Действующий

О мерах по противодействию коррупции в Амурской области (с изменениями на 7 ноября 2023 года)



Статья 9. Антикоррупционные образование и пропаганда


1. Антикоррупционное образование осуществляется путем воспитания в интересах личности, общества и государства антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры, а также подготовки и переподготовки специалистов в сфере проведения антикоррупционной экспертизы, ведения антикоррупционного мониторинга.


2. Антикоррупционное образование осуществляется по дополнительным общеобразовательным программам, разработанным в рамках национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, и реализуется в образовательных организациях, а также путем распространения материалов для самообразования.


(в ред. Закона Амурской области от 19.12.2019 N 464-ОЗ)


3. Антикоррупционная пропаганда осуществляется с соблюдением положений Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" и других нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере получения и распространения массовой информации, и представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти области во взаимодействии со средствами массовой информации, содержанием которой является раскрытие информации о деятельности органов государственной власти области в сфере противодействия коррупции в области, об уровне коррупции в области, о ходе и результатах реализации программы противодействия коррупции.


(в ред. Закона Амурской области от 19.12.2019 N 464-ОЗ)


Антикоррупционная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, путем выпуска и распространения книг, брошюр, буклетов и иных печатных изданий, содержащих антикоррупционные материалы, а также в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации формах.


(абзац введен Законом Амурской области от 19.12.2019 N 464-ОЗ)


4. Организация антикоррупционной пропаганды в области осуществляется посредством взаимодействия органов государственной власти области, местного самоуправления и институтов гражданского общества.