Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

9. Порядок компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь
в доходах, возникающих в результате предоставления 50-процентной скидки
на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном
сообщении обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений
старше семи лет, учащимся очной формы обучения образовательных
учреждений начального профессионального, среднего профессионального
и высшего профессионального образования


9.1. Компенсация организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления 50-процентной скидки на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - скидка) обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше семи лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся), осуществляется в виде субсидий в случае предоставления организациями железнодорожного транспорта указанной скидки обучающимся.

9.2. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 24 февраля 2010 года N 46-пп «О предоставлении в 2010 году обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования скидки на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в размере 50 процентов от действующего тарифа» за счет средств федерального и областного бюджетов в пропорции соответственно 95 и 5 процентов.

9.3. Скидка предоставляется при предъявлении документа, подтверждающего право на нее (студенческий билет, справка из образовательного учреждения).

9.4. Субсидии предоставляются министерством промышленности, транспорта и связи Архангельской области (далее - министерство промышленности, транспорта и связи) на основании договоров, заключенных с организациями железнодорожного транспорта.

9.5. Организации железнодорожного транспорта ежемесячно до 15-го числа представляют в министерство промышленности, транспорта и связи отчет о фактических перевозках обучающихся, имеющих право на скидку, по форме, установленной договором, с информацией о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом проезда со скидкой, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и об объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся.

9.6. Министерство промышленности, транспорта и связи на основании полученного отчета ежемесячно до 20-го числа подает заявку на финансирование в министерство финансов Архангельской области (далее - министерство финансов).

9.7. Министерство финансов на основании полученной заявки доводит объемы финансирования до министерства промышленности, транспорта и связи в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах показателей утвержденного кассового плана областного бюджета.

Доведение до министерства промышленности, транспорта и связи объемов финансирования за счет средств федерального бюджета осуществляется министерством финансов по мере поступления средств из федерального бюджета.

9.8. Министерство промышленности, транспорта и связи в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и средств, зачисленных на лицевой счет, осуществляет перечисление денежных средств через управление Федерального казначейства по Архангельской области на расчетные счета организаций железнодорожного транспорта, открытые в кредитных организациях.

Основанием для перечисления средств являются договоры, заключенные министерством промышленности, транспорта и связи с организациями железнодорожного транспорта, и отчет о фактических перевозках обучающихся, имеющих право на скидку.

9.9. В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении скидок, соответствующий объем субсидий подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

9.10. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется министерством промышленности, транспорта и связи и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.

(раздел дополнительно включен на основании областного закона от 30 марта 2010 года N 141-11-ОЗ)