Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

2. Порядок предоставления и расходования межбюджетных
трансфертов бюджетам муниципальных образований на возмещение
убытков, возникающих в результате государственного регулирования
тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во
внутримуниципальном сообщении


2.1. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении (далее - межбюджетные трансферты), предоставляются при наличии на территории муниципального образования транспортных организаций, у которых экономически обоснованные расходы на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении превышают доходы, полученные исходя из тарифов, установленных агентством по тарифам и ценам Архангельской области.

(пункт в редакции областного закона от 15 февраля 2010 года N 134-10-ОЗ - см. предыдущую редакцию)


2.2. Целями предоставления межбюджетных трансфертов являются защита экономических интересов населения от монопольного повышения цен и обеспечение возмещения убытков транспортным организациям, связанных с государственным регулированием тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении.

2.3. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

2.4. Межбюджетные трансферты предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) регулирование агентством по тарифам и ценам Архангельской области (далее - агентство по тарифам и ценам) тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении для юридических лиц независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей и предпринимателей без образования юридического лица со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (предпринимателя) (далее - транспортные операторы);

б) наличие договоров между министерством промышленности, транспорта и связи Архангельской области (далее - министерство промышленности, транспорта и связи) и органами местного самоуправления муниципальных образований об организации транспортного обслуживания населения водным транспортом во внутримуниципальном сообщении.

2.5. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется министерством промышленности, транспорта и связи в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

Уведомления о бюджетных ассигнованиях по данным межбюджетным трансфертам доводятся до органов местного самоуправления муниципальных образований в объеме произведенного с начала года финансирования.

2.6. Размер межбюджетных трансфертов для муниципальных образований рассчитывается как разница между экономически обоснованными расходами, возникающими у транспортных организаций при осуществлении перевозок пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, и полученными доходами от указанных перевозок в пределах суммы, обоснованной транспортным оператором и подтвержденной заключением агентства по тарифам и ценам.

2.7. Министерство финансов Архангельской области доводит расходными расписаниями до министерства промышленности, транспорта и связи предельные объемы финансирования в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и показателей кассового плана областного бюджета.

2.8. Межбюджетные трансферты перечисляются в порядке межбюджетных отношений в доходы местных бюджетов на счета органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

Операции со средствами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, осуществляются в порядке кассового обслуживания исполнения местного бюджета, установленном администрацией муниципального образования.

2.9. Расходование межбюджетных трансфертов производится с лицевых счетов, открытых уполномоченным организациям, определенным органами местного самоуправления муниципальных образований.

2.10. Уполномоченные организации (органы местного самоуправления муниципальных образований) возмещают транспортным операторам убытки, возникающие в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении.

2.11. Уполномоченные организации для перечисления средств транспортным операторам представляют в органы, осуществляющие санкционирование оплаты денежных обязательств:

а) договоры на осуществление перевозки пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, заключенные между уполномоченными организациями и транспортными операторами;

б) платежные документы на перечисление средств на счета хозяйствующих субъектов, открытые в кредитных организациях.

2.12. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство промышленности, транспорта и связи отчеты об использовании средств на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, по формам, утвержденным министерством промышленности, транспорта и связи.

2.13. Министерство промышленности, транспорта и связи ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области отчет об использовании межбюджетных трансфертов.

2.14. Ответственность за нецелевое использование межбюджетных трансфертов и за организацию транспортного обслуживания населения водным транспортом во внутримуниципальном сообщении несут органы местного самоуправления муниципальных образований.

2.15. В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении межбюджетных трансфертов, соответствующий объем межбюджетных трансфертов подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

2.16. Контроль за целевым использованием межбюджетных трансфертов осуществляется министерством промышленности, транспорта и связи и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.