АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области
»

          

Статья 1.
     

Внести в областной закон от 15 июля 1997 года N 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области»  («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов второго созыва», 1998, № 16) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 1 изложить в новой редакции:

«2. Основными задачами уполномоченного являются:

- организация и осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления в Архангельской области, их должностными лицами;

- содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

- содействие совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

- правовое просвещение граждан в области их прав и свобод, форм и методов их защиты, информирование жителей Архангельской области о положении в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека;

- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- содействие координации деятельности органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления в Архангельской области, общественных объединений в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- развитие международного сотрудничества в сфере прав и свобод человека и гражданина».

2. Статью 4 исключить.

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

«1. На должность уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет.

2. Кандидат для назначения на должность уполномоченного должен обладать высокими моральными качествами, пользоваться доверием общественности и иметь необходимые познания и опыт практической деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Кандидат для назначения на должность уполномоченного должен иметь, как правило, высшее юридическое образование.

4. Постановление о назначении на должность уполномоченного и биографические сведения об уполномоченном подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации».

4. Статью 6 закона изложить в следующей редакции:

«1. Предложения о кандидатах на должность уполномоченного вносятся в областное Собрание депутатов:

- главой администрации Архангельской области;

- депутатами областного Собрания;

- постоянными комиссиями областного Собрания депутатов;

- органами местного самоуправления в Архангельской области.

2. Общественные объединения направляют предложения о кандидатах на должность уполномоченного субъектам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. Общий срок внесения кандидатур на должность уполномоченного на рассмотрение областным Собранием депутатов составляет 60 дней до истечения срока полномочий уполномоченного или до дня, установленного областным Собранием депутатов, в случаях, предусмотренных статьями 7, 11 настоящего областного закона.

В течение первых 30 дней общего срока внесения кандидатур общественные объединения направляют предложения о кандидатах на должность уполномоченного главе администрации Архангельской области, депутатам областного Собрания, постоянным комиссиям областного Собрания депутатов, органам местного самоуправления в Архангельской области.

В течение следующих 30 дней глава администрации Архангельской области, депутаты областного Собрания, постоянные комиссии областного Собрания депутатов, органы местного самоуправления рассматривают внесенные кандидатуры и вносят их на рассмотрение в областное Собрание депутатов.

Информация об истечении срока полномочий уполномоченного публикуется областным Собранием депутатов в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий уполномоченного».

5. Статью 7 изложить в следующей редакции:

«1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности областным Собранием депутатов большинством голосов от числа избранных депутатов областного Собрания тайным голосованием.

2. В случае, если в список для тайного голосования было включено более двух кандидатов на должность уполномоченного, и ни один из них не набрал требуемого числа голосов, или кандидаты набрали одинаковое число голосов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. На должность уполномоченного назначается кандидат, получивший большинство голосов от числа избранных депутатов областного Собрания депутатов.

3. Областное Собрание депутатов принимает постановление о назначении на должность уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

4. В случае, если в ходе проведения голосования ни один из кандидатов на должность уполномоченного не набрал необходимого числа голосов депутатов, повторная процедура назначения на должность уполномоченного проводится не ранее чем через шесть месяцев с момента голосования в порядке, установленном статьями 5-9 настоящего областного закона. Дата начала выдвижения кандидатур на должность уполномоченного определяется областным Собранием депутатов».

6. Статью 8 дополнить абзацами следующего содержания:

«При вступлении в должность уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести».

Присяга приносится на сессии областного Собрания депутатов после назначения уполномоченного на должность. Порядок принесения присяги определяется регламентом областного Собрания депутатов.

Уполномоченный имеет служебное удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия и личность уполномоченного, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Форма служебного удостоверения, его образец и описание устанавливаются положением о служебном удостоверении, утверждаемым областным Собранием депутатов».

7. В статье 10:

- последний дефис пункта 1 исключить;

- дополнить пункт 1 дефисом 4 следующего содержания:

«- смерти уполномоченного».

