Недействующий

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2006 года N 214


О порядке сноса незаконно установленных временных объектов
на территории муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 3 ноября 2006 года)
_____________________________________________________
Утратило  силу на основании постановления мэра города
 Архангельска от 18 августа 2009 года N 319
_____________________________________________________

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 3 ноября 2006 года N 459

_______________________________________


В соответствии со статьями 12 и 14 Гражданского кодекса РФ, в целях организации защиты земельных и иных имущественных прав муниципального образования "Город Архангельск", обеспечения условий для своевременной ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сноса незаконно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по сносу незаконно установленных временных объектов.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Назарова А.Н.

 

Мэр города
 А.В. Донской

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением мэра
     города Архангельска
     от 29 мая 2006 года N 214
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 3 ноября 2006 года N 459
-
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сноса незаконно установленных временных объектов
на территории муниципального образования "Город Архангельск"


Настоящее Положение разработано в соответствии с гражданским, земельным, градостроительным, административным законодательством Российской Федерации и Архангельской области и устанавливает порядок взаимодействия структурных подразделений мэрии города при сносе незаконно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - незаконные объекты).

1. Учет незаконных объектов

1.1. Незаконные объекты могут быть выявлены органами местного самоуправления, органами государственной власти, юридическими лицами, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданами и подлежат постановке на учет для организации их сноса и освобождения земельного участка или предоставления земельного участка в установленном порядке.

1.2. Учет выявленных незаконных объектов ведут администрации территориальных округов мэрии города (далее - Администрация).

1.3. Администрация в течение трех рабочих дней с момента выявления незаконного объекта передает информацию о нем в департамент муниципального имущества мэрии города, департамент градостроительства мэрии города, органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, а также предлагает владельцу незаконного объекта (если он известен) добровольно снести данный объект в двухнедельный срок. Предложение о добровольном сносе незаконного объекта (приложение N 1 к настоящему Положению) направляется владельцу незаконного объекта в письменной форме заказным письмом с уведомлением либо вручается лично под расписку.

2. Выявление лиц, установивших незаконные объекты

2.1. Если владелец незаконного объекта неизвестен, Администрация  принимает меры по его установлению, а также обследует незаконный объект и размещает на нем или в непосредственной близости от него объявление с требованием о явке такого лица в Администрацию в течение 15 дней.

2.2. Администрация в двухдневный срок после установления владельца незаконного объекта информирует об этом департамент муниципального имущества мэрии города, департамент градостроительства мэрии города, органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях,  и направляет владельцу незаконного объекта заказным письмом с уведомлением либо вручает под расписку предложение о добровольном сносе незаконного объекта в двухнедельный срок.

2.3. Если владелец незаконного объекта в течение 15 дней с момента опубликования объявления добровольно не снесёт незаконный объект и не явится в Администрацию либо владелец незаконного объекта не установлен, Администрация передает документы в комиссию по сносу незаконно установленных временных объектов (далее - Комиссия).


3. Порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения. Состав Комиссии утверждается постановлением мэра города.

3.2. Заседания Комиссии проводятся еженедельно.

3.3.  Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.

3.4. Комиссия принимает решения. Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов комиссии.

3.5. Комиссия вправе принять решение о сносе незаконного объекта либо о его сохранении и эксплуатации при условии предоставления земельного участка в установленном порядке.

3.6. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем. Копия протокола вручается под расписку или высылается заказным письмом с уведомлением владельцу объекта.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 3 ноября 2006 года N 459 - см. предыдущую редакцию)

3.7. При принятии решения о сносе незаконного объекта Комиссией определяется дата и время сноса.

3.8. При принятии решения о возможности сохранения и эксплуатации незаконного объекта выписка из протокола направляется в департамент градостроительства мэрии города для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка в установленном порядке.

3.9. В случае, если предоставление земельного участка под незаконным объектом невозможно, департамент градостроительства направляет в Комиссию мотивированное заключение. В этом случае Комиссия принимает решение о сносе самовольного объекта.     

4. Снос незаконных объектов

4.1. При принятии решения о сносе незаконного объекта Администрация обеспечивает проведение работ по демонтажу (разборке) и вывозу незаконного объекта, а также находящегося в нем имущества.

4.2. При осуществлении мероприятий по сносу незаконных объектов Администрацией составляется акт (приложение  N 2 к настоящему Положению) с указанием даты, времени начала и окончания мероприятий, описания и местонахождения имущества, находившегося в незаконном объекте. Акт направляется владельцу незаконного объекта (если он известен).

Если владелец незаконного объекта присутствует при сносе, он вправе самостоятельно осуществить снос, что также отражается в акте.

4.3. В случае отсутствия владельца при сносе либо, если владелец не установлен, незаконный объект и материальные ценности подлежат вывозу.

5. Порядок возмещения затрат

5.1. Владелец незаконного объекта возмещает мэрии города затраты по сносу, перевозке и хранению незаконного объекта и имущества на основании акта о сносе, акта описи имущества и сметы затрат на работы по сносу и перевозке.

5.2. В случае отказа владельца незаконного объекта от добровольного возмещения расходов, они взыскиваются  в судебном порядке.

6. Заключительные положения

6.1. В случае возникновения аварийной ситуации снос незаконного объекта осуществляется в порядке, установленном разделом 4 настоящего Положения, без предварительного уведомления владельца незаконного объекта.

6.2. Финансирование мероприятий по сносу незаконных объектов может осуществляться за счет средств местного бюджета либо иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

  

 Приложение N 1
     к Положению о порядке сноса незаконно
установленных временных объектов на
территории муниципального образования
"Город Архангельск"



     ______________________
     ______________________
                    (ФИО, адрес)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ



Администрация ____________________ территориального округа мэрии города предлагает Вам в срок ___________ снести самовольно установленный _______________________________ по адресу: ___________________________

В случае невыполнения данного предложения, снос ____________________ будет произведен в соответствии с требованиями Положения о порядке сноса незаконно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденного постановлением мэра города от _____________ N ___.


Глава администрации округа                                                                 (подпись)

 Приложение N 2
     к Положению о порядке сноса незаконно
установленных временных объектов на
территории муниципального образования
 "Город Архангельск"

    

АКТ N ____________
о сносе незаконно установленного временного объекта

г. Архангельск                                                                                                                              "__"__________ 200__ г.

Время начала

Время окончания

Комиссия в составе

( ФИО, должность членов комиссии)

составила настоящий акт о том, что

(адрес и место расположения строения)

гр.

,

проживающим по адресу:

,

самовольно установлен(а)

.

Сооружение изготовлено из

При вскрытии

в нем находилось имущество:

Данный земельный участок под застройку не отводился.

Предложение ______________________ от "___"_________________ 200__г.  не выполнено. ________________________________ не снесен(а).

Председатель комиссии:

Члены комиссии:

Ознакомлен:

 УТВЕРЖДЕН
                                                                     постановлением
мэра города Архангельска
от 29 мая 2006 года N 214

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»