Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛОГО ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, И (ИЛИ) ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИЗНОСА (БОЛЕЕ 70 ПРОЦЕНТОВ), РАСПОЛОЖЕННОГО В ЗОНЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ (БАМ) НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2010 - 2015 ГОДЫ" (с изменениями на: 28.12.2011)

Приложение
к долгосрочной целевой программе

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛОГО ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, И (ИЛИ) ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИЗНОСА (БОЛЕЕ 70 ПРОЦЕНТОВ), РАСПОЛОЖЕННОГО В ЗОНЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ (БАМ) НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2010 - 2015 ГОДЫ"

(в редакции постановлений Правительства Амурской области от 20.04.2011 N 245, от 28.12.2011 N 965)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и расходования субсидий, выделенных за счет средств федерального и областного бюджетов, бюджетам муниципальных образований в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Переселение граждан из ветхого жилого фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Амурской области, на 2010 - 2015 годы" на приобретение жилых помещений экономического класса на первичном и вторичном рынках жилья.

2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) наличие утвержденной муниципальной программы, предусматривающей следующие мероприятия:

приобретение муниципальными образованиями жилых помещений экономического класса на вторичном и первичном рынках жилья;

переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа;

ликвидацию жилого фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа;

2) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансирование (софинансирование) мероприятий, указанных в подпункте 1 пункта 2 Правил.

3. Муниципальные образования области подают заявки на предоставление субсидий в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области, являющееся государственным заказчиком программы:

на 2011 год - до 15 мая 2011 года;

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 20.04.2011 N 245)

на 2012 и последующие годы - до 15 октября года, предшествующего планируемому.

4. Бюджетная заявка подается по форме, рекомендуемой Министерством экономического развития Российской Федерации, с сопроводительным письмом главы муниципального образования с указанием перечня прилагаемых документов.

5. Пакет документов, прилагаемый к бюджетной заявке для предоставления субсидий на приобретение жилья, должен содержать следующие документы:

пояснительную записку с обоснованием экономической целесообразности выделения ассигнований из областного бюджета;

утвержденный администрацией муниципального образования список членов семей, назначенных к переселению, с указанием занимаемой площади и адреса;

копии принятых в установленном законодательством Российской Федерации порядке решений о несоответствии жилых помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (в том числе об определении уровня износа жилых помещений), а также о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

копию утвержденной аналогичной муниципальной программы;

копию (выписку) проекта местного бюджета на планируемый год, подтверждающую размер средств, предусматриваемых на финансирование (софинансирование) аналогичной муниципальной программы.

6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета являются:

наличие бюджетной заявки;

наличие принятых в установленном законодательством Российской Федерации порядке решений о несоответствии жилых помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (в том числе об определении уровня износа жилых помещений), а также о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

расположение муниципального образования в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Амурской области;

площадь ветхого и аварийного жилого фонда составляет более 70000 кв. метров (согласно реестру аварийных многоквартирных домов в информационной системе "Реформа ЖКХ").

7. Для оценки эффективности реализации программы используется целевой индикатор ее реализации:

количество граждан, обеспеченных жилыми помещениями экономического класса, проживавших в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания, и (или) жилищном фонде с высоким уровнем износа и подлежащем сносу.

8. Общая площадь ветхого и аварийного жилищного фонда муниципального образования определяется на основании данных государственного статистического наблюдения на 1 января года, предшествующего плановому.

Размер субсидии муниципальному образованию определяется по формуле: