АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон «О реализации органами
государственной власти Архангельской области государственных полномочий
в сфере лесных отношений
»

          


     Статья 1.


Внести в областной закон от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2007, N 19, 21; 2008, N 30; 2009, N 2, 4, 5) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 4:

1) в пункте 4 слова «лесам и устанавливает» заменить словами «лесам, устанавливает и изменяет»;

2) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

«4.1) определяет функциональные зоны в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон, устанавливает и изменяет границы лесопарковых зон, зеленых зон;».

2. В статье 6:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Правительство Архангельской области устанавливает перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор в пределах полномочий, определенных в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.»;

2) в пункте 4:

- подпункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) разрабатывает и утверждает лесохозяйственные регламенты лесничеств и лесопарков, за исключением лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, землях, находящихся в муниципальной собственности;»;

- подпункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) осуществляет на землях лесного фонда государственный лесной контроль и надзор, за исключением государственного лесного контроля и надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;»;

- дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

«9) осуществляет на землях лесного фонда государственный пожарный надзор в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.»;

3) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Государственный лесной контроль и надзор могут осуществляться государственными учреждениями Архангельской области, подведомственными уполномоченному органу государственной власти Архангельской области в сфере лесных отношений, в пределах полномочий, определенных в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.».

3. В пункте 2 статьи 8 слова «(кроме норматива заготовки гражданами древесины для отопления жилых помещений)» исключить.

4. В статье 9:

1) в наименовании и пункте 1 слово «жилых» исключить;

2) в пункте 3:

- в подпункте 1 слова «семью, проживающую» заменить словами «семью или одинокого гражданина, проживающих»;

- в подпункте 2:

слова «и иных собственных нужд» исключить;

дополнить словами «или одиноко проживающего гражданина»;

3) в подпункте 2 пункта 4 слова «и иных собственных нужд» исключить.

5. Статью 18 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) осуществление заготовки древесины для достижения целей государственной политики в сфере содействия занятости населения при одновременном соблюдении следующих условий:

- заготовка древесины осуществляется для переработки древесины на территории Архангельской области;

- у юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего (планирующего осуществлять) переработку заготовленной в соответствии с настоящим пунктом древесины, отсутствует задолженность перед работниками.».

6. Дополнить главой V.1 следующего содержания:

«Глава V.1. Исключительные случаи осуществления заготовки елей и (или) деревьев других
хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи

Статья 29.1. Исключительные случаи осуществления заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи     

К исключительным случаям осуществления заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи без предоставления лесных участков относится осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников:

1) индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами в целях их последующей реализации гражданам для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также реализации индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам для целей обеспечения организации или проведения ими новогодних праздников;

2) индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами в целях обеспечения организации или проведения ими новогодних праздников.».

Статья 2.

1. Настоящий закон, за исключением дефисов второго и третьего подпункта 2 и подпункта 3 пункта 2 статьи 1 настоящего закона, вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

2. Дефисы второй и третий подпункта 2 и подпункт 3 пункта 2 статьи 1 настоящего закона вступают в силу с 1 января 2010 года.

     

Губернатор Архангельской области
И.Ф. Михальчук

     

     г. Архангельск
     22 октября 2009 г.
     N 81-6-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»