АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Тридцать четвертая сессия двадцать третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года N 259


О городском бюджете на 2004 год

(с изменениями на 21 декабря 2004 года)

__________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Архангельского горсовета от 25 февраля 2004 года N 274;

решением Архангельского горсовета от 22 апреля 2004 года N 290;

решением Архангельского горсовета от 22 апреля 2004 года N 296;

решением Архангельского горсовета от 30 июня 2004 года N 312;

распоряжением мэра города Архангельска от 30 июня 2004 года N 716р;

распоряжением мэра города Архангельска от 21 июля 2004 года N 844р;

распоряжением мэра города Архангельска от 3 августа 2004 года N 900р;

распоряжением мэра города Архангельска от 24 августа 2004 года N 997р;

распоряжением мэра города Архангельска от 25 октября 2004 года N 1226р;

решением Архангельского горсовета от 27 октября 2004 года N 335;

решением Архангельского горсовета от 21 декабря 2004 года N 370.     

__________________________________________________________


Архангельский городской Совет депутатов

решил:

1. Утвердить общий объем доходов городского бюджета на 2004 год в сумме 3409848 тыс. рублей.

(пункт в редакции решения Архангельского горсовета от 21 декабря 2004 года N 370 - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить общий объем расходов городского бюджета на 2004 год в сумме 3549982 тыс. рублей, в том числе:

по текущим расходам - 3139967 тыс. рублей;

по капитальным расходам - 410015 тыс. рублей.

(пункт в редакции решения Архангельского горсовета от 21 декабря 2004 года N 370 - см. предыдущую редакцию)

3. Установить предельный дефицит городского бюджета в сумме 140134 тыс. рублей.     

(пункт в редакции решения Архангельского горсовета от 21 декабря 2004 года N 370 - см. предыдущую редакцию).     

4. Утвердить источники финансирования дефицита городского бюджета на 2004 год согласно приложению 1 к настоящему решению.

5. Установить, что доходы городского бюджета на 2004 год формируются за счет местных налогов и сборов, неналоговых доходов, подлежащих зачислению в городской бюджет, отчислений от федеральных и региональных налогов, по нормативам согласно приложению 2 к настоящему решению.

6. Учесть в городском бюджете на 2004 год поступление доходов по основным источникам согласно приложению 3 к настоящему решению.

7. Установить на 2004 год лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и сборов, зачисляемых в городской бюджет в объеме не более 38,0 млн. рублей, в том числе:

- на срок в пределах года - не более 20,0 млн. рублей;

- на срок, превышающий пределы финансового года - не более 18,0 млн. рублей.

8. Учесть, что финансовая помощь из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований в сумме 668 238 тыс. рублей направляется департаменту образования, культуры и спорта на заработную плату с начислениями и реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных образовательных учреждениях.

9. Утвердить распределение расходов городского бюджета на 2004 год по:

- разделам, подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 4 к настоящему решению;

- разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 5 к настоящему решению.

10. Утвердить ведомственную структуру расходов городского бюджета на 2004 год согласно приложению 6 к настоящему решению.

11. Городской бюджет исполняется по казначейской системе в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов местного самоуправления города Архангельска.

Исполнение городского бюджета осуществляется департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии, на который в установленном порядке возложены полномочия по составлению и исполнению городского бюджета.

Департамент финансов и казначейского исполнения бюджета  открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей и получателей средств городского бюджета.

12. Департаменту финансов и казначейского исполнения бюджета:

- учитывать в доходах и расходах городского бюджета суммы целевых безвозмездных перечислений из областного бюджета по мере их поступления и направлять эти средства на цели в соответствии с областным законом «Об областном бюджете на 2004 год»;

- в случае образования на счетах по учету средств городского бюджета на 1 января 2004 года остатков целевых средств, поступивших из областного бюджета, направлять их на цели в соответствии с областным законом «Об  областном бюджете на 2003 год» и отражать использование этих средств в источниках финансирования дефицита бюджета и расходах городского бюджета.

13. Установить, что средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученные муниципальными учреждениями, учитываются на лицевых счетах, открытых им в департаменте финансов и казначейского исполнения бюджета, и расходуются муниципальными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными главными распорядителями средств городского бюджета, в ведении которых находятся муниципальные учреждения, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.   

Установить, что заключение и оплата муниципальными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных им смет доходов и расходов.      

14. Установить, что заключение и оплата муниципальными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, производятся в пределах утвержденных бюджетных ассигнований в соответствии с приложением 6 к настоящему решению и бюджетной росписью.

Принятые муниципальными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, сверх утвержденных бюджетных ассигнований, не подлежат оплате за счет средств городского бюджета.

15. Утвердить перечень городских целевых программ, предусмотренных к финансированию за счет средств городского бюджета на 2004 год согласно приложению 7 к настоящему решению.

16. Мэр города вправе в ходе исполнения решения городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2004 год» вносить по представлению главных распорядителей средств городского бюджета изменения в:

- ведомственную структуру расходов городского бюджета - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуру расходов городского бюджета путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению - по предписаниям департамента финансов и казначейского исполнения бюджета;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуру расходов городского бюджета - на суммы средств, выделенных из резервного фонда мэрии;

- функциональную и экономическую структуру расходов городского бюджета - в случае обращения взыскания на средства городского бюджета на основании исполнительных листов судебных органов;

- экономическую структуру расходов городского бюджета - в случае образования экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- в иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления города Архангельска.

