Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года № 118

О предоставлении в 2010 году отдельным категориям граждан
единовременной помощи на газификацию жилых домов
или жилых помещений в многоквартирных домах

(в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

(с изменениями на 23 августа 2010 года)


______________________________________________________________________

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263

______________________________________________________________________

В целях реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010 - 2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 сентября 2009 года № 276, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые: (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

- Положение о порядке предоставления в 2010 году отдельным категориям граждан единовременной помощи на газификацию жилых домов или жилых помещений в многоквартирных домах (приложение 1);

- Положение о порядке выплаты в 2010 году отдельным категориям граждан компенсации за ранее понесенные в 2008-2010 годах затраты на газификацию жилых домов или жилых помещений в многоквартирных домах (приложение 2);

- Примерную форму соглашения о сотрудничестве по предоставлению в 2010 году отдельным категориям граждан единовременной помощи на газификацию жилых домов или жилых помещений в многоквартирных домах (приложение 3).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов заключить соглашение о сотрудничестве по предоставлению в 2010 году участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», единовременной помощи на газификацию индивидуальных жилых домов.

3. Внести в республиканскую целевую программу «Старшее поколение» на 2010-2011 годы, утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 сентября 2009 года № 276 «Об утверждении республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010-2011 годы», следующие изменения:

1) в тексте Программы и в приложении «Перечень мероприятий республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010 - 2011 годы» слова «одинокий (одиноко проживающий) неработающий пенсионер» в соответствующем числе и падеже заменить словами «участник и инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лицо, награжденное медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» в соответствующем числе и падеже, а также слово «домовладение» в соответствующем числе и падеже заменить словами «индивидуальный жилой дом» в соответствующем числе и падеже;

2) в столбце девятом пункта 4 раздела I приложения «Перечень мероприятий республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010 - 2011 годы» слова «Оказание материальной помощи в размере 10000 на газификацию домовладения неработающим одиноким (одиноко-проживающим) пенсионерам» заменить словами «Предоставление участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», единовременной помощи на газификацию индивидуальных жилых домов в размере стоимости необходимых видов товаров, работ, услуг по газификации, но не более 80000 рублей. Выплата участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», компенсации за ранее понесенные затраты на газификацию индивидуальных жилых домов в размере стоимости товаров, работ, услуг по газификации, но не более 20000 рублей».

Пункт 3 постановления признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Л.А. Чунаеву.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С. Питкевич


Приложение 1
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 12 апреля 2010 года № 118


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления в 2010 году отдельным категориям граждан

единовременной помощи на газификацию индивидуальных жилых домов

(в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления в 2010 году единовременной помощи на газификацию жилых домов или жилых помещений в многоквартирных домах (далее - единовременная помощь) следующим категориям граждан (далее - граждане): (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

1) инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

2) ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;

3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

2. Право на получение единовременной помощи имеют граждане, проживающие на территории Удмуртской Республики, при условии, если на территории муниципального образования имеются распределительные газовые сети или планируется ввод в эксплуатацию распределительных газовых сетей в 2010 году.

3. Единовременная помощь предоставляется гражданам на оплату следующих видов товаров, работ, услуг (далее - работы по газификации):

1) выдача технических условий на подключение и присоединение к газораспределительным сетям;

2) разработка проектно-сметной документации;

3) строительно-монтажные работы по газификации жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме; (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

4) приобретение оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик, радиаторы), установка и подключение оборудования;

5) монтаж системы отопления.

Датой завершения работ по газификации является дата пуска газа в газоиспользующее оборудование жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

4. Единовременная помощь предоставляется в размере стоимости работ по газификации, указанных в пункте 3 настоящего Положения, но не более 80000 рублей.

Единовременная помощь не предоставляется на оплату работ по газификации, указанных в подпунктах 4, 5 пункта 3 настоящего Положения, осуществленных после даты завершения работ по газификации. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

5. Единовременная помощь предоставляется гражданам за счет средств бюджета Удмуртской Республики на 2010 год, предусмотренных на реализацию республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010 - 2011 годы.


II. Порядок назначения единовременной помощи

6. Для получения единовременной помощи гражданин или уполномоченное им лицо, или опекун (попечитель) (далее - уполномоченное лицо) представляет в территориальный орган Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту жительства (далее - территориальный орган) следующие документы:

1) заявление о предоставлении единовременной помощи и перечислении соответствующей суммы единовременной помощи на расчетный счет проектной и подрядной организации, которые будут выполнять работы по газификации (далее - Организация);

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

3) копию удостоверения, выданного в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»;

4) выписку из домовой книги;

5) сведения об Организации (наименование, юридический адрес, почтовый адрес, банковские реквизиты, контактный телефон).

