Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

Статья 13. Осуществление органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Межбюджетные трансферты бюджету Ненецкого автономного округа


1. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета на осуществление государственных полномочий, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 26.6 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», поступающие в областной бюджет Архангельской области и предназначенные для Ненецкого автономного округа, направляются в соответствии с их целевым назначением на расходы органов государственной власти Архангельской области, государственных учреждений Архангельской области, в том числе расположенных на территории Ненецкого автономного округа, для реализации отдельных полномочий на территории Ненецкого автономного округа, а при необходимости передачи указанных средств в местные бюджеты передаются в порядке межбюджетных отношений бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

2. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета на осуществление государственных полномочий, не указанных в пунктах 2 и 3 статьи 26.6 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», поступающие в областной бюджет Архангельской области и предназначенные для Ненецкого автономного округа, направляются в окружной бюджет Ненецкого автономного округа.

В случае возврата органами государственной власти Ненецкого автономного округа в областной бюджет Архангельской области межбюджетных трансфертов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, Правительство Архангельской области перечисляет неиспользованные межбюджетные трансферты в доход федерального бюджета.

В случае, если соглашение (договор) о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, указанных в абзаце первом настоящего пункта, заключено (заключен) федеральным органом государственной власти с Правительством Архангельской области (уполномоченным органом государственной власти Архангельской области) и не предусматривает их передачу в окружной бюджет Ненецкого автономного округа (а также по другим основаниям, установленным федеральными органами государственной власти, из которых следует, что указанные межбюджетные трансферты не должны передаваться из областного бюджета Архангельской области в окружной бюджет Ненецкого автономного округа), направление межбюджетных трансфертов осуществляется в порядке, установленном в пункте 1 настоящей статьи. В этом случае Правительство Архангельской области:

- вносит изменения в сводную бюджетную роспись областного бюджета в части изменения формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета Архангельской области, и в структуру расходов областного бюджета без внесения изменений в настоящий закон;

- при необходимости передачи указанных средств в местные бюджеты распределяет такие межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа с последующим представлением их на утверждение Архангельского областного Собрания депутатов.

3. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа на 2010 год согласно приложению N 25 к настоящему закону.

4. Утвердить на 2010 год:

а) нормативы финансовых затрат для расчета субвенций бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа на реализацию основных общеобразовательных программ согласно приложению N 26 к настоящему закону;

б) показатели, используемые для расчета субвенций бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа на осуществление государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, согласно приложению N 27 к настоящему закону.

5. Расчет отдельных показателей, используемых при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа) Ненецкого автономного округа из областного бюджета, осуществляется согласно приложению N 16 к настоящему закону.

6. Порядок предоставления и расходования целевых межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Ненецкого автономного округа устанавливается Правительством Архангельской области.

7. Органы местного самоуправления Ненецкого автономного округа представляют соответствующим главным распорядителям средств областного бюджета отчеты о расходах бюджета муниципального образования Ненецкого автономного округа, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты из областного бюджета Архангельской области, по формам и в сроки, которые устанавливаются главными распорядителями средств областного бюджета.

8. Утвердить на 2010 год:

а) методику распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Ненецкого автономного округа на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую населению Ненецкого автономного округа, согласно приложению N 33 к настоящему закону;

б) субсидию бюджету муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую населению Ненецкого автономного округа, в сумме 194859,0 тыс. рублей.

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 29 октября 2010 года N 206-16-ОЗ)