Недействующий

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Двенадцатая сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2006 года N 211


Об утверждении Положения о размере, условиях и порядке возмещения
расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки отдельных
категорий квалифицированных специалистов муниципальных учреждений,
работающих и проживающих в сельской местности муниципального
образования «Город Архангельск»

(с изменениями на 23 мая 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании решения Архангельской
городской Думы от 13 февраля 2019 года N 79
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Архангельского городского Совета депутатов от 25 мая 2010 года N 111;
     решением Архангельской городского Совета депутатов от 26 октября 2011 года N 347;
     решением Архангельской городской Думы от 23 октября 2013 года N 13;
     решением Архангельской городской Думы от 24 июня 2015 года N 249
     решением Архангельской городской Думы от 29 ноября 2017 года N 597;
     решением Архангельской городской Думы от 23 мая 2018 года N 669.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 22.06.2005 N 52-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» и в целях реализации мер социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов муниципальных учреждений Архангельский городской Совет депутатов

решил:

Утвердить прилагаемое Положение о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов муниципальных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности муниципального образования «Город Архангельск».

Мэр города
      А.В. Донской

 

Утверждено
решением Архангельского
городского Совета депутатов
от 31 августа 2006 года N 211
(в редакции решения
 Архангельской городской Думы
 от 23 мая 2018 года N 669 -

см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией
мер социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных
специалистов муниципальных учреждений, работающих и проживающих
в сельской местности муниципального образования «Город Архангельск»

_____________________________________________________

По тексту Положения:

по тексту слова "мэрии города" и "мэрии" заменить словами "Администрации муниципального образования "Город Архангельск" на основании решения Архангельской городской Думы от 29 ноября 2017 года N 597

_____________________________________________________

Настоящее Положение устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов муниципальных учреждений (включая вышедших на пенсию), работающих и проживающих в сельской местности муниципального образования «Город Архангельск» (далее - квалифицированные специалисты), а также условия и порядок их предоставления.

1. Предмет регулирования настоящего Положения


Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки квалифицированных специалистов.

2. Категории и перечень квалифицированных специалистов,
имеющих право на меры социальной поддержки

2.1. Действие настоящего Положения распространяется на квалифицированных специалистов  муниципальных образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности.

(пункт в редакции решения Архангельской городской Думы от 26 октября 2011 года N 347 - см. предыдущую редакцию)

2.2. К категориям квалифицированных специалистов, имеющих право на меры социальной поддержки относятся:

- квалифицированные специалисты муниципальных учреждений, проживающие в сельской местности (далее – работающие квалифицированные специалисты);

- квалифицированные специалисты муниципальных учреждений, проживающие в сельской местности, прекратившие трудовые отношения с учреждениями после установления (назначения) им пенсии (независимо от вида пенсии), если общий стаж их работы в муниципальных учреждениях (их структурных подразделениях), расположенных в сельской местности, составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии они пользовались указанными мерами социальной поддержки (далее – квалифицированные специалисты, вышедшие на пенсию).

2.3. Перечень должностей квалифицированных специалистов, имеющих право на меры социальной поддержки:

- библиотекарь муниципального образовательного учреждения.

(пункт в редакции решения Архангельской городской Думы от 26 октября 2011 года N 347 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Право на меры социальной поддержки распространяется на членов семей квалифицированных специалистов, проживающих совместно с ними.

2.5. В случае, если квалифицированный специалист работает в двух и более муниципальных учреждениях, меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются по основному месту работы квалифицированного специалиста.

2.6. Право на меры социальной поддержки сохраняется за работающими в сельской местности квалифицированными специалистами, не проживающими в сельской местности, при отсутствии возможности предоставления им жилого помещения по месту нахождения муниципального учреждения.

Документами, подтверждающими невозможность предоставления жилого помещения по месту нахождения муниципального учреждения, являются заявление работающего квалифицированного специалиста на имя руководителя муниципального учреждения с просьбой о предоставлении жилья по месту нахождения муниципального учреждения, а также письменный отказ руководителя муниципального учреждения в предоставлении жилого помещения.

2.7. Право на предоставление мер социальной поддержки сохраняется за членами семьи умершего квалифицированного специалиста, вышедшего на пенсию (далее - члены семьи квалифицированного специалиста), если на момент смерти квалифицированного специалиста они пользовались такими мерами социальной поддержки и после смерти квалифицированного специалиста получают пенсию по случаю потери кормильца (его), являющуюся для них единственным источником дохода.

