Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

МЭРИЯ г. АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1995 года N 323/196


О мерах по поддержке предприятий легкой промышленности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
____________________________________________________________________

В легкой промышленности города Архангельска и области продолжается спад производства основных видов продукции, выпуск которых в I полугодии 1995 года уменьшился более чем на 50% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Выпуск трикотажных изделий уменьшился на 33%, а детского ассортимента более чем наполовину. Вдвое уменьшился выпуск продукции швейной промышленности, почти полностью прекратился выпуск товаров для детей. Совершенно не выпускается одежда для малообеспеченных слоев населения.

В целях преодоления критического спада производства, смягчения негативных социальных последствий, поддержки предприятий легкой промышленности, производящих товары для населения области, постановляем:

1. Комитетам по управлению госимуществом области и города совместно с департаментом промышленности, транспорта и связи области и комитетом по экономике и прогнозированию мэрии г. Архангельска до конца текущего года рассмотреть возможность создания в легкой промышленности новых организационно-правовых форм деятельности с целью координации действий предприятий, защиты рынка, улучшения ассортимента выпускаемой продукции.

2. Комитету торговли, потребительского рынка и услуг администрации области, комитету по торговле и услугам населению мэрии г. Архангельска ежеквартально проводить выставки-ярмарки товаров легкой промышленности с обязательным наличием детского ассортимента, сформировать рабочую группу по изучению рынка товаров текстильной, обувной и трикотажной промышленности.

3. Включить производство товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями легкой промышленности, в перечень приоритетных направлений инвестирования из средств фонда финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства и направлять 15% средств фонда на модернизацию предприятий области.

4. Областному комитету по управлению госимуществом и комитету по управлению имуществом мэрии г. Архангельска освободить с 1 июля 1995 года от арендной платы за нежилые помещения предприятия легкой промышленности, если последние не сдают их в субаренду и торгуют товарами только собственного производства.

5. Комитету по управлению имуществом г. Архангельска:

до 1 октября т.г. выделить предприятиям легкой промышленности в территориальных округах в аренду 2 помещения для организации фирменной торговли и торговли товарами для малоимущих слоев населения;

принять в установленном порядке в муниципальную собственность жилищный фонд АО "Союз", АО "Северянка", АО "Архангельский промкомбинат".

6. В соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ "Об инвестиционном налоговом кредите" от 16.07.92 г. N 3317-1 финансовому управлению администрации области и финансово-налоговому управлению мэрии г. Архангельска заключить соглашения и внести их на утверждение представительных органов власти:

с предприятиями легкой промышленности о предоставлении налоговых льгот на 1995-1996 гг. путем частичного или полного освобождения от налогов и сборов, поступающих в областной и городской бюджеты, при выполнении предприятиями условий, принятых в соглашении, обратив особое внимание на выпуск и реализацию предприятиями товаров детского ассортимента, товаров народного потребления сверх объемов в натуральном выражении, достигнутых в предыдущие годы (по укрупненной номенклатуре), выпуск товаров для малоимущих слоев населения и освоение новых моделей в течение года;

с предприятиями оптовой и розничной торговли по льготному налогообложению при условии увеличения продажи товаров легкой промышленности, производимых в Архангельске и области, в размерах согласно приложению.

При невыполнении предприятиями условий, предусмотренных в соглашении, налоговые льготы подлежат отмене с момента их предоставления.

7. Комитету по экономике и прогнозированию, финансово-налоговому управлению, комитету по торговле и услугам населению мэрии г. Архангельска, при участии финансового управления и других заинтересованных комитетов и департаментов администрации области сформировать областной и городской заказы на 1996 год на товары легкой промышленности, включая товары детского ассортимента, с реализацией части товаров по социально низким ценам с возмещением расходов за счет средств местного и областного бюджетов.

8. Распространить действие настоящего постановления на все предприятия и организации различных форм собственности города Архангельска, в объеме выпуска которых удельный вес производства товаров легкой промышленности в оптово-отпускных ценах составляет более 70 процентов.

9. Рекомендовать мэриям гг. Северодвинска и Новодвинска, главам администраций городов и районов области рассмотреть возможность снижения местных налогов, создания других льготных условий работы для предприятий легкой промышленности.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент промышленности, транспорта и связи администрации области и комитет по экономике и прогнозированию мэрии г. Архангельска.

Глава администрации                              Мэр г. Архангельска
П.Балакшин                                               В.Герасимов






Приложение
к постановлению
администрации Архангельской области,
мэрии г. Архангельска
от 25.08.95 N 323/196

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
по стимулированию   оптовых  и розничных торговых
организаций  за реализацию товаров легкой
промышленности, включая товары  детского ассортимента

--------------------------------------------------------------------
 Доля реализации товаров легкой ¦  Снижение налога   на   прибыль
 промышленности области в общем ¦  оптовых  и  розничных торговых
 объеме           товарооборота ¦  предприятий,   полученную   от
 непродовольственных товаров, в ¦  реализации непродовольственных
 процентах                      ¦  товаров,     полученных     от
                                ¦  предприятий             легкой
                                ¦  промышленности, в процентах
--------------------------------+-----------------------------------
                                ¦
20                              ¦         10
                                ¦
30 и более                      ¦         20
                                ¦
--------------------------------------------------------------------

Руководитель аппарата Главы              И.о. городского секретаря -
администрации области                      управляющего делами мэрии
Е.Быстров                                               З.Ивонинская


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»