Недействующий

О лесопользовании в Архангельской области (с изменениями на 21 июня 2006 года) (тратил силу на основании Областного закона от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ)

Статья 7.  Сохранение лесистости

В целях сохранения и устойчивого развития природного комплекса  в соответствии с существующим уровнем лесистости устанавливается ее базовый уровень. Для его сохранения за перевод лесных земель в нелесные и (или) их изъятие из лесного фонда с хозяйствующего субъекта, в интересах которого производится перевод и (или) изъятие, взимается плата, направляемая территориальным органам лесного хозяйства для облесения равновеликих участков нелесных земель и восстановления (замены) объектов лесного хозяйства,  находившихся на данном участке.

Нормативы платы за перевод лесных земель в нелесные и (или) их изъятие из лесного фонда устанавливаются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

В целях лесовыращивания лесопользователям могут передаваться в безвозмездное пользование неиспользуемые участки нелесных земель в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.