3. Условия реализации мер социальной поддержки квалифицированных специалистов

        3.1. Работающие квалифицированные специалисты и квалифицированные специалисты, вышедшие на пенсию, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- возмещение расходов за пользование жилым помещением (платы за наем), по содержанию и ремонту жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах установленной социальной нормы площади жилья (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

(дефис в редакции решения Архангельской городской Думы от 24 июня 2015 года N 249 - см. предыдущую редакцию)

- возмещение расходов по оплате коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия), предоставленных в жилом помещении и в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, а также в жилом помещении в домовладении, в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" (в части нормативов потребления по отоплению) и органами государственной власти Архангельской области (в части нормативов потребления по электроснабжению);

(абзац в редакции решения Архангельской городской Думы от 23 октября 2013 года N 13 - см. предыдущую редакцию)

- возмещение расходов по оплате твердого топлива до начала отопительного сезона в домах, имеющих печное отопление, в размере годовой потребности в пределах норматива потребления, установленного органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

(абзац в редакции решения Архангельской городской Думы от 23 октября 2013 года N 13 - см. предыдущую редакцию)

Меры социальной поддержки по возмещению расходов по оплате указанных выше расходов предоставляются независимо от вида жилого помещения и формы собственности жилищного фонда.

В целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных выше, применяется социальная норма площади жилья в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек и 33 квадратных метров общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

(пункт в редакции решения Архангельского городского Совета депутатов от 25 мая 2010 года N 111 - см. предыдущую редакцию)

3.2 При предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением квалифицированные специалисты сохраняют за собой право на иные меры социальной поддержки по основаниям, предусмотренным федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.

3.3.

(пункт исключен на основании решения Архангельского городского Совета депутатов от 25 мая 2010 года N 111 - см. предыдущую редакцию)

3.3. Для реализации права на меры социальной поддержки квалифицированные специалисты представляют в муниципальное учреждение, в котором они работают (работали до установления (назначения) пенсии), следующие документы:

1) письменное заявление на имя руководителя о возмещении расходов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения;

       (абзац в редакции решения Архангельского городского Совета депутатов от 25 мая 2010 года N 111 - см. предыдущую редакцию)

2) копию паспорта;

3) справку о составе семьи;

(подпункт в редакции решения Архангельской городской Думы от 29 ноября 2017 года N 597 - см. предыдущую редакцию)

4)  копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

(подпункт дополнительно включен на основании решения Архангельской городской Думы от 29 ноября 2017 года N 597)

3.4. Для реализации права на меры социальной поддержки квалифицированные специалисты, вышедшие на пенсию, помимо документов, указанных в пункте 3.4 настоящего раздела, представляют в муниципальное учреждение, в котором они работали до установления (назначения) пенсии, следующие документы:

- копию пенсионного удостоверения;

- справку муниципального учреждения, что на день установления (назначения) пенсии пользовались мерами социальной поддержки по предоставлению бесплатной жилой площади с отоплением и освещением;

- копию трудовой книжки.

3.5. При ликвидации муниципального учреждения, в котором до установления (назначения) пенсии работал квалифицированный специалист, документы, определенные пунктами 3.4 и 3.5 настоящего раздела, предоставляются этим специалистом в профильный департамент (управление) Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

3.6. В случае изменения состава семьи, площади жилого помещения, места жительства квалифицированный специалист обязан в течение 30 календарных дней уведомить об этом муниципальное учреждение, а в случае, предусмотренном пунктом 3.6 настоящего раздела, – профильный департамент (управление) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" и представить подтверждающие документы.

(нумерация пунктов в редакции решения Архангельского городского Совета депутатов от 25 мая 2010 года N 111 - см. предыдущую редакцию)

4. Порядок и условия возмещения расходов, связанных с реализацией мер
социальной поддержки квалифицированных специалистов


4.1. Возмещение расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки, осуществляется муниципальными учреждениями, в которых работают (работали до установления (назначения) пенсии) квалифицированные специалисты, или профильным департаментом (управлением) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в случае ликвидации муниципального учреждения, в котором до установления (назначения) пенсии работал квалифицированный специалист.

4.2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, предоставляется непосредственно квалифицированным специалистам путем перечисления денежных средств на их счета, открытые в кредитных организациях, через отделения почтовой связи либо путем выплаты денежных средств через кассу муниципального учреждения или профильного департамента (управления) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в случае, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения.

4.3. Муниципальные учреждения либо профильные департаменты (управления) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в случае, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения, возмещают расходы ежемесячно, за исключением возмещения расходов по оплате твердого топлива.

4.4. Для возмещения расходов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, квалифицированный специалист представляет в муниципальное учреждение, в котором он работает (работал до установления (назначения) пенсии), или в профильные департаменты (управления) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в случае, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения, ежемесячно не позднее 15 числа следующие документы:

· письменное заявление на имя руководителя муниципального учреждения, профильного департамента (управления) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в случае, предусмотренном пунктом 4.1 настоящего Положения, о возмещении выше указанных расходов;

- оплаченные платежные документы (счета-квитанции, расчетные книжки, счета, квитанции или другие документы об оплате за пользование жилым помещением (плата за наем), содержание и ремонт жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги (электрическую и тепловую энергию)).

        (дефис в редакции решения Архангельской городской Думы от 24 июня 2015 года N 249 - см. предыдущую редакцию)

Расходы на приобретение твердого топлива возмещаются в следующем порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»