8. В статье 11:

- слова «в течение двух месяцев» заменить словами «в течение 90 дней»;

- дополнить статью абзацем следующего содержания:

«Дата начала выдвижения кандидатур на должность уполномоченного определяется областным Собранием депутатов».

9. В статье 13:

- в пункте 1 слова «государственных органов» заменить словами «органов государственной власти Архангельской области», после слов «органов местного самоуправления» добавить слова «в Архангельской области»;

- в пункте 1 слова «в судебном либо административном порядке» исключить;

- в пункте 2 слово «решения» заменить словами «нормативные правовые акты».

10. Статью 15 исключить.

11. В пункте 2 статьи 16 слова «государственный орган, орган местного самоуправления» заменить словами «орган государственной власти Архангельской области, орган местного самоуправления в Архангельской области»

12. В статье 19:

- в подпункте 1 пункта 1 слова «органы государственной власти, органы местного самоуправления» заменить словами «органы государственной власти Архангельской области, органы местного самоуправления в Архангельской области», слова «а также беспрепятственно» заменить словами «а также в соответствии с действующим законодательством»;

- в подпункте 2 пункта 1 слова «государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» заменить словами «органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления в Архангельской области и у должностных лиц, государственных и муниципальных служащих Архангельской области»;

- в подпункте 3 пункта 1 после слов «государственных и муниципальных служащих» добавить слова «Архангельской области»;

- в подпункте 4 пункта 1 слова «государственных органов, органов местного самоуправления» заменить словами «органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления в Архангельской области».

13. В статье 21 слова «государственному органу, органу местного самоуправления» заменить словами «органу государственной власти Архангельской области, органу местного самоуправления в Архангельской области».

14. В статье 23 «государственному органу, органу местного самоуправления» заменить словами «органу государственной власти Архангельской области, органу местного самоуправления в Архангельской области».

15. В статье 25 пункт 2 исключить.

16. В статье 26 пункт 2 изложить в новой редакции:

«Периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Архангельской области, не вправе отказать в публикации заключений и иных документов уполномоченного».

17. В статье 27:

- дефис 2 абзаца 1 изложить в новой редакции:

«- обращаться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении, дополнении федерального законодательства либо о восполнении пробелов в федеральном законодательстве в области защиты прав и свобод человека и гражданина»;

- дополнить абзац 1 дефисом 3 следующего содержания:

«- в соответствии с Уставом Архангельской области вносить в порядке законодательной инициативы в областное Собрание депутатов законопроекты по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина».

18. Дополнить статью 28 пунктом 1 следующего содержания:

«1. Уполномоченный вправе присутствовать на сессиях областного Собрания депутатов и заседаниях иных коллегиальных органов государственной власти Архангельской области, местного самоуправления в Архангельской области».

Пункты 1 и 2 статьи соответственно считать пунктами 2 и 3.

19. В статье 29 пункт 1 изложить в новой редакции:

«Не позднее чем через месяц после окончания календарного года уполномоченный направляет доклад о своей деятельности в областное Собрание депутатов, главе администрации Архангельской области, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации».

20. В статье 31 слова «государственный орган, орган местного самоуправления» заменить словами «орган государственной власти Архангельской области, орган местного самоуправления в Архангельской области».

21. Статью 32 исключить.

22. В статье 33:

- в пункте 3 слова «печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации» заменить словами «печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и бланки со своим наименованием», после слов «государственным органом» добавить слова «Архангельской области».

- добавить пункт 4 следующего содержания:

«4. Уполномоченный вправе иметь в муниципальных образованиях Архангельской области доверенных представителей (помощников), работающих на общественных началах в соответствии с положением, утверждаемым уполномоченным».

23. В статье 35:

- добавить пункт 1 следующего содержания:

«1. Должность уполномоченного относится к государственной должности категории «А» и входит в реестр государственных должностей органов государственной власти Архангельской области»;

- пункты 1 и 2 статьи считать соответственно пунктами 2 и 3.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

  Глава администрации области
      А.А. Ефремов




г. Архангельск

28 мая 2002 г.

N 96-14-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»