Действующий

Об утверждении Концепции государственной молодежной политики Амурской области


УТВЕРЖДЕНА
распоряжением губернатора Амурской области
  от 18.07.2008 № 332-р

КОНЦЕПЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


I. Введение


Концепция государственной молодежной политики Амурской области (далее - Концепция) определяет стратегию и приоритетные направления развития молодежной политики на 2008-2011 годы.

Концепция основывается на положениях Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, законодательства Амурской области, на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Концепция является основой для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, участвующих в реализации государственной молодежной политики на территории Амурской области.

Закон Амурской области от 28.06.2005 № 26-ОЗ «О государственной молодежной политике в Амурской области» определяет цели, принципы, основные направления молодежной политики.

Настоящая Концепция:

служит основой для подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научного, кадрового и организационного обеспечения молодежной политики;

является базовым документом для разработки областных целевых программ и других нормативных правовых актов в сфере молодежной политики Амурской области.

Концепция исходит из:

признания исключительной роли молодежи как стратегического ресурса развивающегося общества;

понимания важности государственной поддержки молодых граждан в современных условиях;

необходимости повышения ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, активизации их взаимодействия на принципах сотрудничества и партнерства с организациями и физическими лицами по вопросам защиты прав и законных интересов молодых граждан, стимулирования их самостоятельности и созидательной активности.

II. Подходы к формированию молодежной политики на современном этапе


Молодежная политика осуществляется в отношении молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Это период активного социального становления, социализации, адаптации к различным формам социальных отношений, формирования гражданской позиции, личностной и профессиональной зрелости.

Молодежь является самостоятельной социально-демографической группой, неотъемлемой частью общества, инновационный потенциал и роль которой необходимо учитывать во всех сферах жизни общества.

Реализация государственной молодежной политики предполагает последовательную реализацию мер долгосрочного характера, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

На современном этапе нельзя рассматривать молодежную политику как средство, направленное преимущественно на создание специальных привилегированных условий для молодежи по сравнению с остальными социальными группами и обществом в целом. Молодежная политика должна формироваться с учетом специфических интересов и потребностей молодежи.

В настоящее время в молодежной среде наблюдается ряд негативных тенденций и явлений:

продолжается деформация духовно-нравственных ценностей, доминируют установки пренебрежения к моральным нормам на пути к достижению личного успеха;

медленно развиваются культура ответственного гражданского поведения, навыки общественной деятельности и самоуправления;

обостряются материальные и моральные проблемы молодой семьи, деформируются ценности отцовства, материнства;

ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения;

растет криминализация молодежной среды;

растет имущественное расслоение в молодежной среде;