АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области
»

     


     Статья 1.


Внести в областной закон от 15 июля 1997 года N 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1998, N 16; 2002, N 14, 15; 2003, N 21; 2005, N 4; 2007, N 22; 2008, N 28) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 6:

1) пункт 1 после слова «вносятся» дополнить словами «на рассмотрение»;

2) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Общественные объединения вправе представить в областное Собрание депутатов свои предложения о кандидатах на должность уполномоченного через субъектов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Срок внесения предложений о кандидатах на должность уполномоченного на рассмотрение в областное Собрание депутатов составляет 30 дней до истечения срока полномочий уполномоченного или до дня, установленного областным Собранием депутатов, в случаях, предусмотренных статьями 7 и 11 настоящего закона.

Информация об истечении срока полномочий уполномоченного публикуется областным Собранием депутатов в средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий уполномоченного.».

2. В статье 7:

1) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. Уполномоченный назначается на должность областным Собранием депутатов не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

2. Назначенным на должность уполномоченного считается кандидат, получивший большинство голосов от числа избранных депутатов областного Собрания. Способ проведения голосования (тайное или открытое) определяется областным Собранием депутатов в ходе обсуждения данного вопроса большинством голосов от числа присутствующих депутатов областного Собрания.

Решение о назначении уполномоченного оформляется постановлением областного Собрания депутатов.

В случае, если для голосования было предложено более двух кандидатов на должность уполномоченного и ни один из них не набрал требуемого числа голосов депутатов или кандидаты набрали одинаковое число голосов депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов. На должность уполномоченного назначается кандидат, получивший большинство голосов от числа избранных депутатов областного Собрания.»;

2) пункт 3 исключить;

3) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Одна и та же кандидатура на должность уполномоченного не может быть внесена на рассмотрение в областное Собрание депутатов более двух раз.».

3. В пункте 1 статьи 25:

1) подпункты 1 и 3 исключить;

2) в подпункте 4 слова «, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора» исключить;

3) дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

«6) осуществлять иную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с законодательством.».

4. В пункте 3 статьи 33 слова «Государственного герба Российской Федерации» заменить словами «герба Архангельской области».

5. Пункт 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:

«3. Права, обязанности и ответственность работников аппарата уполномоченного, а также условия прохождения ими государственной гражданской службы определяются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

  Глава администрации области
И.Ф. Михальчук



г. Архангельск

23 сентября 2008 г.

N 570-29-ОЗ  


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»