Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
двадцать шестая сессия третьего созыва

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О целевом областном бюджетном фонде государственной финансовой
 поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и
приравненные к ним местности Архангельской области
с ограниченными сроками завоза грузов
»

________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года
 на основании Областного закона
 от 10 ноября 2004 года N 264-33-ОЗ

________________________________



               Статья 1.

Внести в областной закон от 24 апреля 2001 года N 31-5-ОЗ «О целевом областном бюджетном фонде государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Архангельской области с ограниченными сроками завоза грузов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2001, N 5; 2002, N 18) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

«Статья 1. Общие положения

1. Целевой областной бюджетный фонд государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Архангельской области с ограниченными сроками завоза грузов (далее - региональный бюджетный фонд) образуется в составе областного бюджета Архангельской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях выравнивания уровня жизни и стоимости товаров и услуг для населения в районах Архангельской области, отнесенных в установленном порядке к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, имеющих сезонные ограничения по доставке товаров народного потребления или иных грузов (далее - местности с ограниченными сроками завоза грузов).

2. Перечень товаров народного потребления, включая продовольственные товары, медикаменты и лекарственные средства, топливную продукцию, продукцию материально-технического назначения (далее - завозимая продукция), затраты по перевозке, хранению и реализации которых компенсируются поставщикам из регионального бюджетного фонда, утвержденные главой администрации области  лимиты компенсаций по видам завозимой продукции и местностям с ограниченными сроками завоза грузов включаются в областной закон об областном бюджете на очередной финансовый год как приложение.

Средства регионального бюджетного фонда не могут использоваться для закупки и доставки пива, винно-водочных и табачных изделий.

Статья 2. Формирование регионального бюджетного фонда

1. Доходы регионального бюджетного фонда формируются за счет:

- средств областного бюджета;

- средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке на цели финансирования досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Архангельской области.

2. Доходы регионального бюджетного фонда указываются в доходной части областного бюджета только в части сумм, передаваемых в управление или в собственность Архангельской области из федерального бюджета в порядке, указанном в законе о федеральном бюджете.

3. Расходы регионального бюджетного фонда указываются в расходной части областного бюджета отдельным приложением к областному закону об областном бюджете на соответствующий год.

Расходы регионального бюджетного фонда подразделяются на смету финансирования закупок топливно-энергетических ресурсов и сметы компенсирования затрат поставщиков по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции.

Расходы регионального бюджетного фонда разделяются на суммы лимитов по соответствующим муниципальным образованиям Архангельской области.

Статья 3.  Получатели средств регионального бюджетного фонда

1. Получателями средств регионального бюджетного фонда по смете финансирования закупок топливно-энергетических ресурсов являются муниципальные образования Архангельской области, указанные в областном законе об областном бюджете на соответствующий год.

2. Получателями средств регионального бюджетного фонда по смете компенсирования затрат поставщиков по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции являются юридические и физические лица, понесшие затраты по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции, указанной в областном бюджете на соответствующий год.

Статья 4.  Планирование расходов регионального бюджетного фонда

1. Уполномоченные в установленном порядке структурные подразделения администрации области в сроки, установленные бюджетным законодательством Архангельской области, на основании предложений муниципальных образований Архангельской области готовят и представляют в финансовый орган администрации Архангельской области предложения по расходам регионального бюджетного фонда по смете финансирования закупок топливно-энергетических ресурсов и смете компенсирования затрат поставщиков завозимой продукции в части завоза топливно-энергетических ресурсов.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области в сроки, установленные бюджетным законодательством Архангельской области, вносят в финансовый орган администрации Архангельской области предложения по расходам регионального бюджетного фонда по смете компенсирования затрат поставщиков по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции, за исключением топливно-энергетических ресурсов.

3. Лимиты финансирования из регионального бюджетного фонда по соответствующим муниципальным образованиям на очередной финансовый год, в том числе по сметам финансирования закупок топливно-энергетических ресурсов и компенсирования затрат поставщиков по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции, устанавливаются главой администрации Архангельской области ежегодно.

Статья 5.  Расходование средств регионального бюджетного фонда

1. Средства регионального бюджетного фонда по смете финансирования закупок топливно-энергетических ресурсов предоставляются в пределах установленных  лимитов соответствующим муниципальным образованиям в виде субсидий в течение первого и второго кварталов бюджетного года.

Муниципальные образования Архангельской области финансируют поставщиков топливно-энергетических ресурсов, выигравших конкурс на поставку завозимой продукции, в соответствии с условиями договора (муниципального контракта), установленными конкурсной документацией.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, получающих субсидии на финансирование поставщиков топливно-энергетических ресурсов, как муниципальные заказчики утверждают условия конкурса на поставку топливно-энергетических ресурсов в соответствующее муниципальное образование в пределах выделенных из регионального бюджетного фонда субсидий и заключают договоры поставки (муниципальные контракты) с поставщиком, выигравшим конкурс. Организатором конкурса на поставку топливно-энергетических ресурсов является департамент администрации области, специально уполномоченный главой администрации Архангельской области. Организатор конкурса и муниципальные заказчики проводят конкурс по размещению заказов на поставку топливно-энергетических ресурсов в местности с ограниченными сроками завоза грузов в соответствии с действующим  законодательством  о конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных областных нужд.

2. Средства регионального бюджетного фонда по смете компенсирования затрат поставщиков по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции предоставляются поставщикам завозимой продукции, в том числе топливно-энергетических ресурсов, выигравшим конкурс и заключившим договор поставки (муниципальный контракт), в пределах установленных лимитов в виде субсидий из областного бюджета.

Размер субсидий, предоставляемых поставщикам завозимой продукции, и сроки перечисления субсидий устанавливаются:

- по топливно-энергетическим ресурсам - конкурсной документацией, утвержденной в установленном порядке;

- по остальным видам завозимой продукции - условиями договора, заключаемого поставщиком и уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Порядок перечисления субсидий поставщикам завозимой продукции утверждается администрацией области.

Статья 6. Отчет о расходовании средств регионального бюджетного фонда и контроль за их использованием

1. Отчет о расходовании средств регионального бюджетного фонда является составной частью областного закона об исполнении областного бюджета за отчетный финансовый год.

2. Контроль за использованием средств регионального бюджетного фонда осуществляет администрация Архангельской области и контрольно-счетная палата Архангельского областного Собрания депутатов.».

Статья 2.  Заключительные положения

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.     

 Глава администрации области
А.А.Ефремов



г. Архангельск

10 декабря 2003 года

N 209-26-ОЗ


  Текст документа сверен по:
  официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»