Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Тридцать четвертая сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 года N 687


Об утверждении городской целевой Программы «Дополнительные меры
социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год»

(с изменениями на 2 декабря 2009 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Архангельского горсовета от 26 мая 2009 года N 867;

решением Архангельского горсовета от 17 июня 2009 года N 906;

решением Архангельского горсовета от 2 декабря 2009 года N 8.

____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях повышения качества жизни социально незащищенных жителей города Архангельский городской Совет депутатов
     
решил:     

1. Утвердить прилагаемую городскую целевую Программу «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год».

(пункт в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая 2009 года N 867 - см. предыдущую редакцию)

2. Мэрии города:

а) при формировании городского бюджета на 2009 год предусмотреть финансовое обеспечение данной Программы;

б) разработать и утвердить Порядок реализации мероприятий городской целевой Программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год».

(подпункт в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая 2009 года N 867 - см. предыдущую редакцию)


Мэр города
В.Н. Павленко

     


УТВЕРЖДЕНА
решением Архангельского
городского Совета депутатов
от 25 июня 2008 года N 687
(в редакции решения
Архангельского горсовета
от 2 декабря 2009 года N 8
-
см. предыдущую редакцию)

ГОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Дополнительные меры социальной поддержки
отдельных категорий граждан на 2009 год»

(название в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая
2009 года N 867
- см. предыдущую редакцию)


Паспорт городской целевой Программы «Дополнительные меры социальной
поддержки населения отдельных категорий граждан на 2009 год»

(название в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая
2009 года N 867
- см. предыдущую редакцию)

Наименование Программы

«Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год»

(строка в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая 2009 года N 867 - см. предыдущую редакцию)

Основание для разработки Программы

пункт 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Заказчик Программы

департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска

(строка в редакции решения Архангельского горсовета от 17 июня 2009 года N 906 - см. предыдущую редакцию)

Основной разработчик Программы

Архангельский городской Совет депутатов, департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска

(строка в редакции решения Архангельского горсовета от 17 июня 2009 года N 906 - см. предыдущую редакцию)

Цели Программы

эффективная поддержка населения города Архангельска в дополнение к мерам, предусмотренным действующим федеральным и областным законодательством;
стабилизация социальной обстановки в городе, снижение социальной напряженности

Задачи Программы

обеспечение системного подхода к решению проблем социально незащищенных категорий граждан;
оказание адресной помощи малоимущим жителям города и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам войны, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, замещающим семьям, семьям с детьми-инвалидами, одиноким совершеннолетним опекаемым и подопечным, членам семей погибших (умерших в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих

Исполнители Программы

департамент здравоохранения и социальной политики, департамент образования, управление культуры и молодежной политики, управление по торговле и услугам населению мэрии города

Ожидаемые результаты реализации Программы

Программа позволит обеспечить оказание социальной поддержки нуждающимся семьям (одиноко проживающим гражданам) города, что смягчит негативные последствия снижения жизненного уровня социально уязвимых групп населения и обеспечит социальную стабильность отдельных категорий жителей города

Контроль за реализацией Программы

Архангельский городской Совет депутатов

1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения

На 01.01.2008 в городе Архангельске проживает 354,7 тысяч человек, из них 69,6 тысяч детей; 35,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями; 111,3 тысяч пенсионеров, в том числе 2248 являются одиноко проживающими; более тысячи совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или патронаж. В городе проживает 9220 малоимущих семей, 1150 семей, воспитывающих детей-инвалидов, 887 замещающих семей. Средний размер пенсии составляет 5 тыс. рублей. 34,6 тысяч пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Анализ обращений граждан показывает, что большая часть населения обращается за помощью в крайне трудной жизненной ситуации, возникшей вследствие инвалидности, внезапной или длительной болезни, преклонного возраста, сиротства, непредвиденных и иных обстоятельств.

В этих условиях одним из важных направлений социальной политики муниципального образования «Город Архангельск» является достижение социальной стабильности, создание условий для повышения качества и уровня жизни населения, предупреждение риска попадания в экстремальные жизненные ситуации.

Ежегодно на территории города выявляется более 300 детей, оставшихся без попечения родителей, из них до 14 % - это «отказные» дети. Одной из причин отказа от ребенка является отсутствие средств на его содержание.

