Недействующий

   

СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 1994 г. N 336

О заключении соглашения Совета Министров Удмуртской Республики и Министерства Атомной Энергетики Российской Федерации

_____________________________________________________________________________________________________________


 Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 18 апреля 2005 года № 72
_____________________________________________________________________________________________________________

       Рассмотрев проект Соглашения Министерства атомной энергетики Российской Федерации и Совета Министров Удмуртской Республики о взаимном делегировании предметов ведения и полномочий по предприятиям Минатома России, расположенным на территории Удмуртской Республики, принимая во внимание замечания и предложения по этому вопросу министерств и ведомств республики, Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       Согласиться с представленным проектом Соглашения и направить его на согласование и утверждение в Министерство атомной энергетики Российской Федерации.

Заместитель Председателя Совета
Министров Удмуртской Республики
В.И.КАТКОВ



Проект

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ
ЭНЕРГИИ (МИНАТОМ РОССИИ) И СОВЕТОМ МИНИСТРОВ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ДЕЛЕГИРОВАНИИ
ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДПРИЯТИЯМ
МИНАТОМА РОССИИ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

       Минатом России и Совет Министров Удмуртской Республики, именуемые далее Сторонами, заботясь об обеспечении устойчивого функционирования и развития предприятий Минатома России, расположенных на территории Удмуртской республики (приложение), учитывая взаимную заинтересованность в развитии сложившихся связей, создании благоприятных условий для взаимного сотрудничества, согласились о нижеследующем:

                         

1. Общие положения

       1.1. Стороны в своих взаимоотношениях руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, другими нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Удмуртской Республики и настоящим Соглашением.

                    

2. Развитие хозяйственных связей

2.1. Стороны считают необходимым сохранить, независимо от форм собственности, в едином промышленном комплексе имеющийся научно-технический потенциал предприятий атомной энергетики, расположенных на территории Удмуртской Республики, не нанося ущерба государственным интересам и технологически связанным производствам, учитывая интересы населения.

2.2. Стороны утверждают программу совместных мер, обеспечивающих условия для устойчивого выполнения предприятиями Удмуртской Республики государственных заказов Российской Федерации, конверсионных программ и стабильного вхождения их в рыночные отношения.

2.3. Стороны совместно рассматривают возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения проблемы, экономическое и социальное положение предприятий атомной энергетики, расположенных на территории Удмуртской республики, и принимают по ним согласованные решения.

3. Планирование производства

3.1. Стороны обязуются сотрудничать в области планирования и прогнозирования выпуска и поставки продукции предприятий атомной энергетики, расположенных на территории Удмуртской Республики, для государственных нужд Российской Федерации, максимально учитывая интересы предприятий и договаривающихся сторон.

3.2. Минатом России:

3.2.1. Доводит до предприятий долгосрочные программы разработки, освоения и производства продукции производственно-технического назначения в части, касающейся этих предприятий, на реализацию которых государственные заказчики заключают с ними долгосрочные контракты, устанавливают ежегодные государственные заказы и обеспечивают их финансирование.

3.2.2. Подготавливает с участием Совета Министров Удмуртской Республики предложения в Правительство Российской Федерации о частичном или полном выводе предприятий из сферы военного производства и о решении информирует Правительство Удмуртской Республики.

3.2.3. Доводит предприятиям, независимо от форм собственности, задания по мобилизационной подготовке, утвержденные Правительством Российской Федерации, заключает договоры на выполнение работ по развитию и сохранению мобилизационных мощностей и резервов, способствует стабильному финансированию, о чем информирует Совет Министров Удмуртской Республики.

3.2.4. Исходит в своей деятельности по выполнению настоящего соглашения из принципов, гарантирующих экологическую безопасность, охрану окружающей среды, исключение аварий, катастроф и ущерба республике.

3.3. Совет Министров Удмуртской Республики оказывает содействие предприятиям в выполнении государственных заказов для нужд Российской Федерации, при этом способствует обеспечению предприятий в необходимых объемах всеми видами энергетических ресурсов, местными материалами, кадрами.

3.4. Стороны согласились в целях рационального использования научно-технического и производственного потенциала и накопленного опыта предприятий атомной энергетики исходить из принципа сохранения за ними ранее закрепленной решениями органов государственной власти роли по созданию и выпуску продукции атомной энергетики.

3.5. Стороны согласились с тем, что предприятия атомной энергетики при разработке, подготовке и организации производства руководствуются нормативно-техническими документами, методиками, стандартами и эталонами, действующими в Российской Федерации.

4. Взаимодействие в области экономики, финансов, права

4.1. Минатом России осуществляет государственное регулирование и межотраслевую кооперацию деятельности предприятий атомной энергетики независимо от форм собственности. Минатом России совместно с Советом Министров Удмуртской Республики предлагает и защищает в органах управления (Минэкономики, Минфине и т.д.), а также в Правительстве России вопросы:

-по созданию, развитию или переориентации мощностей предприятий на тот или иной вид необходимой народному хозяйству продукции;

-по экономической и финансовой поддержке НИИ и КБ;

-по реорганизации, ликвидации или созданию новых предприятий и организаций.

4.2. Совет Министров Удмуртской Республики совместно с Минатомом России осуществляет регулирование и координацию деятельности государственных предприятий атомной энергетики на своей территории в части разработки, освоения и производства гражданской продукции и товаров народного потребления, осуществляемых по программам региона.

