Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

1. Порядок предоставления субсидий на возмещение убытков,
возникающих в результате государственного регулирования розничных
цен на сжиженный газ, отпускаемый населению для бытовых нужд

          

1.1. Субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования розничных цен на сжиженный газ, отпускаемый населению для бытовых нужд (далее - субсидии), предоставляются газоснабжающим организациям Архангельской области (далее - газоснабжающие организации) в случае превышения экономически обоснованных расходов на единицу оказанных услуг над розничными ценами на сжиженный газ, отпускаемый населению, установленными агентством по тарифам и ценам Архангельской области (далее - агентство по тарифам и ценам).

1.2. Целями предоставления субсидий являются защита экономических интересов населения от монопольного повышения тарифов и обеспечение полного покрытия расходов газоснабжающих организаций, связанных с государственным регулированием цен на сжиженный газ, отпускаемый населению для бытовых нужд.

1.3. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 332 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства».

1.4. В качестве базовых величин для расчета убытков газоснабжающих организаций, подлежащих возмещению из областного бюджета, принимаются:

а) действующие розничные цены на сжиженный газ, отпускаемый населению для бытовых нужд (без НДС), утвержденные агентством по тарифам и ценам;

б) экономически обоснованные расходы на единицу оказанных услуг, утвержденные агентством по тарифам и ценам;

в) количество сжиженного газа, отпущенного газоснабжающими организациями населению.

1.5. Экономически обоснованные расходы на единицу оказанных услуг утверждаются агентством по тарифам и ценам по каждой газоснабжающей организации отдельно из расчета на год.

1.6. До начала очередного финансового года газоснабжающие организации представляют в агентство по тарифам и ценам:

а) отчетные бухгалтерские и статистические данные по утвержденным в установленном порядке формам;

б) экономическое обоснование по уровню цен на сжиженный газ в соответствии с нормативными документами.

После рассмотрения документов, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, агентство по тарифам и ценам утверждает и доводит до сведения министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее - министерство ТЭК и ЖКХ) и газоснабжающих организаций размер экономически обоснованных расходов на единицу оказанных услуг по каждой газоснабжающей организации.

1.7. Предоставление субсидий газоснабжающим организациям осуществляется министерством ТЭК и ЖКХ в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, доведенными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования.

1.8. Газоснабжающие организации представляют в министерство ТЭК и ЖКХ:

а) отчет о финансовых результатах от реализации сжиженного газа - ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме, разработанной министерством ТЭК и ЖКХ;

б) бухгалтерскую отчетность - ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по формам, утвержденным в установленном порядке.

Министерство ТЭК и ЖКХ после проверки представленных газоснабжающими организациями отчетов издает распоряжение о предоставлении субсидии.

1.9. Министерство ТЭК и ЖКХ для перечисления средств газоснабжающим организациям представляет в управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные документы на перечисление средств субсидии на счета газоснабжающих организаций, открытые в кредитных организациях.

В платежных документах, представляемых в орган Федерального казначейства для списания средств с лицевого счета, министерство ТЭК и ЖКХ указывает в поле «Назначение платежа» реквизиты распоряжения министерства ТЭК и ЖКХ о предоставлении субсидии, на основании которого осуществляется перечисление средств областного бюджета.

1.10. Министерство ТЭК и ЖКХ до 20-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области сводный расчет фактической потребности в средствах на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования розничных цен на сжиженный газ, отпускаемый населению.

1.11. В 2010 году производится возмещение кредиторской задолженности за 2009 год.

1.12. В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий газоснабжающим организациям, соответствующий объем субсидий подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

1.13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется министерством ТЭК и ЖКХ и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.