Ежегодно из детских домов и профессиональных учебных заведений выпускается более 100 детей. Одним из условий их успешности в самостоятельной жизни является создание удовлетворительных условий для проживания. Однако более половины выпускников вынуждены вселяться в закрепленное за ними жилое помещение, находящееся в неудовлетворительном состоянии и требующее ремонта.

Помощь необходима также одиноким совершеннолетним подопечным гражданам, которые в силу состояния здоровья не способны самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Они нуждаются в таких мерах социальной поддержки, как оказание помощи в экстренных ситуациях, в ремонте жилых помещений, организации горячего питания.

Крайне тяжелым является положение тех, кто живет на пенсию ниже прожиточного минимума. Поэтому Программа предлагает дополнительные, не предусмотренные федеральным и областным законодательством, меры социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями и семьям, воспитывающим детей с нарушениями здоровья (приобретение специализированной аудио- и оргтехники, печатных изданий), а также труженикам тыла (оказание помощи в проведении ремонта жилья). Планируется оказание льготных бытовых услуг.

Во многих регионах и городах России разработаны специальные программы для членов семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, предусматривающие проведение мероприятий медицинского, социального, психологического, оздоровительного характера. Раздел Программы «Дополнительные меры социальной поддержки для членов семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих» предлагает комплекс мероприятий для указанных граждан, проживающих в городе Архангельске.

Городская целевая Программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год» определяет систему дополнительных мер социальной поддержки малоимущих граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, приемных и опекунских семей, семей с детьми-инвалидами, совершеннолетних опекаемых и подопечных, ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) в горячих точках и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих.

(абзац в редакции решения Архангельского горсовета от 26 мая 2009 года N 867 - см. предыдущую редакцию)


Принятие Программы будет способствовать повышению качества жизни социально-незащищенных жителей города, снижению уровня бедности и социальной напряженности.

Основными принципами социальной поддержки отдельных категорий граждан являются: адресность, дифференцированность и комплексность.

Принцип адресности предусматривает предоставление помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.

Принцип дифференцированного подхода предполагает определение размеров и видов помощи в зависимости от степени нуждаемости, уровня доходов, условий проживания и других факторов.

Принцип комплексности предполагает возможность предоставления одновременно нескольких видов социальной помощи.

Мероприятия Программы дополняют меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

2. Финансовое обеспечение Программы

Разделы

Финансовые затраты
из городского бюджета,
тыс. руб.

Оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

12850,0

строка в редакции решения Архангельского горсовета от 2 декабря 2009 года N 8 - см. предыдущую редакцию

Социальная поддержка замещающих семей

998,21

строка в редакции решения Архангельского горсовета от 2 декабря 2009 года N 8 - см. предыдущую редакцию

Дополнительные меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) в «горячих точках» и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих

1151,0

строка в редакции решения Архангельского горсовета от 2 декабря 2009 года N 8 - см. предыдущую редакцию

Итого

15000,0


В процессе исполнения городского бюджета объемы финансирования программных мероприятий могут быть скорректированы распорядителем кредитов Программы в пределах средств, предусмотренных в городском бюджете на очередной финансовый год на реализацию Программы.

3. Механизм реализации и контроль за ходом реализации Программы

          

Ответственными за выполнение мероприятий Программы в установленные сроки являются исполнители Программы.

Исполнители Программы:

- осуществляют планирование и реализацию мероприятий Программы по своим направлениям деятельности;

- ежеквартально предоставляют в департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города отчеты о проведении мероприятий Программы с указанием использованных средств бюджета.

Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города:

- осуществляет оперативное руководство и координацию деятельности всех исполнителей Программы;

- анализирует выполнение мероприятий Программы и выносит предложения о корректировке Программы.

Контроль за реализацией Программы осуществляет Архангельский городской Совет депутатов.

Перечень мероприятий городской целевой программы «Дополнительные
меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год»

(раздел в редакции решения Архангельского горсовета
от 2 декабря 2009 года N 8
- см. предыдущую редакцию)


N
п/п

Наименование мероприятия

Ответственные

Финансовые затраты
городского
бюджета,
тыс. руб.

1. Оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

1.1.

Осуществление единовременных
денежных выплат

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

3048,79

1.2.

Обеспечение продуктовыми наборами

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

108,0

1.3.

Организация горячего питания

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

575,0

1.4.

