ЗАКОН

 АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июня 2003 года N 176-22-ОЗ


О представителях Архангельского областного Собрания депутатов в квалификационной комиссии Адвокатской Палаты Архангельской области

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. законов Архангельской области от 27.06.2007 N 373-19-ОЗ, от 23.09.2009 N 64-5-ОЗ, от 02.07.2013 N 713-41-ОЗ, от 30.03.2020 N 228-15-ОЗ, от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ, от 30.05.2022 N 564-35-ОЗ)




Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
     (Постановление от 4 июня 2003 года N 542)



Настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяет требования к представителям Архангельского областного Собрания депутатов в квалификационной комиссии Адвокатской Палаты Архангельской области (далее - представители областного Собрания депутатов), порядок их избрания и досрочного прекращения их полномочий.



Статья 1. Представительство в квалификационной комиссии Адвокатской Палаты Архангельской области от Архангельского областного Собрания депутатов


В соответствии с нормой представительства, установленной федеральным законодательством, Архангельское областное Собрание депутатов (далее - областное Собрание депутатов) избирает двух представителей в квалификационную комиссию Адвокатской Палаты Архангельской области (далее - квалификационная комиссия Адвокатской Палаты).



Статья 2. Требования к представителям областного Собрания депутатов


(в ред. закона Архангельской области от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ)


1. Представителями областного Собрания депутатов могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 30 лет, обладающие высокими моральными качествами, пользующиеся доверием общественности, имеющие высшее образование в области юриспруденции либо ученую степень по юридической специальности, а также стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.


2. Представителями областного Собрания депутатов не могут быть:


1) депутаты;


2) государственные и муниципальные служащие;


3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;


4) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;


5) лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


6) адвокаты.


3. Представители областного Собрания депутатов не реже чем один раз в год представляют в областное Собрание депутатов информацию о своей деятельности в квалификационной комиссии Адвокатской Палаты.


Поступившая в областное Собрание депутатов информация направляется председателем областного Собрания депутатов в профильный комитет областного Собрания депутатов для рассмотрения в порядке, предусмотренном регламентом областного Собрания депутатов.



Статья 3. Внесение предложений по кандидатурам представителей областного Собрания депутатов


1. Правом внесения в областное Собрание депутатов предложений по кандидатурам представителей областного Собрания депутатов обладают:


- депутаты областного Собрания депутатов;


- Губернатор Архангельской области.


(в ред. закона Архангельской области от 23.09.2009 N 64-5-ОЗ)


Гражданин, соответствующий требованиям, установленным статьей 2 настоящего закона, вправе после опубликования информации о предстоящем избрании представителей областного Собрания депутатов обратиться к депутатам областного Собрания депутатов, Губернатору Архангельской области о рекомендации своей кандидатуры для избрания представителем областного Собрания депутатов.


(в ред. закона Архангельской области от 23.09.2009 N 64-5-ОЗ)


2. Предложения по кандидатурам представителей областного Собрания депутатов направляются председателю областного Собрания депутатов в письменном виде.


Одновременно с предложением по кандидатуре представителя областного Собрания депутатов представляются следующие документы:


- письменное заявление кандидата о его согласии быть представителем областного Собрания депутатов;


- копия документа, удостоверяющего личность кандидата;


- копия диплома о высшем образовании в области юриспруденции кандидата либо копия документа, подтверждающего наличие у кандидата ученой степени по юридической специальности;


(в ред. закона Архангельской области от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ)


- копия трудовой книжки и (или) основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже кандидата (в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) либо копии иных документов, подтверждающих стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет;


(в ред. закона Архангельской области от 30.03.2020 N 228-15-ОЗ)


- характеристика с места работы или службы кандидата;


- автобиография кандидата;


- письменное согласие кандидата на обработку его персональных данных и на проверку достоверности представленных документов и сведений.


(абзац введен законом Архангельской области от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ)


3. Предложения по кандидатурам представителей областного Собрания депутатов вносятся за 30 дней до истечения срока полномочий действующих представителей.


Информация о предстоящем избрании представителей областного Собрания депутатов публикуется областным Собранием депутатов в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий действующих представителей.


Статья 3.1. Предварительное рассмотрение кандидатур представителей областного Собрания депутатов


(введена законом Архангельской области от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ)


Поступившие в областное Собрание депутатов документы направляются председателем областного Собрания депутатов в профильный комитет областного Собрания депутатов для рассмотрения.


Если в процессе проверки представленных кандидатом документов и сведений профильный комитет областного Собрания депутатов установит, что гражданин, обратившийся в областное Собрание депутатов с заявлением, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 настоящего закона, не отвечает установленным статьей 2 настоящего закона требованиям или представленные документы не отвечают требованиям настоящего закона, а также установлена недостоверность сведений в указанных документах, профильный комитет областного Собрания депутатов в письменном виде информирует инициатора, внесшего предложение по кандидатуре представителя областного Собрания депутатов, и кандидата о причинах отказа и возвращает кандидату документы.


Кандидатуры представителей областного Собрания депутатов, отвечающие требованиям статьи 2 настоящего закона, предварительно рассматриваются на заседании профильного комитета областного Собрания депутатов в порядке, предусмотренном регламентом областного Собрания депутатов.



Статья 4. Порядок избрания представителей областного Собрания депутатов


Представители областного Собрания депутатов избираются на сессии областного Собрания депутатов сроком на 2 года.


Вопрос об избрании представителей областного Собрания депутатов вносится в проект повестки дня сессии областного Собрания депутатов председателем областного Собрания депутатов и рассматривается на сессии областного Собрания депутатов в порядке, предусмотренном регламентом областного Собрания депутатов.


(абзац введен законом Архангельской области от 25.11.2020 N 340-21-ОЗ)


Избрание представителей областного Собрания депутатов осуществляется большинством голосов от установленного числа депутатов в соответствии с регламентом областного Собрания депутатов.


(в ред. законов Архангельской области от 27.06.2007 N 373-19-ОЗ, от 30.05.2022 N 564-35-ОЗ)


Голосование осуществляется по всем кандидатурам, предложенным депутатами областного Собрания и Губернатором Архангельской области, индивидуально. Два кандидата, набравшие по результатам голосования наибольшее количество голосов от установленного числа депутатов областного Собрания депутатов, считаются избранными представителями областного Собрания депутатов.


(в ред. законов Архангельской области от 27.06.2007 N 373-19-ОЗ, от 23.09.2009 N 64-5-ОЗ, от 30.05.2022 N 564-35-ОЗ)


Избрание представителей областного Собрания депутатов оформляется постановлением областного Собрания депутатов. Данное постановление должно быть принято не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий представителей областного Собрания депутатов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.


В случае, если срок полномочий представителей областного Собрания депутатов истекает в период избирательной кампании по выборам областного Собрания депутатов, полномочия представителей продлеваются до первой сессии областного Собрания депутатов нового состава.



Статья 5. Досрочное прекращение полномочий представителей областного Собрания депутатов


Полномочия представителя областного Собрания депутатов могут быть прекращены досрочно в случаях:


- подачи письменного заявления о добровольном сложении своих полномочий;


- систематического неисполнения возложенных на него обязанностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»