ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
(пятый созыв)

ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июля 2010 года N 357-ОЗ



О внесении изменений в Закон Амурской области
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"



     Принят
Законодательным Собранием Амурской области
24 июня 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 11.04.2005 N 472-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 23.12.2005 N 125-ОЗ, от 28.12.2006 N 267-ОЗ, от 30.03.2007 N 316-ОЗ, от 12.10.2007 N 400-ОЗ, от 24.06.2008 N 49-ОЗ, от 16.03.2009 N 188-ОЗ) следующие изменения;

1) в преамбуле слова "из их числа в возрасте до 23 лет" заменить словами "из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,";

2) дополнить статьей 1/1 следующего содержания:

"

Статья 1/1. Государственные полномочия по предоставлению дополнительных гарантий


Государственные полномочия по предоставлению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные статьями 2, 3, а также частью 3 статьи 4 настоящего Закона, осуществляются исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции в сфере образования.";

3) статью 2 изложить в новой редакции:

"

Статья 2. Дополнительные гарантии права на образование


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Возмещение расходов на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится в размере пятисот рублей в порядке, установленном Правительством области.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на бесплатное получение второго начального профессионального образования.

Размер и порядок возмещения расходов областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством области.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, достигшими возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются:

1) стипендия, размер которой увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной законом области;

2) ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии;

3) сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, устанавливается Правительством области.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускники областных государственных образовательных учреждений, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в образовательном учреждении.

6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускники областных государственных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием на сумму в размере восьми величин прожиточного минимума, утвержденного губернатором области на момент предоставления социальной поддержки, а также единовременным денежным пособием в размере пятисот рублей в порядке, установленном Правительством области.

По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана или перечислена в качестве вклада на его имя в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в размере, установленном абзацем первым настоящей части.

7. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в областных государственных образовательных учреждениях, а также в муниципальных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных государственных образовательных учреждениях, а также в муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы устанавливается Правительством области.

Оплата проезда детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы осуществляется за счет денежных средств, выплачиваемых на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим одновременно право бесплатного проезда по нескольким основаниям, установленным федеральными законами и законами области (дети из многодетных семей, дети-инвалиды), социальная поддержка на бесплатный проезд устанавливается по одному из оснований.

9. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим 18 лет, но продолжающим обучение в общеобразовательном учреждении, выплачиваются денежные средства в размере, равном размеру денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях, установленном законодательством области, до окончания обучения в общеобразовательном учреждении.

Выплата денежных средств на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, но продолжающих обучение в общеобразовательном учреждении, производится не позднее 1 числа месяца, следующего за текущим, путем перечисления денежных средств на счет вышеуказанных лиц, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по их месту жительства.";

4) в статье 4:

а) в части 2 слова "государственные областные" заменить словами "областные государственные";

б) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Для реализации полномочий, установленных частью 3 настоящей статьи, исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции в сфере управления государственным имуществом, в собственность муниципальных образований могут передаваться жилые помещения, построенные за счет средств областного бюджета.";

5) в статье 5:

а) в наименовании слова "Финансовое обеспечение" заменить словами "Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по предоставлению";

6) абзацы первый-третий изложить в новой редакции:

"Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями по предоставлению социальной поддержки, установленной частями 1, 6, 9 статьи 2 и частью 3 статьи 4 настоящего Закона (далее - полномочия).

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленные частями 1, 6 статьи 2 настоящего Закона, реализуются областными государственными образовательными учреждениями и муниципальными общеобразовательными учреждениями, установленные частями 2-5, 7 статьи 2 настоящего Закона - областными государственными образовательными учреждениями, установленные частями 8, 9 статьи 2 настоящего Закона - органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в соответствии с Законом Амурской области "О выплате денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях, а также о вознаграждении приемным родителям (родителю) в Амурской области".

Расходы на дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуемые областными государственными образовательными учреждениями, предусматриваются в бюджетных сметах этих учреждений.";

в) в абзаце шестом слова "частями 1, 7, 10" заменить словами "частями 1, 6, 9";

6) в приложении N 1 к Закону:

а) в абзацах третьем и четвертом слова "5 МРОТ" заменить словом "Д";

б) абзац одиннадцатый изложить в новой редакции:

"Д - 500 рублей;";

7) в приложении N 2 к Закону абзац восьмой изложить в новой редакции:

"К - количество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), имеющих право на получение жилого помещения, за исключением указанных лиц, которые обеспечиваются жилыми помещениями, переданными в собственность муниципального образования исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции в сфере управления государственным имуществом;".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
     
     


Губернатор Амурской области
     О.Н. Кожемяко



г.Благовещенск

05 июля 2010 г.

N 357-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»