Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2007 года N 21-па


Об утверждении Порядка осуществления операций со средствами, поступающими
во временное распоряжение организаций, финансируемых из областного бюджета

(с изменениями на 22 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 28 декабря 2010 года N 406-пп

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Архангельской области от 22 декабря 2009 года N 243-пп (газета "Волна" от 31 декабря 2009 года N 56 (1220)).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 35 областного закона "Об областном бюджете на 2007 год" администрация Архангельской области

постановляет:     

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из областного бюджета.


Глава администрации
Н.И. Киселев


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Архангельской области
от 13 февраля 2007 года N 21-па
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 22 декабря 2009 года N 243-пп
-
см. предыдущую редакцию)

     
ПОРЯДОК
осуществления операций со средствами, поступающими во временное
распоряжение организаций, финансируемых из областного бюджета

(действие Порядка в 2009 году продлевается на основании постановления
администрации Архангельской области от 29 декабря 2008 года N 292-па/50
)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 35 областного закона "Об областном бюджете на 2007 год", определяет правила осуществления операций со средствами в валюте Российской Федерации, поступающими в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами во временное распоряжение областных государственных учреждений, органов государственной власти Архангельской области или иных государственных органов Архангельской области и подлежащими при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению (далее - средства, поступающие во временное распоряжение).

2. Средства, поступающие во временное распоряжение, учитываются на счетах, открытых областным государственным учреждениям, органам государственной власти Архангельской области или иным государственным органам Архангельской области в учреждениях Центрального банка Российской Федерации (а в случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях) на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций" (далее - счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение).

3. Для открытия счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, областное государственное учреждение, орган государственной власти Архангельской области или иной государственных орган Архангельской области (далее - областные учреждения) представляют в учреждение Центрального банка Российской Федерации или кредитную организацию (далее - банк) документы, необходимые для открытия банковского счета, в соответствии с установленными банковскими правилами, в том числе заявление на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, по форме, установленной банком.

При этом областные государственные учреждения представляют в банк указанное заявление, согласованное с учредителем (органом государственной власти Архангельской области или иным государственным органом Архангельской области).

Для согласования областные государственные учреждения вместе с экземпляром заявления на открытие счета представляют учредителю сопроводительное письмо с указанием видов платежей, подлежащих зачислению на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, в соответствии с которыми будут производиться операции со средствами, поступающими во временное распоряжение.

Согласование производится путем проставления на оборотной стороне заявления на открытие счета грифа согласования, который включает слово "Согласовано", должность руководителя (заместителя руководителя) соответствующего органа государственной власти Архангельской области или иного государственного органа Архангельской области, его личную подпись, расшифровку подписи, дату. Подпись руководителя заверяется гербовой печатью.

4. Счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, открываются по мере необходимости.

Каждое областное учреждение может открыть только один счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение. Расходы на открытие и ведение счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, осуществляются за счет ассигнований на содержание соответствующих областных учреждений.

Областные государственные учреждения в недельный срок после открытия счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, уведомляют об этом учредителя.

5. Основанием для открытия и ведения операций на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение, являются законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Архангельской области.

6. На счетах по учету средств, поступающих во временное распоряжение, проводятся операции по зачислению денежных средств, поступающих во временное распоряжение областных учреждений, и списанию денежных средств, выдаваемых и перечисляемых в соответствии с расчетными документами распорядителей этих счетов.

Указанные операции осуществляются в установленном порядке в пределах остатков средств на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение.

Зачисление наличных денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение, производится в порядке, установленном банком.

Банки не контролируют целевое использование средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение.

7. Закрытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, производится в установленном банком порядке на основании заявления областного учреждения о закрытии счета.

При отмене или признании утратившими силу законодательных и иных нормативных правовых актов, являющихся основанием для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, а также в связи с исключением областного учреждения из реестра главных распорядителей, распорядителей, получателей средств областного бюджета и иных областных государственных учреждений, соответствующие областные учреждения в течение месяца обеспечивают закрытие счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение.

Областные государственные учреждения в недельный срок после закрытия счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, уведомляют об этом учредителя.

8. Областные учреждения после открытия счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение, в месячный срок закрывают в установленном порядке ранее действовавшие счета, открытые на балансовом счете N 40302. Остатки средств с закрываемых счетов перечисляются на вновь открытые счета.

9. Остаток средств, поступивших во временное распоряжение в предшествовавшем финансовом году, подлежит учету в текущем финансовом году на счетах по учету этих средств как остаток на 1 января текущего финансового года.

10. В случае если денежные средства, внесенные участником торгов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изменениями от 31 декабря 2005 года N 207-ФЗ, от 27 июля 2006 года N 142-ФЗ) в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе и обеспечения исполнения контракта на счет областного учреждения по учету средств, поступающих во временное распоряжение, не подлежат возврату, данные средства перечисляются в доход областного бюджета по коду классификации доходов 09211705020020000180 "Прочие неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации".

11. Средства, поступающие во временное распоряжение, отражаются в отчетности главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством.

Органы государственной власти Архангельской области, иные государственные органы Архангельской области вправе запрашивать и получать от подведомственных учреждений дополнительную информацию по средствам, поступающим во временное распоряжение.

Министерство финансов Архангельской области вправе запрашивать и получать от органов государственной власти Архангельской области, иных государственных органов Архангельской области дополнительную информацию по средствам, поступающим во временное распоряжение.      

(абзац в редакции постановления Правительства Архангельской области от 22 декабря 2009 года N 243-пп - см. предыдущую редакцию)


12. Ответственность за несоответствие производимых операций на счетах по учету средств, поступающих во временное распоряжение, законодательным и иным нормативным правовым актам несет соответствующее областное учреждение.

13. Контроль за осуществлением операций со средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из областного бюджета, осуществляют контрольно-ревизионное управление администрации области, органы государственной власти Архангельской области, иные государственные органы Архангельской области, в ведении которых находятся соответствующие областные государственные учреждения.



 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»