Недействующий


МЭР ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 года N 232


Об утверждении Положения об управлении по развитию
потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации города Благовещенска от 28.02.2013 N 758.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 декабря 2010 года)

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением администрации города Благовещенска от 25 марта 2010 года N 1206;

постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583.

_____________________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Благовещенска и решением Благовещенской городской Думы от 20.12.2007 N 37/178 "О внесении изменений в решение городской Думы от 03.03.2005 N 58/24 "Об утверждении структуры администрации города Благовещенска"
     
     
постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска (Приложение N 1).

2. Утвердить Положение об отделе торговли, общественного питания, рынков, бытовых услуг и перерабатывающей промышленности управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска (Приложение N 2).

3. Утвердить Положение об отделе по защите прав потребителей управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска (Приложение N 3).

4. Утвердить Положение об отделе по организации транспортного обслуживания населения управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска (Приложение N 4)

5. Утвердить должностную инструкцию начальника управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска (Приложение N 5).

6. Признать утратившим силу постановление мэра города Благовещенска от 07.08.2007 N 2302 "Об утверждении Положения об управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска"

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Благовещенска А.И. Донца.

Исполняющий обязанности мэра города Благовещенск
 А.И.Донец

Приложение N 1
к постановлению мэра города Благовещенска
от 30 января 2008 года N 232

Положение об управлении
по развитию потребительского рынка и услуг
администрации города Благовещенска  

1. Общие положения  


1.1. Управление по развитию потребительского рынка и услуг админи страции города Благовещенска (далее - управление) является структурным подразделением администрации города Благовещенска и состоит из трех от делов:

1) отдела торговли, общественного питания, рынков, бытовых услуг и перерабатывающей промышленности;

2) отдела по защите прав потребителей;

3) отдела по организации транспортного обслуживания населения.

1.2. Управление возглавляет начальник, который подчиняется главе администрации города Благовещенска и заместителю главы администрации города Благовещенска, курирующему управление. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

1.3. Специалисты управления назначаются на должность и освобождаются от должности главой администрации города Благовещенска по представлению начальника управления и по согласованию с заместителем главы администрации города Благовещенска, курирующим управление. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Управление организует работу в соответствии с Уставом муниципального образования города Благовещенска и в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными документами Министерства экономического развития и торговли РФ, законами и нормативными правовыми актами Амурской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

1.5. Управление осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Благовещенска, федеральными органами и органами государственной власти субъекта РФ, органами государственного надзора и контроля, правоохранительными органами, органами территориального общественного самоуправления, общественными объединениями, организациями, гражданами.

1.6. Управление имеет печать установленного образца со своим наименованием, штампы и фирменные бланки.

2. Основные задачи управления  


Основными задачами управления являются:

2.1. Решение вопросов по созданию условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания населения.

2.2. Формирование и реализация муниципальной политики в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на основе использования рыночных механизмов хозяйствования.

2.3. Реализация государственной политики по вопросам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

2.4. Содействие развитию и формированию внутреннего потребительского рынка продукции и товаров.

2.5. Содействие развитию конкурентной среды, созданию необходимых условий для повышения предпринимательской активности субъектов потребительского рынка различных форм собственности.

2.6. Содействие повышению престижа работников торговли и бытового обслуживания населения, совершенствованию торговых процессов, улучшению качества обслуживания.

2.7. Проведение единой политики, направленной на модернизацию, техническое перевооружение предприятий в целях повышения уровня об служивания населения и улучшения условий труда работников отрасли.

2.8. Оказание содействия хозяйствующим субъектам по внедрению но вых форм и методов торгового и бытового обслуживания населения.

2.9. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства.

2.10. Осуществление защиты прав потребителей на территории города.

2.11. Осуществление контроля в пределах компетенции управления за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством.

2.12. Осуществление деятельности по вопросам, возникающим в области организации муниципальных лотерей и их проведения.

2.13. Осуществление контроля за выполнением требований законодательства в сфере игорного бизнеса.

2.14. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

2.15. Создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи.

2.16. Формирование единой стратегии и координация деятельности всех видов наземного пассажирского транспорта и операторов связи.

2.6. Достижение эффективности функционирования организаций транспортного комплекса различных организационно-правовых форм, и форм собственности, реализация мер по его подготовке к обеспечению потребности Вооруженных Сил России, удовлетворению потребностей государства, экономики города, нужд населения в транспортных услугах в период мобилизации и в военное время, а также при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Основные функции управления  


Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1 .Участвует в разработке и осуществлении социально-экономических программ города по вопросам потребительского рынка и защиты прав потребителей. Разрабатывает программы развития отрасли.

