Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 года N 173-пп


Об утверждении Положения о памятнике природы
регионального значения «Пым-Ва-Шор»

(с изменениями на 7 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 27 января 2015 года N 19-пп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 11 мая 2010 года N 140-пп;
     постановлением Правительства Архангельской области от 7 августа 2012 года N 346-пп.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями на 30 декабря 2008 года) Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы регионального значения «Пым-Ва-Шор».

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Архангельской области
С.Г. Молчанский

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
 Архангельской области
от 1 декабря 2009 года N 173-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 7 августа 2012 года N 346-пп -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о памятнике природы регионального значения «Пым-Ва-Шор»

____________________________________________________________________
     По тексту Положения слова «комитет по экологии Архангельской области» в соответствующем падеже заменены словами «агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства Архангельской области от 11 мая 2010 года N 140-пп.

____________________________________________________________________

  


1. Природные комплексы и объекты естественного и искусственного происхождения - минеральнотермальные источники, расположенные на ручье Пым-Ва-Шор, археологические объекты, геологические и биологические комплексы, являются памятником природы регионального значения «Пым-Ва-Шор», а территория, занятая ими, - особо охраняемой природной территорией регионального значения (далее - памятник природы).

Памятник природы создан в целях сохранения минеральнотермальных источников на ручье Пым-Ва-Шор, археологических объектов, геологических и биологических комплексов Большеземельской тундры.

2. Памятник природы расположен в Ненецком автономном округе на реке Адзьва в районе ручья Пым-Ва-Шор, имеет общую площадь 2425 гектаров и следующие границ:

северная - от возвышенности с отметкой 103,8 м, расположенной на удалении 1,1 км, к северо-западу от устья ручья Пым-Ва-Шор, далее на восток 2,3 км на возвышенность с отметкой 67,5 м, расположенной на левом берегу реки Адзьва, затем на юго-восток 3,15 км до возвышенности с отметкой 128,9 м;

восточная - от возвышенности с отметкой 128,9 м в южном направлении 1,7 км, пересекая ручей Пым-Ва-Шор, до возвышенности с отметкой 119,5 км, далее на юг 1 км до возвышенности с отметкой 125,4 м; затем также на юг 1,05 км до возвышенности с отметкой 120,8 м;

южная - от возвышенности с отметкой 120,8 м в западном направлении 3,45 км до возвышенности с отметкой 108,0 м, затем на северо-запад 1,7 км до возвышенности с отметкой 108,3 м, далее на северо-запад 1,35 км, пересекая реку Адзьва, до возвышенности с отметкой 84,2 м;

западная - от возвышенности с отметкой 84,2 м в северо-восточном направлении 1,4 км до возвышенности с отметкой 103,8 м и далее на север 2,2 км до возвышенности с отметкой 103,8 м, расположенной на удалении 1,1 км к северо-западу от устья ручья Пым-Ва-Шор.

3. Памятник природы находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление в сфере организации и функционирования памятника природы осуществляет агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 7 августа 2012 года N 346-пп. - см. предыдущую редакцию)


4. Обеспечение функционирования памятника природы и контроль за соблюдением режима его охраны осуществляет областное государственное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения», а также юридическое лицо, в чье ведение он передан согласно охранному обязательству.

5. Объявление территории особо охраняемой природной территорией производится без изъятия занимаемых земельных, водных и лесных объектов у собственников земли, землепользователей, водопользователей, лесопользователей и арендаторов и без ограничения их хозяйственной деятельности, кроме деятельности, указанной в пункте 7 настоящего Положения.

6. Все пользователи земельных, лесных и водных объектов обязаны соблюдать установленный режим охраны.

7. На территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

1) повреждение или рубка деревьев и кустарников, кроме санитарно-оздоровительных мероприятий (вырубка погибших и поврежденных деревьев и кустарников, очистка от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

2) проведение геологических работ, связанных с нарушением почвенно- растительного покрова, взрывных работ, добыча полезных ископаемых;

3) строительство, прокладка дорог, трубопроводов, линий электропередач;

4) сбор и повреждение растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или в Красную книгу Ненецкого автономного округа;

5) размещение отходов производства и потребления;

6) сбор коллекционных материалов;

7) въезд и стоянка всех видов наземного транспорта, за исключением транспорта агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области и его подведомственных учреждений, правоохранительных органов и служб спасения, иных государственных органов власти при выполнении ими служебных мероприятий в соответствии с их компетенцией, а также за исключением передвижения на снегоходе или на мотосанях в период устойчивого снежного покрова.

8. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками (аншлагами) по периметру его границы.

9. Памятник природы учитывается при разработке планов и программ экономического и социального развития, территориальных комплексных схем землеустройства.

10. На территории памятника природы допускается по согласованию с агентством природных ресурсов и экологии Архангельской области:

1) проведение природоохранных мероприятий, направленных на сохранение памятника природы, а также иных мероприятий, не противоречащих целям создания памятника природы и установленному режиму охраны;

2) организованный туризм;

3) размещение хозяйственно-производственных объектов памятника природы по согласованию.

11. На территории памятника природы допускается по согласованию с областным государственным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения»:

1) проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;

2) организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов).

12. Любительское и спортивное рыболовство на территории памятника природы осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве.

13. Разрешение на пользование памятником природы выдается агентством природных ресурсов и экологии Архангельской области.

14. Контроль за соблюдением режима охраны памятника природы, а также проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

15. Лица, виновные в нарушении режима охраны памятника природы, несут административную, уголовную и иную ответственность, установленную законодательством.

16. Юридические и физические лица, причинившие вред памятнику природы в результате его загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного негативного воздействия, обязаны возместить причиненный вред в полном объеме в соответствии с законодательством.


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»