Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

5. Порядок предоставления и расходования межбюджетных трансфертов
бюджетам муниципальных образований на комплектование книжных
фондов библиотек муниципальных образований

(раздел дополнительно включен на основании областного
закона от 15 февраля 2010 года N 134-10-ОЗ
)


5.1. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований (далее - межбюджетные трансферты) предоставляются за счет средств федерального бюджета в целях обеспечения библиотек муниципальных образований книжными фондами и их обновления.

5.2. Объем межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования рассчитывается по формуле:

С = БС x Нс + БГ x Нг, где:

С - объем межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования, тыс. рублей;

БС - количество сельских библиотек в муниципальном образовании, единиц;

Нс - норматив на комплектование книжных фондов для сельских библиотек, соответствующий типу муниципального образования, тыс. рублей;

БГ - количество городских библиотек в муниципальном образовании, единиц;

Нг - норматив на комплектование книжных фондов для городских библиотек, соответствующий типу муниципального образования, тыс. рублей.

Нормативы на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований на 2010 год:

N
п/п

Тип
библиотеки

Тип муниципального образования

Норматив,
тыс. рублей
на библиотеку

1

2

3

4

1

Сельская

Муниципальный район, расположенный на территории,
приравненной к районам Крайнего Севера

6,3

Муниципальный район, расположенный на территории,
отнесенной к районам Крайнего Севера

7,0

Городской округ, расположенный на территории,
отнесенной к районам Крайнего Севера

7,9

2

Городская

Муниципальный район, расположенный на территории,
приравненной к районам Крайнего Севера

4,9

Муниципальный район, расположенный на территории,
отнесенной к районам Крайнего Севера

5,4

Городской округ, расположенный на территории,
приравненной к районам Крайнего Севера

4,7

Городской округ, расположенный на территории,
отнесенной к районам Крайнего Севера

4,9

          

5.3. Межбюджетные трансферты предоставляются на основании заключаемого министерством образования, науки и культуры Архангельской области (далее - министерство образования, науки и культуры) с уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования соглашения о предоставлении бюджету муниципального образования межбюджетных трансфертов (далее - соглашение) по форме, установленной министерством образования, науки и культуры. Тематико-типологическая структура и хронологическая глубина приобретаемых изданий указываются в соглашении.

5.4. Министерство финансов Архангельской области доводит расходными расписаниями до министерства образования, науки и культуры предельные объемы финансирования в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и доведенными лимитами бюджетных обязательств в пределах фактического поступления на эти цели средств из федерального бюджета.

5.5. Уполномоченные органы местного самоуправления на основании информации от министерства образования, науки и культуры о фактическом поступлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета представляют в министерство образования, науки и культуры заявки на перечисление средств межбюджетных трансфертов.

5.6. Межбюджетные трансферты перечисляются в порядке межбюджетных отношений в доходы местных бюджетов на счета органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, по мере поступления средств из федерального бюджета.

Операции со средствами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, осуществляются на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в органах Федерального казначейства при осуществлении кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, и отражаются в расходах бюджетов муниципальных образований по соответствующим разделам, подразделам и видам расходов классификации расходов бюджета с сохранением целевой статьи и кода цели, присвоенных межбюджетным трансфертам при передаче средств из областного бюджета.

Органы местного самоуправления муниципальных районов могут передавать межбюджетные трансферты в порядке межбюджетных отношений органам местного самоуправления поселений.

5.7. Перечисление средств межбюджетных трансфертов с лицевых счетов получателей средств местных бюджетов осуществляется на основании представленных платежных документов.

5.8. Получатели средств местных бюджетов представляют в органы, осуществляющие санкционирование оплаты денежных обязательств, документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств.

При получении наличных денежных средств бюджетополучатели руководствуются Правилами обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 сентября 2008 года N 89н.

5.9. Уполномоченные органы местного самоуправления ежемесячно до 8-го числа начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором фактически поступили средства межбюджетных трансфертов, представляют в министерство образования, науки и культуры отчеты в порядке и по форме, которые устанавливаются министерством образования, науки и культуры.

5.10. Министерство образования, науки и культуры ежемесячно до 10-го числа начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором фактически поступили средства межбюджетных трансфертов, представляет в министерство финансов Архангельской области сводный отчет о произведенных расходах по форме, установленной министерством финансов Архангельской области.

5.11. Ответственность за нецелевое использование межбюджетных трансфертов несут уполномоченные органы местного самоуправления.

5.12. Контроль за целевым использованием межбюджетных трансфертов осуществляется министерством образования, науки и культуры и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.