Недействующий

О лесопользовании в Архангельской области (с изменениями на 21 июня 2006 года) (тратил силу на основании Областного закона от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ)

     Статья 4.  Объекты лесопользования в лесном фонде

Объектами лесопользования являются лесные ресурсы и нематериальные свойства участков лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.  На территории Архангельской области в лесной фонд входят леса, а также не покрытые лесом и нелесные земли, находящиеся в ведении территориальных органов управления лесным хозяйством (федеральные леса), и леса с не покрытыми лесом лесными землями, находившиеся ранее во владении сельскохозяйственных организаций (сельские леса).

Федеральные леса лесного фонда  предназначены для удовлетворения потребностей народнохозяйственного комплекса и местного населения в лесосырьевых ресурсах путем осуществления различных видов лесопользования, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, а также для выполнения защитных, санитарно-гигиенических, средообразующих и других специальных функций федерального и регионального значения.

Сельские леса лесного фонда на территории Архангельской области предназначены в основном для удовлетворения потребностей в лесных материалах и других полезных свойствах лесной среды производителей сельскохозяйственной продукции.

Лесной фонд на территории Архангельской области находится в федеральной собственности. В соответствии с законодательством Российской  Федерации допускается передача части лесного фонда в собственность Архангельской области.