ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 марта 2010 года N 311-ОЗ


О полномочиях органов государственной власти Амурской области по взаимодействию с ассоциацией "Совет муниципальных образований Амурской области"

(с изменениями на 3 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 05.06.2017 N 84-ОЗ, от 03.02.2023 N 260-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
25 февраля 2010 года



Преамбула утратила силу. - Закон Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ.



Статья 1


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ)


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает полномочия органов государственной власти Амурской области (далее - органы государственной власти области) по взаимодействию с ассоциацией "Совет муниципальных образований Амурской области" (далее - Совет муниципальных образований).


Статья 1.1    

(введена Законом Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ)

1. Органы государственной власти области осуществляют следующие полномочия по взаимодействию с Советом муниципальных образований:


1) Законодательное Собрание Амурской области:


а) приглашает представителей Совета муниципальных образований для участия в работе "круглых столов", конференций, семинаров, в слушаниях и в иных проводимых Законодательным Собранием Амурской области мероприятиях по вопросам организации и осуществления местного самоуправления на территории Амурской области (далее - вопросы местного самоуправления);


б) осуществляет обмен информацией по вопросам местного самоуправления;


в) рассматривает предложения по совершенствованию законодательства Амурской области по вопросам местного самоуправления.


Комитеты Законодательного Собрания Амурской области, рабочие группы, образованные в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Амурской области, вправе приглашать на свои заседания представителей Совета муниципальных образований в случаях, если на заседании рассматриваются проекты законов или иных нормативных правовых актов Амурской области по вопросам местного самоуправления;


2) Правительство Амурской области:


а) обеспечивает участие представителей Совета муниципальных образований в работе образуемых Правительством Амурской области координационных и совещательных органов по вопросам местного самоуправления;


б) обеспечивает участие представителей Совета муниципальных образований в подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов Губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, затрагивающих вопросы местного самоуправления, а также в проведении экспертизы этих актов;


в) осуществляет обмен информацией по вопросам местного самоуправления;


г) обеспечивает участие представителей Совета муниципальных образований в организуемых исполнительными органами Амурской области семинарах, научно-практических конференциях, "круглых столах" и иных мероприятиях по вопросам местного самоуправления;


д) оказывает содействие в подготовке методических и справочных материалов по вопросам местного самоуправления;


е) оказывает содействие в проведении мероприятий, организуемых Советом муниципальных образований.


2. Органы государственной власти области в пределах своих полномочий могут оказывать Совету муниципальных образований экономическую поддержку в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".



Статья 2


1. Для обеспечения постоянного взаимодействия между органами государственной власти области и Советом муниципальных образований Губернатор Амурской области и Законодательное Собрание Амурской области назначают своих представителей в Совете муниципальных образований.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ)


2. Представитель Губернатора Амурской области и представитель Законодательного Собрания Амурской области принимают участие в работе собрания (съезда) Совета муниципальных образований, правления Совета муниципальных образований и палат муниципальных образований, мероприятиях, проводимых Советом муниципальных образований.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ)


3. Представитель Губернатора Амурской области и представитель Законодательного Собрания Амурской области в Совете муниципальных образований могут в соответствии с законодательством запрашивать и получать необходимые документы и информацию о деятельности Совета муниципальных образований, его органов управления.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 260-ОЗ)



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Благовещенск
3 марта 2010 года
N 311-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»