Действующий

Об областном бюджете на 2010 год (с изменениями на 22 декабря 2010 года)

4. Порядок предоставления субсидий на возмещение убытков, возникающих
в результате государственного регулирования тарифов на перевозку
пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении


4.1. Субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении (далее - субсидии) на территории Архангельской области, включая территорию Ненецкого автономного округа, предоставляются организациям воздушного, автомобильного, водного и железнодорожного транспорта в случае превышения экономически обоснованной стоимости услуг по перевозке пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении над доходами, полученными исходя из тарифов на перевозку пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении.

(абзац в редакции областного закона от 15 февраля 2010 года N 134-10-ОЗ - см. предыдущую редакцию)


Тарифы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, утверждаются агентством по тарифам и ценам Архангельской области и управлением по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа.

4.2. Целями предоставления субсидий являются защита экономических интересов населения от монопольного повышения цен и обеспечение возмещения расходов транспортным организациям, связанных с государственным регулированием тарифов на перевозку пассажиров и багажа.

4.3. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

4.4. Субсидии предоставляются юридическим лицам независимо от форм собственности и предпринимателям без образования юридического лица со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, занимающимся перевозкой пассажиров и багажа (далее - транспортные операторы), на основании договоров, заключенных с министерством промышленности, транспорта и связи Архангельской области (далее - министерство промышленности, транспорта и связи), и оперативных отчетов с последующим представлением отчетов о фактически выполненной перевозке пассажиров и багажа по форме, установленной министерством промышленности, транспорта и связи.

4.5. Предоставление субсидий осуществляется министерством промышленности, транспорта и связи в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, доведенными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования.

4.6. Субсидии перечисляются платежными документами с лицевого счета министерства промышленности, транспорта и связи, открытого в управлении Федерального казначейства по Архангельской области, на расчетные счета транспортных операторов, открытые в кредитных организациях.

В платежных поручениях, представляемых в орган Федерального казначейства, в поле «Назначение платежа» указываются реквизиты договора на выполнение работ (оказание услуг) и распоряжения министерства промышленности, транспорта и связи о предоставлении субсидий, на основании которого осуществляется перечисление средств областного бюджета.

4.7. Министерство промышленности, транспорта и связи ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области отчет об использовании средств субсидий.

4.8. В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий транспортным операторам, соответствующий объем субсидий подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

4.9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется министерством промышленности, транспорта и связи и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области.