Компенсация расходов, связанных с проведением ремонта квартир:
- ветеранам Великой Отечественной
войны, вдовам участников Великой
Отечественной войны;
- совершеннолетним одиноким (одиноко проживающим) подопечным гражданам

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

8500,0

1.5.

Компенсация стоимости проезда к месту проведения консультаций и операций в федеральных клиниках и обратно

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

100,0

1.6.

Компенсация части расходов, связанных с оплатой услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики:
- ветеранам Великой Отечественной войны;
- совершеннолетним одиноким (одиноко проживающим) подопечным гражданам

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

400,0

1.7.

Компенсация части расходов, связанных с оплатой бытовых услуг (пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, услуги общих отделений бань, парикмахерские услуги):
- малоимущим гражданам;
- семьям группы риска по социальному сиротству

Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города, управление по торговле и услугам населению мэрии города

5,0

1.8.

Выплата к Дню семьи денежного вознаграждения семьям, имеющим
десять и более детей

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

30,0

1.9.

Компенсация расходов на приобретение технических средств (аудио- и оргтехники, программного обеспечения, позволяющих синтезировать речь для работы гражданам с нарушениями зрения на ПК или пользования сотовыми телефонами) для детей-инвалидов и молодых инвалидов (до 30 лет)

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

80,0

1.10.

Организация подписки на журнал «Наша Жизнь» (издаваемый рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также с укрупненным шрифтом) для граждан с нарушением зрения

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

4,0

ИТОГО по разделу

12850,79

2. Социальная поддержка замещающих семей

2.1.

Единовременные выплаты при передаче ребенка на усыновление (удочерение)

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

175,0

2.2.

Проведение ремонта квартир детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

823,21

ИТОГО по разделу

998,21

3. Дополнительные меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) в "горячих точках" и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих

3.1.

Проведение мероприятий,
посвященных:

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

3.1.1.

Дню вывода войск из Афганистана

5,0

3.1.2.

Дню защитника Отечества (23 февраля) и Дню отца

10,0

3.1.3.

Международному женскому дню 8 марта

20,0

3.1.4.

Дню матери

30,0

3.1.5.

Дню ввода войск в Чеченскую Республику

5,0

3.2.

Издание сборников о военнослужащих,
погибших в "горячих точках"

Департамент здравоохранения и

социальной политики мэрии

100,0

3.3.

Установка памятных (мемориальных) досок на зданиях муниципальных образовательных учреждений

Департамент образования мэрии города

10,0

3.4.

Консультации психолога для членов семей погибших (умерших) военнослужащих

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

36,0

3.5.

Компенсация расходов на проведение ремонта квартир членов семей погибших (умерших) военнослужащих

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии города

300,0

3.6.

Оказание адресной социальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих к Дню матери

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

308,0

3.7.

Льготная подписка на газеты "Правда
Севера" и "Архангельск" для членов семей погибших в "горячих точках" военнослужащих

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

42,0

3.8.

Приобретение зимней формы
для почетных караулов в памятные
даты (8 комплектов)

Департамент образования мэрии

80,0

3.9.

Проведение линеек и уроков Памяти в муниципальных образовательных
учреждениях, имеющих мемориальные
доски в память о выпускниках-
погибших в "горячих точках" и при исполнении служебных обязанностей военнослужащих

Департамент образования мэрии

10,0

3.10.

Сбор актива военно-патриотических
объединений образовательных
учреждений города

Департамент образования мэрии

15,0

3.11.

Организация и проведение городских
чтений старшеклассников по военно-исторической тематике
"Защитники Отечества" (номинация
"Военнослужащие, погибшие в "горячих точках" и при исполнении служебных обязанностей")

Департамент образования мэрии

10,0

3.12.

Организация и проведение городской
конференции "Юность Архангельска"
(номинация "Военнослужащие, погибшие в "горячих точках" и при исполнении служебных обязанностей")

Департамент образования мэрии

10,0

3.13.

Проведение социально-культурных
мероприятий (концерты, экскурсии, поездки и др.)

Департамент здравоохранения и
социальной политики
мэрии, управление культуры и
молодежной политики мэрии

70,0

3.14.

Поздравления с юбилеями, днями
рождения

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

30,0

3.15.

Организация занятий спортом (посещение бассейнов, тренажерных, спортивных залов)

Департамент здравоохранения и
социальной политики мэрии

60,0

ИТОГО по разделу

1151,0

ИТОГО по Программе

15000,0


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»