АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
четвертого созыва (девятая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон «О порядке
предоставления земельных участков для строительства объектов
недвижимости на территории Архангельской области
»



Статья 1.

Внести в областной закон от 7 октября 2003 года N 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 24) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«1. Предварительное согласование места размещения объекта недвижимости не проводится при размещении объекта недвижимости в соответствии с согласованными и утвержденными в установленном порядке документами территориального планирования, планировки территории или до их утверждения в соответствии с ранее утвержденной градостроительной документацией о застройке, а также правилами землепользования и застройки.».

2. Дополнить статьей 2.1 следующего содержания:

«Статья 2.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства, в том числе для комплексного освоения в целях жилищного строительства, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Земельные участки для жилищного строительства, в том числе для комплексного освоения в целях жилищного строительства, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.».

3. В пункте 1, абзаце первом пункта 5, абзаце первом пункта 6 статьи 3 слова «градостроительной документацией» заменить словами «документами территориального планирования и документацией по планировке территорий или до их утверждения в соответствии с ранее утвержденной градостроительной документацией о застройке».

4. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«2. Земельные участки, предоставляемые на торгах (конкурсах, аукционах), должны быть сформированы в соответствии с согласованными и утвержденными в установленном порядке документами территориального планирования, планировки территории или до их утверждения в соответствии с ранее утвержденной градостроительной документацией о застройке.».

5. Подпункты 2 и 3 пункта 5 статьи 3 исключить.

6. В абзаце втором пункта 6 статьи 3 слова «объектов градостроительной деятельности особого регулирования» заменить словами «зон с особыми условиями использования территорий».

7. Статью 3 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, в том числе для комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации.».

8. Пункт 6 статьи 4 дополнить словами «(градостроительный план земельного участка)».

9. Пункт 6 статьи 5 после слов «на строительство объекта недвижимости» дополнить словами «, градостроительного плана земельного участка».

10. В абзаце первом пункта 2 статьи 6 слова «данным государственного земельного и градостроительного кадастров,» исключить.

11. Дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

«Статья 7.1. Переходные положения

Градостроительная документация, утвержденная до вступления в силу настоящего закона, действует до утверждения документов территориального планирования и документации по планировке территории.».

Статья 2.  

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

    Глава администрации области
Н.И. Киселев

           

г. Архангельск

28 февраля 2006 г.

N 143-9-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 офцициальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»