АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон «О реализации органами
государственной власти Архангельской области государственных полномочий
в сфере лесных отношений
»



Статья 1.

Внести в областной закон от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ  «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2007, N 19) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«2. Уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные ему государственные учреждения Архангельской области.

Территориальные органы уполномоченного исполнительного органа в сфере лесных отношений могут наделяться правами юридического лица в соответствии с положениями о них, утверждаемыми уполномоченным исполнительным органом в сфере лесных отношений.».

2. В главе III:

1) наименование главы изложить в следующей редакции:

«Глава III. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд»;

2) в статье 8:

- пункт 1 после слова «превышать» дополнить словом «предельный»;

- пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Норматив заготовки древесины состоит из расчетного норматива заготовки древесины и (или) предельного норматива заготовки древесины (кроме норматива заготовки гражданами древесины для отопления жилых помещений).»;

3) в статье 9:

- пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Заготовка гражданами древесины для отопления жилых помещений производится в пределах норматива заготовки древесины для отопления жилых помещений, установленного настоящей статьей.»;

- пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

«3. Предельный норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляет для:

1) отопления жилых помещений - 20 кубических метров в год на одну семью, проживающую в жилом помещении с печным отоплением;

2) отопления хозяйственных и бытовых строений и сооружений (на одно строение или сооружение (баню, летнюю кухню и другие необходимые гражданам отапливаемые помещения)) и иных собственных нужд - 5 кубических метров в год на одну семью.

4. Для семей, являющихся многодетными в соответствии с областным законом от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области», предельный норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляет для:

1) отопления жилых помещений - 25 кубических метров в год на одну семью, проживающую в жилом помещении с печным отоплением;

2) отопления хозяйственных и бытовых строений и сооружений (на одно строение или сооружение (баню, летнюю кухню и другие необходимые гражданам отапливаемые помещения)) и иных собственных нужд - 10 кубических метров в год на одну семью.»;

4) дополнить новыми статьями 13 - 15 следующего содержания:

    «Статья 13. Общие положения порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд
         

1. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд - деятельность, связанная с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины. Заготовка может включать также трелевку лесных насаждений, частичную переработку и хранение древесины.

2. Положения настоящей главы применяются исключительно к заготовке древесины, осуществляемой гражданами для собственных нужд в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации.

3. При организации и проведении гражданами рубок лесных насаждений в целях заготовки древесины должны обеспечиваться своевременное и эффективное восстановление леса, непрерывное, неистощительное и рациональное использование лесных ресурсов, сохранение и усиление природоохранных функций лесов, сохранение биоразнообразия лесов.

4. Граждане в целях заготовки древесины не вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

5. Граждане вправе самостоятельно осуществлять заготовку древесины (либо ее отдельные стадии, указанные в пункте 1 настоящей статьи), за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены ограничения и запреты соответствующей деятельности.

Помимо самостоятельного осуществления заготовки древесины (либо ее отдельных стадий, указанных в пункте 1 настоящей статьи) граждане вправе привлекать иных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Информация об объеме заготовленной древесины представляется гражданами в уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений в установленном порядке.

    Статья 14. Порядок осуществления рубок лесных насаждений при заготовке гражданами древесины для собственных нужд

1. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных и сплошных рубок с учетом по количеству деревьев, назначенных в рубку (по пням), если для соответствующих случаев законодательством Российской Федерации не предусмотрен иной способ учета древесины, подлежащей заготовке.

3. Конкретные формы рубок, а также способ учета древесины, подлежащей заготовке, определяются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации с учетом биологических особенностей лесных насаждений исходя из подлежащего заготовке объема древесины и указываются в договоре купли-продажи лесных насаждений в соответствии с правилами подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Статья 15. Порядок осуществления вывоза из леса древесины, а также иных видов деятельности, составляющих заготовку гражданами древесины для собственных нужд

1. Вывоз из леса древесины, а также трелевка лесных насаждений, частичная переработка и хранение древесины осуществляются в соответствии с правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. В случаях, когда правилами заготовки древесины допускаются различные способы вывоза из леса древесины, а также трелевки лесных насаждений, частичной переработки и хранения древесины, конкретные способы определяются в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений с учетом требований по охране и защите лесов и интересов арендатора (арендаторов) соответствующего лесного участка.

3. При осуществлении заготовки древесины для собственных нужд граждане, нуждающиеся в лесной инфраструктуре (лесных дорогах, лесных складах, других строениях и сооружениях), используют лесную инфраструктуру, созданную иными лицами в установленном порядке.

