ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 года N 6


О формировании государственного регионального заказа на подготовку
кадров в учреждениях начального и среднего профессионального
образования Архангельской области

(с изменениями на 5 мая 2010 года)

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136;

постановлением Правительства Архангельской области от 5 мая 2010 года N 128-пп.

_________________________________________


Во исполнение плана мероприятий по реализации Концепции развития трудового потенциала Архангельской области, утвержденного распоряжением Главы администрации области от 31 января 2005 года N 75р, и в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, органов службы занятости, работодателей и объединений работодателей, учреждений начального и среднего профессионального образования по формированию кадрового потенциала области с учетом его реальной востребованности на рынке труда

постановляю:

1.

(пункт утратил силу с 1 июня 2010 года на основании постановления Правительства Архангельской области от 5 мая 2010 года N 128-пп - см. предыдущую редакцию)

2. Комитету по труду администрации области:

разработать Типовое положение о координационном совете по вопросам кадрового обеспечения экономики муниципального образования и направить его в органы местного самоуправления муниципальных образований (городские округа, муниципальные районы);

подготовить прогнозные данные о потребности в кадрах для экономики области в отраслевом, профессиональном и территориальном (муниципальном) разрезах.

3. Департаменту образования и науки администрации области совместно с комитетом по труду администрации области сформировать проект государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования области.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

образовать координационные советы по вопросам кадрового обеспечения экономики муниципальных образований, утвердить положения о координационных советах по вопросам кадрового обеспечения экономики муниципальных образований и их составы;

направлять в комитет по труду администрации области обобщенную информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах по форме, установленной Порядком, утвержденным настоящим постановлением, с учетом перспектив развития экономики муниципального образования;

направлять в департамент образования и науки администрации области предложения по подготовке кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования области.

5. Предложить объединениям работодателей области обеспечить предоставление работодателями данных о текущей и перспективной потребности в кадрах (в органы местного самоуправления муниципальных районов и исполнительные органы государственной власти области) по форме, установленной Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

6. Предложить работодателям всех форм собственности, расположенным на территории области, ежегодно предоставлять информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах по форме, установленной Порядком, утвержденным настоящим постановлением, в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и исполнительные органы государственной власти области.

7. Рекомендовать Управлению Федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области:

организовать направление государственными учреждениями - центрами занятости населения, находящимися на территории муниципальных образований (далее - центры занятости населения), информации об имеющихся вакансиях (по итогам года в разрезе профессий и отраслей) в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области;

направлять в комитет по труду администрации области сводную информацию о потребности в кадрах для экономики области (по итогам года в разрезе профессий и отраслей), заявленной в центры занятости населения;

продолжить осуществление мониторинга трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования области, обратившихся в центры занятости населения, и сообщать его результаты комитету по труду администрации области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области по социальным вопросам М.Н. Ситкина.

Исполняющий обязанности
     главы администрации
     В.А. Войков

          

Утвержден
 постановлением главы
 администрации области
 от 25 января 2006 года N 6
(в редакции постановления
Главы администрации области
 от 5 декабря 2006 года N 136
-
см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров
в учреждениях начального и среднего профессионального образования
Архангельской области



1. Государственный региональный заказ на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования Архангельской области (далее - заказ на подготовку кадров) формируется ежегодно на следующий календарный год на основе прогноза социально-экономического развития области, демографической ситуации, состояния рынка труда, текущей и перспективной потребности организаций в кадрах, образовательной потребности населения, возможностей учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования области.

2. Координирует работу по формированию заказа на подготовку кадров координационный совет при Главе администрации области по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики Архангельской области (далее - координационный совет при Главе администрации области).

3. Координационный совет при Главе администрации области информирует о начале работы по формированию заказа на подготовку кадров органы местного самоуправления муниципальных образований и координационные советы по вопросам кадрового обеспечения экономики муниципальных образований, образованные органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (далее - координационные советы муниципальных образований).

4. Предлагается органам местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных районов:

1) сообщить о начале работы по формированию заказа на подготовку кадров ежегодно до 1 января:

работодателям всех форм собственности;

государственным учреждениям - центрам занятости населения, находящимся на территории муниципальных образований (далее - центры занятости населения);

учреждениям начального и среднего профессионального образования, находящимся на территории муниципальных образований;

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

2) направить работодателям форму информации о текущей и перспективной потребности в кадрах ежегодно до 1 января согласно приложению к настоящему Порядку;

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

3) анализировать и обобщать данные, поступившие от работодателей, от центров занятости населения и направлять ежегодно до 10 февраля информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах с учетом перспектив развития экономики и прогнозов рынка труда (городского округа, муниципального района) в комитет по труду администрации области;

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

4) готовить предложения по подготовке кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования области (далее - подготовка кадров) на основе информации о текущей и перспективной потребности в кадрах и по приему и выпуску учащихся и направлять ежегодно до 20 февраля в департамент образования и науки администрации области.

