Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 522


Об утверждении Порядка осуществления государственных полномочий
по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих
матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей
по заключению врачей

___________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2012 года на основании постановления
 мэра города Архангельска от 6 февраля  2012 года N 60
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 7 июля 2008 года N 44;

постановлением мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218.

____________________________________________________________________



В соответствии с областными законами Архангельской области от 20.09.2005 N 84-5-ОЗ "О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями Архангельской области", от 12.12.2007 N 466-23* "Об областном бюджете на 2008 год"

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 466-23-ОЗ". - Примечание компания "Двина-Софт".     

постановляю:

1. В рамках осуществления государственных полномочий возложить функции по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей по заключению врачей на департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города.

2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей по заключению врачей.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Макарову Н.А.


И.о. мэра города
               В.Н. Павленко


УТВЕРЖДЕН
постановлением мэра
города Архангельска
от 29 декабря 2007 года N 522
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 26 мая 2011 года N 218 -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
осуществления государственных полномочий по обеспечению полноценным
питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте
до трех лет из малоимущих семей по заключению врачей

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями главы администрации Архангельской области от 24.12.2007 N 269-па "Об утверждении Правил предоставления и расходования субвенции из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, в том числе через специальные пункты питания и магазины, по заключению врачей" и от 24.12.2007 N 279-па "Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, в том числе через специальные пункты питания и магазины, по заключению врачей и установлении им стоимости питания".

2. Беременные женщины (срок беременности 12 недель и более), кормящие матери и родители детей до трех лет, а также опекуны и попечители указанных лиц, признанные в установленном порядке малоимущими и имеющими право на получение государственной социальной помощи, (далее - граждане) в соответствии с настоящим Порядком и с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о наборах продуктов питания беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет обеспечиваются следующими продуктами питания:      

2.1. Дети первого года жизни - сухими адаптированными молочными смесями на сумму, не превышающую 250 рублей в месяц (в том числе территории, не имеющие раздаточных пунктов питания).

2.2. Дети в возрасте от 1 года до 3-х лет (по выбору) - молочной продукцией (молоко, творог, кефир) на сумму, не превышающую 250 рублей в месяц (кроме территорий, не имеющих раздаточных пунктов питания).

2.3. Беременные и кормящие женщины - молоком, выпускаемым молочной кухней на сумму, не превышающую 200 рублей в месяц (кроме территорий, не имеющих раздаточных пунктов питания).

2.4. Выбор набора продуктов питания осуществляется по назначению врача.

(пункт 2 в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 июля 2008 года N 44 - см. предыдущую редакцию)     

3. Граждане, перечисленные в пункте 2 настоящего Порядка, обеспечиваются полноценным питанием в специальных пунктах питания, перечень которых утверждается мэрией города Архангельска.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218 - см. предыдущую редакцию)

4. Департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города ежемесячно получает от ГУ "Отделение социальной защиты населения по городу Архангельску" в электронном виде банк данных граждан, имеющих право на получение детских пособий и право на получение полноценного питания кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, имеющих право на получение полноценного питания, и передает сформированные списки в муниципальные учреждения здравоохранения в алфавитном порядке.

5. Для получения полноценного питания граждане обращаются в муниципальные учреждения здравоохранения по месту наблюдения и предъявляют врачу следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

свидетельство о рождении ребенка (для обеспечения продуктами питания детей в возрасте до трех лет);

документ о назначении опекуном или попечителем, выданный органом опеки и попечительства;

страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования;

документ, подтверждающий статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина (для беременных женщин, не имеющих детей).

6. Муниципальные учреждения здравоохранения на основании списков и представленных гражданами документов выписывают бесплатные рецепты на получение полноценного питания. Рецепты на продукты питания для детей до трех лет и кормящих женщин выписываются врачами-педиатрами участковыми, на питание беременным женщинам - врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов) в соответствии с перечнем продуктов питания, указанным в - настоящего Порядка. Выписанные рецепты действительны в течение одного месяца. Для выписки рецептов в учреждениях здравоохранения используются бланки форм  148-1/у-04 (л) или  148-1/у-06, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания". Муниципальные учреждения здравоохранения    на    основании выписанных рецептов формируют заявку до 30 числа текущего месяца на следующий месяц и представляют ее в специальные пункты питания (с указанием объема и ассортимента продукции).

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218 - см. предыдущую редакцию)     

7. Специальные пункты питания осуществляют отпуск продуктов питания гражданам при предъявлении ими рецептов.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218 - см. предыдущую редакцию)    

8. Муниципальные учреждения здравоохранения информируют граждан о виде, количестве и объеме предоставляемых продуктов питания, раздаточных пунктах питания, уполномоченных на отпуск товара.

9. Контроль за осуществлением государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по обеспечению полноценным питанием кормящих матерей, беременных женщин и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей осуществляет департамент здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска (далее - департамент) через отделы социальной работы территориальных округов.

10. Еженедельно, по понедельникам, специальные пункты питания представляют отчет о выданной продукции, а муниципальные учреждения здравоохранения - о количестве выписанных рецептов в отдел мониторинга, анализа и контроля за предоставлением медицинских и социальных услуг департамента. Еженедельно, по вторникам, департамент в установленном порядке представляет в министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области отчет о произведенных за прошедший период расходах,  согласованный в части финансового обеспечения с департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218 - см. предыдущую редакцию)    

11. Финансовое обеспечение государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием осуществляется в пределах объема субвенции, выделенной на очередной финансовый год бюджету муниципального образования "Город Архангельск" на осуществление государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей. Закупка продуктов питания для обеспечения полноценным питанием осуществляется на основе договоров (соглашений), заключаемых с поставщиками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Департамент здравоохранения Архангельской области в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и средств, зачисленных на лицевой счет, перечисляет субвенции бюджету муниципального образования "Город Архангельск".

Средства областного бюджета, предоставленные в форме субвенций муниципальным образованиям Архангельской области, зачисляются в доход бюджета муниципального образования "Город Архангельск" на счет отделения по г.Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области, открытый для кассового обслуживания исполнения местного бюджета, и отражаются в расходах бюджета муниципального образования "Город Архангельск" по соответствующим разделам, подразделам и видам расходов классификации расходов бюджета с сохранением целевой статьи, присвоенной субвенции при передаче средств из областного бюджета.

Учет операций по использованию средств субвенции осуществляется на лицевом счете департамента, открытом в отделении по г.Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области при осуществлении кассового обслуживания исполнения городского бюджета.

Департамент для зачисления средств субвенции на лицевой счет составляет сводный реестр поручений и представляет его в департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города.

Средства субвенции направляются на финансирование расходов, связанных с приобретением:

1) молока;

2) сухих адаптированных молочных смесей;

3) сухих сбалансированных молочных смесей;

4) соков;

5) пюре.

(абзац шестой в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 июля 2008 года N 44 - см. предыдущую редакцию)

Департамент составляет сводные реестры поручений на оплату денежных обязательств и направляет их в отделение по г.Архангельску Управление Федерального казначейства по Архангельской области вместе с подтверждающими денежные обязательства документами, предусмотренными пунктом 54 Инструкции о порядке открытия и ведения Федеральным казначейством и его территориальными органами лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета от 31.12.2002 N 142н.

12. Ответственность за нецелевое использование субвенции на осуществление государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей по заключению врачей возлагается на департамент.

(пункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2011 года N 218  - см. предыдущую редакцию)

 

 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»