Использование лесной инфраструктуры осуществляется в соответствии с лесным законодательством и гражданским законодательством.

Уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений в пределах своей компетенции содействует созданию лесной инфраструктуры для заготовки древесины на лесных участках, лесные насаждения на которых предоставляются гражданам по договорам купли-продажи лесных насаждений.».

3. Статьи 13 - 15 считать соответственно статьями 16 - 18.

4. Дополнить новыми главами V и VI следующего содержания:

«Глава V. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных
растений для собственных нужд. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных
ресурсов для собственных нужд


Статья 19. Применение положений настоящей главы

1. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд, а также заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

2. Настоящей главой определяются порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд, а также порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

3. В случае, если деятельность по заготовке пищевых лесных ресурсов и сбору лекарственных растений, а также заготовке и сбору недревесных лесных ресурсов содержит признаки предпринимательской деятельности, такая деятельность осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и к ней не применяются положения настоящей главы.

4. В настоящей главе под лесными ресурсами понимаются пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и недревесные лесные ресурсы.

Статья 20. Общие положения заготовки и (или) сбора гражданами лесных ресурсов для собственных нужд

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов в соответствии с лесным законодательством.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации применяются также к сбору гражданами лекарственных растений для собственных нужд.

3. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд, а также заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд представляют собой деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса.

4. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Архангельской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах».

5. Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые предусмотрены Лесным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Статья 21. Информационное обеспечение заготовки и (или) сбора гражданами лесных ресурсов для собственных нужд

1. В целях удовлетворения собственных нужд граждан, а также соблюдения законных прав и интересов всех лесопользователей уполномоченный исполнительный орган в сфере лесных отношений в порядке, установленном администрацией Архангельской области, организует и осуществляет содействие в информационном обеспечении реализации права граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, а также заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

2. Сроки и иные условия заготовки и (или) сбора лесных ресурсов доводятся уполномоченным исполнительным органом в сфере лесных отношений до сведения граждан через средства массовой информации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не позднее чем за десять дней до начала течения соответствующих сроков и начала действия иных условий заготовки и (или) сбора лесных ресурсов.

Статья 22. Разрешение споров отдельных участников лесных отношений      

1. На лесных участках, предоставленных по договорам аренды, а также в отношении лесных насаждений, переданных по договору купли-продажи лесных насаждений, заготовка и (или) сбор лесных ресурсов для собственных нужд осуществляются гражданами без создания препятствий надлежащему исполнению указанных договоров.

2. Споры, возникающие между сторонами по договорам аренды лесных участков и договорам купли-продажи лесных насаждений и гражданами, осуществляющими использование лесов в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 20 настоящего закона, разрешаются в установленном порядке.

Статья 23. Основные требования к заготовке и (или) сбору гражданами лесных ресурсов для собственных нужд

1. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд, а также заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд:

1) допускаются в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление лесных ресурсов;

2) осуществляются вручную без применения механизированных и электрофицированных приспособлений;

3) допускаются только в то время и теми способами, при которых лесным ресурсам не причиняется вред либо, если обеспечить это невозможно, причиняется наименьший вред;

4) не допускаются, если в результате создаются условия для истощения лесных ресурсов, причиняется вред иным компонентам окружающей среды, в том числе осуществляется рубка лесных насаждений, нарушается среда обитания объектов животного мира.

2. В случае противоречия положений пункта 1 настоящей статьи и требований к заготовке и (или) сбору отдельных видов лесных ресурсов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

    Статья 24. Общие положения заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд
          

1. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим законом, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

2. Граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, не вправе на лесных участках размещать сушилки, грибоварни, склады и другие временные постройки.

При осуществлении заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждане, нуждающиеся в сооружениях и постройках, указанных в абзаце первом настоящего пункта, используют в соответствии с законодательством такие сооружения и постройки, созданные в установленном порядке иными лицами.

Статья 25. Особенности заготовки гражданами отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд      

1. Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется строго в установленные сроки. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая.

2. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

3. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за пять лет до рубки. Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки путем просверливания каналов в стволе дерева. Сверление канала производят на высоте 20 - 35 сантиметров от корневой шейки дерева. В тех случаях, когда на дереве делаются два и более подсочных отверстий, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8 - 15 сантиметров одно от другого с тем расчетом, чтобы сок стекал в один приемник.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»