Уполномоченное лицо представляет копии документов, подтверждающих его полномочия.

7. Должностным лицом территориального органа, осуществляющим прием документов, проводится проверка полноты представленных документов на их соответствие пункту 6 настоящего Положения.

В случае если гражданином или уполномоченным лицом представлены не все документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, должностное лицо территориального органа, осуществляющее прием документов, отказывает в их приеме, о чем в письменном виде сообщает гражданину или уполномоченному лицу в течение трех рабочих дней со дня поступления документов с указанием причины отказа и предложениями по её устранению.

8. Территориальный орган в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления направляет в орган местного самоуправления запрос о предоставлении заключения о возможности газификации жилого

дома или жилого помещения в многоквартирном доме гражданина. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

9. Территориальный орган на основании заключения, представленного органом местного самоуправления, в течение пяти рабочих дней с момента его получения принимает решение о предоставлении единовременной помощи или об отказе в предоставлении единовременной помощи. В случае принятия решения о предоставлении единовременной помощи территориальный орган направляет в Организацию для подписания проект трехстороннего договора, составленного между гражданином, территориальным органом и Организацией (далее - Договор).

10. Территориальный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения извещает гражданина о принятом решении в письменном виде с указанием размера единовременной помощи или при отказе - с указанием причины отказа.

11. Территориальный орган отказывает в предоставлении единовременной помощи в случае:

1) несоответствия условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения;

2) непредставления документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

3) представления гражданином или уполномоченным лицом недостоверных документов и сведений.


III. Порядок выплаты единовременной помощи

12. Территориальный орган вправе производить предварительную оплату Организации работ по газификации в размере 30 процентов от размера предоставленной единовременной помощи.

13. Территориальный орган перечисляет соответствующую сумму единовременной помощи на расчетный счет Организации на основании Договора и акта о приемке выполненных работ по газификации жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме, согласованного органом местного самоуправления. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

IV. Заключительные положения

14. Территориальный орган направляет в Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики:

1) ежемесячно, не позднее 20 числа текущего месяца, бюджетную заявку о выделении средств на предоставление единовременной помощи;

2) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о размерах предоставленной единовременной помощи по форме, установленной Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики.

15. Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики осуществляет распределение и перечисление средств бюджета Удмуртской Республики по территориальным органам согласно представленным бюджетным заявкам.

16. Контроль за целевым использованием средств осуществляет Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики.     


Приложение 2
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 12 апреля 2010 года № 118


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выплаты в 2010 году отдельным категориям граждан

компенсации за ранее понесенные в 2008-2010 годах

затраты на газификацию жилого дома или жилого помещения

в многоквартирном доме

(в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)


I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты в 2010 году компенсации за ранее понесенные в 2008 - 2010 годах затраты на газификацию жилых домов или жилых помещений в многоквартирных домах (далее - компенсация) следующим категориям граждан (далее - граждане): (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

1) инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

2) ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»

2. Компенсация выплачивается гражданам, проживающим на территории Удмуртской Республики.

3. Компенсация выплачивается за следующие виды товара, работ, услуг (далее - работы по газификации):

1) выдача технических условий на подключение и присоединение к газораспределительным сетям;

2) разработка проектно-сметной документации;

3) строительно-монтажные работы по газификации жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме; (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

4) приобретение оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик, радиаторы), установка и подключение оборудования;

5) монтаж системы отопления.

Датой завершения работ по газификации является дата пуска газа в газоиспользующее оборудование жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

4. Компенсация выплачивается гражданину в размере стоимости фактически выполненных работ по газификации, указанных в пункте 3 настоящего Положения, но не более 20000 рублей.

Компенсация не выплачивается за работы по газификации, указанные в подпунктах 4, 5 пункта 3 настоящего Положения, осуществленные после даты завершения работ по газификации. (в ред. постановления Правительства УР от 23 августа 2010 года № 263)

5. Выплата компенсации осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики на 2010 год, предусмотренных на реализацию республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2010 - 2011 годы.


II. Порядок выплаты компенсации

6. Для получения компенсации гражданин или уполномоченное им лицо, или опекун (попечитель) (далее - уполномоченное лицо) представляет в территориальный орган Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту жительства (далее - территориальный орган) следующие документы:

1) заявление о выплате компенсации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»