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

5. Предлагается:

5.1. Координационным советам муниципальных образований анализировать предложения по подготовке кадров для отраслей экономики муниципального образования и готовить по ним заключения.

5.2. Работодателям всех форм собственности ежегодно до 1 февраля направлять в органы местного самоуправления муниципальных образований информацию о текущей и перспективной потребности в кадрах по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

5.3. Центрам занятости населения ежегодно до 1 февраля направлять в органы местного самоуправления муниципальных образований информацию о заявленных вакансиях (по итогам года в разрезе профессий и отраслей).

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

5.4. Управлению Федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области ежегодно до 15 февраля направлять информацию о заявленной потребности в кадрах для экономики области (по итогам года в разрезе профессий и отраслей) в комитет по труду администрации области.

(подпункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

6. Учреждения начального и среднего профессионального образования ежегодно до 1 февраля направляют в органы местного самоуправления муниципальных образований информацию о планируемом приеме и выпуске учащихся.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

7. Департамент лесопромышленного комплекса администрации области, департамент агропромышленного комплекса администрации области, департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области, департамент промышленности администрации области, департамент строительства и архитектуры администрации области, департамент транспорта и связи администрации области, департамент природных ресурсов администрации области, департамент образования и науки администрации области, департамент здравоохранения администрации области, управление печати и массовой информации администрации области, комитет по культуре администрации области, комитет по физической культуре и спорту администрации области, управление социальной защиты населения администрации области, комитет торговли и потребительского рынка администрации области, комитет по рыбному хозяйству администрации области прогнозируют отраслевой рынок труда, анализируют кадровый потенциал отрасли по профессиональному и возрастному составу, готовят предложения по формированию заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования и направляют их в комитет по труду администрации области ежегодно до 10 февраля.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

8. Департамент экономического развития Архангельской области ежегодно до 10 февраля направляет в комитет по труду администрации области прогноз социально-экономического развития области с пояснительной запиской (в разрезе муниципальных образований области).

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

9. Комитет по труду администрации области на основе прогноза социально-экономического развития области, демографической ситуации, состояния рынка труда, текущей и перспективной потребности организаций в кадрах готовит прогнозные данные о потребности в кадрах для экономики области в отраслевом, профессиональном и территориальном (муниципальном) разрезах и направляет их в департамент образования и науки администрации области ежегодно до 10 марта.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

10. Департамент образования и науки администрации области обобщает представленные муниципальными образованиями предложения по подготовке кадров совместно с комитетом по труду администрации области, готовит проект государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования Архангельской области с учетом прогнозных данных о потребности в кадрах для экономики области в отраслевом, профессиональном и территориальном (муниципальном) разрезах и ежегодно до 20 марта направляет его в координационный совет при Главе администрации области.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

11. Координационный совет при Главе администрации области анализирует представленный проект государственного регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования Архангельской области, дает по нему заключение и ежегодно до 1 апреля направляет его Главе администрации области на утверждение в форме нормативного правового акта.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 5 декабря 2006 года N 136 - см. предыдущую редакцию)

Приложение
к Порядку формирования
 государственного регионального заказа
 на подготовку кадров в учреждениях
 начального и среднего профессионального
образования Архангельской области
(в редакции постановления
Главы администрации области
от 5 декабря 2006 года N 136
-
см. предыдущую редакцию)

 

            

ИНФОРМАЦИЯ
о текущей и перспективной потребности в кадрах

____________________________________________________________
(полное наименование организации, работодателя - физического лица)

Наименование профессии, должности

Шифр по ОКОНХ

Шифр по ОКВЭД

Шифр по обще-
россий- скому классифи- катору

Число вакансий на 01.01. 2006

Дополнительная потребность в кадрах, чел.

В том числе обеспечение в кадрах за счет обучения персонала непосредственно
на производстве, чел.

профессий
ОК 016-94

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

1.                  

2.                  

Итого потребность

x

x

x

в том числе:

с вводом новых
рабочих мест

x

x

x

с выходом работников
на пенсию

x

x

x

с призывом в Воору- женные Силы РФ

x

x

x

с поступ- лением
на учебу на дневные
отделения

x

x

x


Примечание. Среднесписочная численность работников организации, работодателя - физического лица за 2006 год ___ (человек).

    М.П. _________________      ______________________      ________________
                     (должность)                   (подпись руководителя)                 (Ф.И.О.)


 Редакция документа
 с учетом изменений и дополнений
 компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»