Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

4. Порядок предоставления и расходования межбюджетных
трансфертов бюджетам муниципальных образований на
обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта
для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального
закона
от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»


4.1. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - межбюджетные трансферты), предоставляются в случае обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего муниципального образования во внутримуниципальном сообщении, а также в межмуниципальном (междугородном и пригородном) сообщении для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

В случае, если муниципальным образованием не обеспечивается равная доступность услуг общественного транспорта для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», на территории соответствующего муниципального образования во внутримуниципальном сообщении, а также в межмуниципальном (междугородном и пригородном) сообщении, данному муниципальному образованию межбюджетные трансферты не предоставляются.

4.2. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется министерством здравоохранения и социального развития населения Архангельской области (далее - министерство здравоохранения и социального развития населения) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, доведенными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования.

4.3. Объем межбюджетного трансферта бюджету i-го муниципального образования рассчитывается по формуле:

                   Чi x Уi

         Сi = x Сао, где

                    n

                SUM (Чi x Уi)

                    i=1

Сi - объем межбюджетного трансферта бюджету i-го муниципального образования, тыс. рублей;

Чi - численность граждан, относящихся к категориям, установленным статьями 2 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», в i-м муниципальном образовании, человек;

Уi - коэффициент уровня урбанизации, рассчитанный как сумма 1 и соотношения численности городского населения к общей численности населения i-го муниципального образования;

Сао - объем средств, предусмотренных в областном бюджете на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», тыс. рублей;

n - количество муниципальных образований, имеющих право на получение межбюджетного трансферта.

4.4. Межбюджетные трансферты перечисляются в порядке межбюджетных отношений в доходы местных бюджетов на счета органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

Операции со средствами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, осуществляются в порядке кассового обслуживания исполнения местного бюджета, установленном администрацией муниципального образования.

4.5. Органы местного самоуправления муниципальных образований направляют межбюджетные трансферты на расчеты с перевозчиками за предоставление социальных проездных билетов, на возмещение убытков перевозчиков при предоставлении мер социальной поддержки по оплате проезда в общественном транспорте, погашение текущей задолженности перед перевозчиками по расчетам за предоставленные меры социальной поддержки по оплате проезда в общественном транспорте.

Обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете соответствующему муниципальному образованию на указанные цели.

Органы местного самоуправления муниципальных образований принимают меры по недопущению образования просроченной кредиторской задолженности перед перевозчиками за предоставленные меры социальной поддержки по оплате проезда в общественном транспорте.

В случае образования просроченной кредиторской задолженности перед перевозчиками за предоставленные меры социальной поддержки по оплате проезда в общественном транспортеминистерство здравоохранения и социального развития населения вправе приостановить перечисление указанных межбюджетных трансфертов в бюджет соответствующего муниципального образования.

4.6. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство здравоохранения и социального развития сведения о фактически произведенных расходах на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта по форме, установленной министерство здравоохранения и социального развития.

Министерство здравоохранения и социального развития ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области сведения о фактически произведенных расходах на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта по форме, установленной министерством финансов Архангельской области.

4.7. Ответственность за нецелевое использование средств несут органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4.8. Контроль за достоверностью данных отчетности, представляемой органами местного самоуправления муниципальных образований, осуществляется министерством здравоохранения и социального развития.