3.2. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам регулирования потребительского рынка и создания условий для обеспечения населения товарами и услугами, а также участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов Амурской области, касающихся вопросов торгового, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей.

3.3. Проводит мониторинг потребительского рынка для принятия оперативных управленческих решений. Прогнозирует развитие потребительского рынка.

3.4. Содействует созданию условий местным предприятиям пищевой перерабатывающей промышленности для производства и реализации на потребительском рынке продуктов питания.

3.5. Осуществляет ведение перечня объектов потребительского рынка, формирование базы данных по предприятиям отрасли. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

3.6. Готовит и выдает уведомления о приеме заявлений о выдаче разрешений на право организации розничного рынка к рассмотрению.

Рассматривает заявления о выдаче разрешений на право организации розничного рынка и принимает решения о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения), переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия и аннулировании.

Готовит проекты постановлений администрации города Благовещенска о предоставлении разрешения или об отказе в его предоставлении, переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия и аннулировании. (абзац в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

Готовит и выдает разрешения и уведомления на право организации розничных рынков, а в случае отказа в выдаче разрешения - уведомления об отказе в выдаче разрешения.

Формирует информационные ресурсы, содержащие в соответствии с законодательством Российской Федерации открытые и общедоступные сведения о порядке выдачи разрешений, принятых решениях о выдаче разрешений (отказе в выдаче разрешений), переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении сроков их действия и аннулировании.

3.7. Участвует в реализации системы индикативного управления эко номикой города. Проводит работу по заключению Соглашений между администрацией города и предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания по вопросам взаимоотношения на потребительском рынке.

3.8. Участвует в работе при согласовании предоставления земельных участков под объекты мелкорозничной сети, их реконструкции, при рассмотрении вопросов по продлению договоров аренды и сноса объектов мелкорозничной сети при нарушении условий аренды земли.

3.9. Принимает участие в работе комиссии по предоставлению в аренду зданий, сооружений, помещений, находящихся в муниципальной собственности под торговую деятельность и бытовые услуги.


3.11. Участвует в организации торгов, конкурсов по размещению новых объектов потребительского рынка и мелкорозничной сети с учетом рационального обеспечения жителей города услугами.

3.12. Организует и проводит мероприятия по выявлению и пресечению незаконной торговли в неустановленных администрацией города местах.

3.13. Организует работу по поэтапному замещению существующих вещевых и смешанных рынков, торговых зон магазинными формами торговли.

3.14. Обеспечивает взаимодействие между службами, осуществляющими надзор за деятельностью предприятий потребительского рынка.

3.15. Принимает участие в рассмотрении вопросов развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, транспортного обслуживания населения на коллегии при главе администрации города Благовещенска, с последующим принятием мер по улучшению работы. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением администрации города Благовещенска от 16 декабря 2010 года N 5583, - см. предыдущую редакцию)

3.16. Организует ярмарки, выставки, семинары, конкурсы и проведение других мероприятий отраслевого значения в пределах своих полномочий с привлечением работников предприятий (индивидуальных предпринимателей) торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

3.17. Привлекает работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания, расположенных на территории города к участию в семинарах (ярмарках, выставках, конкурсах и других мероприятиях отраслевого значения), проводимых в Амурской области и других субъектах Российской Федерации.

3.18. Организует выездное обслуживание жителей населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования (городского округа), не имеющих возможности получать бытовые услуги и услуги розничной торговли по месту проживания, с привлечением торговых предприятий и предприятий бытового обслуживания населения (индивидуальных предпринимателей).

3.19. Проводит работу по организации мелкорозничной торговли на территории города.

3.20. Оказывает методическую и практическую помощь предприятиям (индивидуальным предпринимателям) в изучении и применении законодательных актов, нормативных документов, касающихся вопросов торгового и бытового обслуживания населения.

3.21. Участвует в работе центральных конкурсных комиссий по проведению конкурсов по размещению муниципальных заказов на организациюпотребителей, контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством, игорного бизнеса, организации муниципальных лотерей и их проведения.

3.37. Готовит информационные письма для выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или отказ в согласовании разрешения хозяйствующим субъектам осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на территории города, в т.ч. рекомендации об ограничении времени продажи алкогольной продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»