ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 года N 439


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области

(с изменениями на 9 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894, от 09.11.2023 N 942)




В целях приведения в соответствие действующему законодательству нормативных правовых актов Амурской области Правительство Амурской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Амурской области от 21 марта 2008 г. N 66 "Об утверждении Порядков предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 8 июля 2010 г. N 365) следующие изменения:


1) в абзаце третьем пункта 1 слова "железнодорожным транспортом" исключить;


2) в Порядке компенсации реабилитированным лицам расходов за установку квартирного телефона, проезд в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом:


а) в наименовании слова "железнодорожным транспортом" исключить;


б) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Компенсация расходов реабилитированным лицам за установку квартирного телефона, проезд в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом осуществляется государственными бюджетными учреждениями - управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам области (далее - ГБУ УСЗН) по месту жительства реабилитированных лиц.";


в) пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:


"При следовании реабилитированного лица к месту назначения и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой компенсация расходов осуществляется за проезд всеми видами междугородного транспорта. Стоимость проезда, подлежащая компенсации в размерах, установленных Законом, не должна превышать стоимость проезда:


а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне пассажирского поезда (за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);


б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна на всех линиях сообщений;


в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;


г) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


д) автомобильным междугородным транспортом - в автобусах общего типа.";


3) утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894.


2. Внести в Порядок назначения и выплаты гражданам отдельных категорий ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 6 ноября 2009 г. N 503а "Об утверждении Порядка назначения и выплаты гражданам отдельных категорий ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 8 июля 2010 г. N 365), следующие изменения:


1) в абзаце шестом пункта 3 слова "действующих тарифах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" заменить словами "действующих тарифах, ставках, размерах платы за жилое помещение и коммунальные услуги";


2) пункт 11 дополнить абзацами следующего содержания:


"При наличии автономного отопления жилого помещения на жидком топливе гражданам предоставляется денежная выплата на оплату отопления. Денежная выплата на оплату отопления предоставляется гражданам на основании заявления и документов, подтверждающих наличие в жилом помещении автономного отопления на жидком топливе. Денежная выплата на оплату автономного отопления включается в размер ЕСВ в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.


Расчет денежной выплаты на оплату отопления производится исходя из нормативов потребления твердого топлива, установленных органом местного самоуправления, площади жилого помещения, на которую предоставляются меры социальной поддержки, процента снижения платы за коммунальные услуги, предусмотренного гражданам отдельных категорий действующим законодательством, и цен на топливо твердое, реализуемое населению топливоснабжающими предприятиями, но не более предельной розничной цены, утверждаемой уполномоченным исполнительным органом государственной власти области.


Если топливоснабжающим предприятием реализуется несколько видов твердого топлива (уголь, дрова), расчет денежной выплаты на оплату отопления производится исходя из цены на уголь.


Если топливоснабжающим предприятием реализуется несколько видов угля различной стоимости, расчет денежной выплаты на оплату отопления производится исходя из среднего арифметического цен на все виды угля.


В случае отсутствия на территории муниципального образования топливоснабжающего предприятия расчет денежной выплаты на оплату отопления производится исходя из предельной розничной цены на уголь, утвержденной уполномоченным исполнительным органом государственной власти области. Если уполномоченным исполнительным органом государственной власти области для муниципального образования установлены предельные розничные цены на несколько видов угля, расчет денежной выплаты на оплату отопления производится исходя из среднего арифметического цен на все виды угля.


Размер денежной выплаты на оплату отопления рассчитывается на календарный год и включается в размер ЕСВ в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.


В случае если право гражданина на включение в размер ЕСВ денежной выплаты на оплату отопления наступило не с начала календарного года либо было утрачено до окончания календарного года, расчет денежной выплаты на оплату отопления производится пропорционально количеству месяцев, в которых гражданин имел соответствующее право.";


3) пункт 12 изложить в следующей редакции:


"12. Денежная выплата на оплату сжиженного газа в баллонах включается в размер ЕСВ в месяце, следующем за месяцем предоставления гражданами отдельных категорий документов, подтверждающих расходы на приобретение сжиженного газа в баллонах (абонентская книжка, чеки и копии чеков об оплате). Расчет денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах производится с учетом срока назначения ЕСВ. Размер денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах определяется как 50% понесенных гражданином расходов на приобретение сжиженного газа в баллонах по цене на газ, реализуемый населению на территории муниципального образования, без учета оплаты услуг по доставке сжиженного газа в баллонах.


Гражданам, которым действующим законодательством предусмотрены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, размер денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах определяется как 50% понесенных гражданином расходов на приобретение сжиженного газа в баллонах по цене на газ, реализуемый населению на территории муниципального образования, в пределах нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению, установленных Правительством области, без учета оплаты услуг по доставке сжиженного газа в баллонах.


Расчет денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах производится с учетом положений п. 9 настоящего Порядка.";


4) в пункте 14 слово "(ставок)" заменить словами ", ставок, размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги";


5) приложение N 2 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 5 июня 2008 г. N 126 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 8 июля 2010 г. N 365), следующие изменения:


1) в пункте 13:


а) в абзаце седьмом слова "действующих тарифах на оплату коммунальных услуг" заменить словами "действующих тарифах, ставках, размерах платы за жилое помещение и коммунальные услуги";


б) абзац девятнадцатый после слова "тарифов" дополнить словами "ставок, размеров платы за коммунальные услуги,";


2) приложение N 6 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


4. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 09.11.2023 N 942:


1) утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 09.11.2023 N 942;


2) утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 11 августа 2010 г. N 439



МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Утратила силу. - Постановление Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 11 августа 2010 г. N 439



МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Общий размер ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕСВ о) определяется по формуле:


ЕСВ о = (СЖКУ s + СЖКУ ку) x Л, где:



СЖКУ s - стоимость услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, отоплению (в стоимость услуг по содержанию и ремонту жилого помещения включена стоимость оплаты найма жилого помещения и вывоза бытовых отходов);


СЖКУ ку - стоимость услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, электроснабжению;


Л - снижение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленное действующим законодательством (%).


2. Расчет стоимости услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, отоплению для граждан отдельных категорий, проживающих в благоустроенном жилищном фонде, производится по формуле:


СЖКУ s = (Р содерж. и ремонт + Р отопл.), где:



Р содерж. и ремонт - размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, определяемый по формуле:


Р содерж. и ремонт = T содерж. и ремонт x S, где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»