4.3. Стороны участвуют в разработке концепции промышленной политики и ее реализации.

4.4. Каждая из Сторон самостоятельно финансирует научно-технические и другие программы предприятий по предмету своего ведения, согласно заключенным договорам.

4.5. Стороны могут иметь совместные программы, финансирование которых может осуществляться по отдельным соглашениям.

4.6. Минатом России по согласованию с Советом Министров Удмуртской Республики назначает на должность и освобождает от должности руководителей федеральных предприятий, заключает и расторгает контракты с руководителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.7. Минатом России совместно с Советом Министров Удмуртской Республики согласовывает уставы акционерных обществ, предприятий и организаций атомной энергетики. 4.8. Минатом России в пределах своей компетенции доводит до Совета Министров Удмуртской Республики информацию, касающуюся предприятий атомной энергетики.

5. Вопросы структурной политики

5.1. Стороны договорились о сотрудничестве в области приватизации государственных предприятий и организаций, создании финансово-промышленных групп, акционерно-промышленных компаний и совместных предприятий, имея в виду учет интересов государства.

5.2. Стороны обязуются сотрудничать в вопросах разграничения собственности.

5.3. Стороны совместно осуществляют государственную политику в области взаимодействия с предприятиями после их акционирования.

5.4. Стороны готовят предложения о порядке использования дивидендов по находящимся в федеральной собственности акциям акционерных обществ, созданных в процессе акционирования государственных предприятий и организаций атомной энергетики, предусмотреть направление их на целевое финансирование конверсионных мероприятий, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение производственных мощностей, проведение природоохранных мероприятий и содержание объектов социальной сферы этих предприятий и организаций.

5.5. Стороны совместно готовят и реализуют предложения по оказанию содействия акционерным обществам, созданным при преобразовании государственных предприятий и организаций атомной энергетики, а также в привлечении инвестиций.

5.6. Стороны совместно разрабатывают меры экономического стимулирования предприятий и организаций всех организационно-правовых форм, выполняющих государственный оборонный заказ.

6. Особые условия

6.1. На предприятиях Удмуртской Республики действуют единые, утвержденные государственными органами управления Российской Федерации законодательные акты и другие нормативные документы по вопросам защиты государственной тайны, охраны и пожарной безопасности, а также использованию специальных изделий и технологий в гражданских целях.

6.2. Экспорт продукции атомной энергетики, выпускаемой предприятиями Удмуртской Республики, осуществляется в соответствии с порядком и законодательством, действующим в Российской Федерации.

6.3. Стороны содействуют выполнению госзаказа на предприятиях Удмуртской Республики, обеспечивая защиту сведений, составляющих государственную тайну.

6.4. Стороны проводят совещания по итогам работы предприятий атомной энергетики с участием представителей сторон.

7. Действие соглашения

7.1. Настоящее Соглашение действует в 1994-1998 гг. и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее, чем за 6 месяцев до окончания соответствующего периода.

7.2. Контроль и координацию действий по реализации настоящего Соглашения возложить:

-со стороны Минатома России

-со стороны Удмуртской Республики - на Министерство промышленности Удмуртской Республики.

7.3. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Соглашение может быть изменено или дополнено по согласию Сторон.

Совершено в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.


Реквизиты сторон

     г. Москва, ул. Б.Ордынка,                               426007, г. Ижевск,
     24\26                                                   ул. Пушкинская, 214
     Министерство Российской                                 Совет Министров
     Федерации по атомной энергии                            Удмуртской Республики
     За Минатом России                                       За Совет Министров
                                                             Удмуртской Республики

     Министр        В.Н.Михайлов                             Заместитель        В.И.Катков
     "___"_______________1994 г.                             "_____"_______________1994 г.  


Приложение
к проекту Соглашения между
Минатомом России и Советом
Министров Удмуртской Республики


ПРЕДПРИЯТИЯ
АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. ПО "Чепецкий механический завод" г. Глазов

Генеральный директор Ганза Николай Алексеевич

тел. 7-24-15 код. 241

2. АО "Инвис" г. Глазов

Генеральный директор Анисимов Владимир Александрович

тел. 7-37-84

3. Строительно-промышленное АО "ЧУС" г. Глазов

Генеральный директор Костров Олег Борисович

тел. 7-22-06

4. Удмуртский завод строительных материалов АО "УЗСМ" г. Глазов

Директор Баталов Владимир Иванович

тел. 7-25-64

5. Филиал АО "Энергоспецмонтаж" МСУ-58 г. Глазов

Начальник Педов Анатолий Ефимович

тел. 7-20-91

6. АПСМП "Электрон" МСУ-72, участок 3, г. Глазов

Начальник Рякин Анатолий Иванович

тел. 7-25-67

7. МСУ-70 г. Глазов

Начальник Лугозин Виктор Михайлович

тел. 7-58-80

8. МСУ-106 г. Глазов

Начальник Черников Владимир Николаевич тел. 7-20-17

9. МСУ-28 г. Глазов

Начальник Стопенков Станислав Александрович

тел. 7-23-80

10. АООТ "ФОРМЗ" г. Глазов

тел. 7-50-55

                

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»