Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2007 года N 138-па


Об утверждении Примерного положения об оплате труда и условиях применения
доплат и надбавок в областных государственных физкультурно-спортивных
учреждениях, подведомственных комитету по физической культуре,
спорту и массовым мероприятиям Архангельской области

(с изменениями на 23 декабря 2008 года)
______________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 3 сентября 2013 года N 402-пп
______________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 279-па/49.

____________________________________________________________________


В соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями на 22 ноября 2006 года):

Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда и условиях применения доплат и надбавок в областных государственных физкультурно-спортивных учреждениях, подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области, и ввести его в действие с 1 января 2008 года.


Исполняющий обязанности
главы администрации
В.А. Войков


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Архангельской области
от 23 июля 2007 года N 138-па
  (в редакции постановления
администрации Архангельской области
от 23 декабря 2008 года N 279-па/49
-
 см. предыдущую редакцию)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда и условиях применения доплат и надбавок в областных
государственных физкультурно-спортивных учреждениях, подведомственных
комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям
Архангельской области

  
I. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение (далее - Положение), разработанное в соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями на 22 ноября 2006 года), регулирует условия оплаты труда работников областных государственных спортивных учреждений и областных государственных учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области (далее - комитет) и финансируемых из областного бюджета.

2. Заработная плата работников областных государственных физкультурно-спортивных учреждений, подведомственных комитету (далее - подведомственные учреждения), включает:

оплату труда исходя из тарифных ставок (окладов), установленных в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки (далее - ЕТС) с учетом их повышения в порядке и размерах, предусмотренных разделами III и IV настоящего Положения;

доплаты за выполнение работ, связанных с учебно-тренировочным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника;

доплаты за работу в ночное время;

доплаты за особые условия труда;

доплаты по социальным гарантиям работникам, обеспечивающим учебно-тренировочный процесс;

выплаты районного коэффициента;

выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

иные выплаты, предусмотренные действующим федеральным и областным законодательством.

3. Подведомственные учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований по согласованию с комитетом по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области и в соответствии со статьей 143 Трудового кодекса Российской Федерации определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера.

4. Руководитель подведомственного учреждения наряду с иными выплатами стимулирующего характера вправе в пределах экономии фонда оплаты труда премировать работников по итогам работы за отчетный период за качественное и своевременное выполнение заданий и мероприятий.

5. В рамках выделенных бюджетных ассигнований руководитель подведомственного учреждения вправе заключать согласованный с председателем комитета трудовой договор с тренером-преподавателем, спортсменом-инструктором и со специалистами учреждения.

II. Порядок определения окладов (ставок)


6. По решению руководителя подведомственного учреждения, работникам учреждения могут быть установлены индивидуальные условия оплаты труда в пределах бюджетных ассигнований, выделенных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области на очередной финансовый год, по согласованию с председателем комитета.

(пункт дополнительно включен на основании постановления администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 279-па/49)

7. Индивидуальные условия оплаты труда (размер оклада, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также условия их применения) определяются на основании локального акта учреждения.

(пункт дополнительно включен на основании постановления администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 279-па/49)

8. Ставки и оклады работников подведомственных учреждений определяются на основе ЕТС по оплате труда работников областных государственных физкультурно-спортивных учреждений.

9. Тарифные ставки (оклады) работников подведомственных учреждений определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС на тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

10. Разряды оплаты труда работников подведомственных учреждений в соответствии с ЕТС устанавливаются по результатам тарификации в соответствии со статьей 143 Трудового кодекса Российской Федерации и с учетом тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников физической культуры и спорта Российской Федерации, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

При определении разряда оплаты труда руководящих работников подведомственных учреждений учитывается квалификационная категория, присвоенная по результатам аттестации.

11. Для определения размеров заработной платы тренеров-преподавателей руководителями подведомственных учреждений ежегодно на начало календарного года утверждаются тарификационные списки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Изменения размеров заработной платы в течение года оформляются приказом по спортивному учреждению и вносятся в тарификационный список.

