АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН  


О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об охране
окружающей среды на территории Архангельской области
»

     


     Статья 1.


Внести в областной закон от 23 июня 2005 года N 66-4-ОЗ «Об охране окружающей среды на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2005, N 4; 2006, N 10, 11, 14; 2007, N 15) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 2.2 дополнить подпунктом 8.1 следующего содержания:

«8.1) определяет порядок формирования и обеспечения функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Архангельской области в соответствии с порядком осуществления государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации;».

2. В пункте 1 статьи 2.3:

1) подпункт 1 дополнить словами «и нормативными правовыми актами Архангельской области»;

2) подпункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) осуществляет государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, заключает договоры об использовании таких территорий в случаях и порядке, установленных законодательством;».

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Природоохранные мероприятия

1. В целях осуществления своих полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, органы государственной власти Архангельской области осуществляют планирование и разработку природоохранных мероприятий.

2. Природоохранные мероприятия могут планироваться и разрабатываться в форме областных программ в области охраны окружающей среды или в форме перечня природоохранных мероприятий.

3. Природоохранные мероприятия должны быть направлены на сохранение природной среды, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию его последствий, создание и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществление научных, научно-практических исследований в области охраны окружающей среды, экологическое просвещение и обеспечение населения достоверной информацией о состоянии и охране окружающей среды на территории Архангельской области, а также на иные цели, связанные с охраной окружающей среды.».

4. В статье 5:

1) дополнить новым пунктом 1 следующего содержания:

«1. Природоохранные мероприятия финансируются за счет средств областного бюджета в случае, если они включены в областные программы в области охраны окружающей среды или в перечень природоохранных мероприятий.»;

2) пункты 1 и 2 считать соответственно пунктами 2 и 3;

3) пункт 3 считать пунктом 4 и в нем абзац первый исключить.

5. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«2. Хозяйственная и иная деятельность ограничивается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.».

6. В статье 7 слова «и областным» исключить.

7. В абзаце первом статьи 8 слова «положением, утвержденным главой администрации области» заменить словами «порядком, установленным Правительством Российской Федерации».

8. В пункте 3 статьи 13 слова «органами исполнительной власти» заменить словом «администрацией».

9. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения

1. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляется органами государственной власти Архангельской области.

2. Должностные лица, на которых возложены обязанности по охране особо охраняемых природных территорий регионального значения, обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации области
И.Ф. Михальчук

     г. Архангельск
     26 июня 2008 г.
     N 538-28-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»