и фармацевтических работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория:

врачам - руководителям лечебно-профилактических учреждений квалификационная категория учитывается по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или по клинической специальности;

заместителям руководителя лечебно-профилактических учреждений квалификационная категория учитывается по специальности:

врачам - «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или по клинической специальности;

педагогическому персоналу - по любой специальности педагогического персонала;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»