17. Утвердить городскую программу капитальных вложений на 2004 год согласно приложению 8 к настоящему решению.

18. Установить, что финансирование расходов на капитальные вложения осуществляется в соответствии с городской программой капитальных вложений на 2004 год с размещением муниципальных контрактов по вновь начинаемым объектам на конкурсной основе.

(абзац в редакции решения Архангельского горсовета от 25 февраля 2004 года N 274 - см. предыдущую редакцию).

Положение о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, утвержденное решением Архангельского городского Совета депутатов от 27.05.2003 N 167, применяется в течение 2004 года с учетом требований абзаца первого пункта 18 настоящего решения.

(абзац дополнительно включен на основании решения Архангельского горсовета от 25 февраля 2004 года N 274).

Разрешить мэру города в случае необходимости вносить изменения и дополнения в части распределения ассигнований между объектами городской программы капитальных вложений.     

Управление строительства и капитального ремонта вправе направлять средства, выделенные на финансирование капитальных вложений, на оплату подтвержденных обязательств, возникших в предшествующие годы по объектам, включенным в городскую программу капитальных вложений на 2004 год.

19. Установить верхний предел объема муниципального долга:

на 2004 год в сумме 372,0 млн. рублей, в том числе предельный объем муниципальных гарантий в сумме 72,0 млн. рублей;

на 1 января 2005 года в сумме 272,0 млн. рублей, в том числе предельный объем муниципальных гарантий в сумме 72,0 млн. рублей.

(пункт в редакции решения Архангельского горсовета от 22 апреля 2004 года N 296 - см. предыдущую редакцию).

20. Утвердить Программу муниципальных заимствований муниципаль-ного образования «Город Архангельск» на 2004 год согласно приложению 9  к настоящему решению.

21. Разрешить мэрии города для финансирования дефицита городского бюджета и временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета, получать кредиты в кредитных организациях Российской Федерации в сумме не более 182 000 тыс. рублей на следующих условиях:

- процентная  ставка  за  пользование  кредитными средствами не должна  превышать  ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленную на дату  заключения  кредитного  договора,  более  чем  на  3 процентных пункта;

- срок возврата кредита - не более одного года с момента подписания кредитного  договора.

Прочие  условия  кредитных  договоров, кроме условия обеспечения  исполнения обязательств (залог), определяются мэрией города самостоятельно.

22. Увеличение численности работников органов местного самоуправления города Архангельска и работников муниципальных учреждений, финансируемых из городского бюджета, допускается в пределах фонда оплаты труда, утвержденного настоящим решением.  

23. Установить предельно допустимую долю собственных расходов жителей города Архангельска на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на 2004 год, в размере 22 процентов в совокупном доходе семьи.

24. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления города Архангельска, предусматривающие увеличение расходов городского бюджета на 2004 год, а также сокращающие его доходную базу, исполняются только после внесения изменений в настоящее решение и при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в городской бюджет или при сокращении  расходов  по  конкретным статьям  городского  бюджета  на 2004 год.

25. В случае обеспечения инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - Инспекция) поступления дополнительных доходов в городской бюджет разрешить мэру города направить Инспекции часть дополнительно поступивших доходов в соответствии с соглашением.

26. Плату за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде с 1 июля 2004 года зачислять в городской бюджет.

(пункт дополнительно включен на основании решения Архангельского горсовета от 30 июня 2004 года N 312).

27. Разрешить мэру города продлить срок возврата беспроцентной бюджетной ссуды в сумме 30,0 млн. рублей, полученной из областного бюджета на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003-2004 годов в соответствии с распоряжением Главы администрации Архангельской области от 05.11.2003 N 952р «О выделении бюджетной ссуды из областного бюджета» до 1 августа 2006 года.     

(пункт дополнительно включен на основании решения Архангельского горсовета от 27 октября 2004 года N 335).


Мэр города
О.В. Нилов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к решению Архангельского
городского Совета депутатов
от 25 декабря 2003 N 259
(в редакции решения
 Архангельского горсовета
от 21 декабря 2004 года N 370

- см. предыдущую редакцию)



Источники финансирования дефицита
городского бюджета на 2004 год  

Наименование

Код бюджетной
классификации

Сумма
на год (тыс. руб.)

1

2

3

Кредитные соглашения и договоры, заключенные от имени муниципальных образований

03030

99000

в том числе: получение кредитов

03031

182000

погашение основной суммы долга

03032

83000

Поступления от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности

04000

8417

в том числе: поступления от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности

04130

6260

поступления от продажи иных земельных участков, а также от продажи права на заключение договоров их аренды

04300

2157

Бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней

08000

9400

в том числе: получение бюджетных ссуд

08001

69400

погашение основной суммы задолженности

08002

60000

Изменение остатков средств бюджетов

10000

23317

в том числе: остатки средств бюджета на начало отчетного периода

10001

37705

остатки средств бюджета на конец отчетного периода

10002

14388

ВСЕГО

140134

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»