Месячная ставка заработной платы тренера-преподавателя и инструктора-методиста устанавливается в соответствии с разрядами оплаты труда по должностям согласно приложению N 2 к настоящему Положению, определенными в зависимости от присвоенной квалификационной категории, наличия ученой степени, почетного звания в соответствии:

с требованиями для присвоения квалификационных категорий тренерам-преподавателям областных государственных физкультурно-спортивных учреждений, подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области, согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

с требованиями для присвоения квалификационных категорий инструкторам-методистам физкультурно-спортивных учреждений, подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области, согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

Оплата труда тренеру-преподавателю устанавливается согласно нормативам оплаты труда тренеров-преподавателей за подготовку одного занимающегося на этапах спортивной подготовки учреждений, подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области, согласно приложению N 5 к настоящему Положению, а также в соответствии с группами видов спорта и минимальным возрастом зачисления детей в областные спортивные школы по этим видам спорта согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

12. Оплата труда за работу по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится работникам пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных действующими нормативными актами.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (совмещению) не должна превышать четырех часов в день. В те дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников, в соответствии с действующим Трудовым кодексом Российской Федерации.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно, по каждой из должностей (виду работ).

Руководители подведомственных учреждений и их заместители по согласованию с комитетом, инструкторы-методисты могут вести учебно-тренировочные занятия в течение своего рабочего времени по своей должности с оплатой из расчета ставок тренеров-преподавателей с соответствующим разрядом оплаты труда по ЕТС, установленным решением аттестационной комиссии.

13. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится в следующие сроки:

при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;

при присвоении почетного звания «Заслуженный мастер спорта», «Заслуженный тренер», «Мастер спорта международного класса», «Гроссмейстер по шахматам (шашкам)», «Заслуженный работник физической культуры» - со дня присвоения почетного звания;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

за улучшение спортивных результатов, обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса - с начала нового календарного года;

при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты принятия решения президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

При наступлении у работника подведомственного учреждения права на изменение размера ставки (оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплаты заработной платы исходя из более высокого разряда оплаты труда производятся со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

14. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов рабочим, занятым в подведомственных учреждениях, производится с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

15. Руководители подведомственных учреждений при приеме на работу обязаны проверить наличие документов, подтверждающих право на тренерско-преподавательскую деятельность.

16. Руководители подведомственных учреждений несут ответственность за несвоевременную и неправильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

(нумерация пунктов на основании постановления администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 279-па/49 - см. предыдущую редакцию)

III. Повышение тарифных ставок (окладов)


15. Оплата труда с применением тарифного коэффициента, соответствующего более высокому разряду, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников подведомственных учреждений, устанавливается в следующих случаях:

1) оплата труда на два разряда выше - руководителям, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам подведомственных учреждений, имеющим ученую степень доктора наук;

2) оплата труда на один разряд выше - руководителям, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам подведомственных учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук, руководителям, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам указанных учреждений, имеющим почетные звания «Заслуженный тренер», «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта международного класса», «Гроссмейстер по шахматам (шашкам)», «Заслуженный работник физической культуры», работникам подведомственных учреждений, окончившим учебные заведения среднего и высшего профессионального образования с отличием (независимо от дневной, вечерней, заочной формы обучения), с сохранением повышенного должностного оклада до первого изменения в соответствии с решением аттестационной комиссии.

IV. Доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего
и компенсационного характера


16. Ставки заработной платы инструкторов-методистов, а также тренеров-преподавателей подведомственных учреждений, работающих на этапе спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства, повышаются на 15 процентов за специализацию.

17. Надбавки к должностным окладам руководителей, специалистов и служащих учреждений (включая директора), подведомственных комитету по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области, за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса согласно приложению N 7 к настоящему Положению устанавливаются при условии их непосредственного участия в обеспечении учебно-тренировочного процесса не менее одного года.

18. Надбавки спортсменам-инструкторам и тренерам-преподавателям подведомственных учреждений за успешные выступления и достигнутые результаты спортсменов в официальных международных, всероссийских, окружных и областных соревнованиях устанавливаются согласно приложению N 7 к настоящему Положению.

19. Устанавливаются следующие доплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных:

а) за работу в ночное время (в период с 22 часов до 6 часов) - в размере не ниже 35 процентов часовой ставки (оклада) за каждый час работы;

б) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни - в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса Российской Федерации;

в) за работу с неблагоприятными условиями труда:

с тяжелыми и вредными условиями труда - до 12 процентов ставки (оклада);

с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - до 24 процентов ставки (оклада).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»